3652

Чёртова игрушка

Игры рудненского акимата с чертовым колесом, которое ославило город горняков на весь белый свет, закончились сколь печально, столь же и закономерно.

Чёртова игрушка

Суд постановил демонтировать некачественное и опасное колесо обозрения, а затем отказал акимату в годовой отсрочке на работы по демонтажу.

Напомним, в прошлом году в Рудном вспыхнул скандал по поводу дикой цены (более 330 млн тенге), которая была уплачена из бюджета на установку аттракциона (см. “Чертова вертушка”, “Стоп, колесо!” и “Покатилось колесо”, “Время” от 15.5, 16.5 и 23.5.2019 г.).

Космическая стоимость никак не увязывалась в головах горожан с качеством новой игрушки: оказалось, что даже несильный ветер мог заставить кабинки колеса вращаться вокруг своей оси! Видеокадры нештатных ситуаций разошлись широко по сети, их транслировали отечественные и зарубежные телеканалы…

Виновников на чистую воду вывел руководитель рудненского центра защиты прав потребителей Николай ГИНЬЯТОВ, который завалил госорганы и суды жалобами, заявлениями и требованиями запретить функционирование колеса и демонтировать его. В июне прошлого года корреспондент “Времени” раздобыл неопровержимые доказательства лжи рудненских чиновников, которые на голубом глазу уверяли всех в том, что аттракцион имеет необходимые сертификаты качества и соответствия и изготовлен на одном из заводов России. Выяснилось, что новое колесо было доставлено в Казахстан из Китая, а стоимость его едва ли могла превышать 80 млн тенге, то есть оказалась завышенной в четыре с лишним раза (см. “Китайская подмена, или Тайна формуляра MTL-42”, “Время” от 20.6.2019 г.)!

Дело по аттракциону все-таки было доведено до решения о сносе. Акимат Рудного просил суд определить сроком окончания работ октябрь 2021 года, но не добился желаемого.

Суд определил конечную дату демонтажа 31 марта. На эти работы, по оценкам специалистов, потребуется несколько десятков миллионов тенге.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть