2560

Свободен!

Самый известный в стране и за ее пределами костанайский бизнесмен Василий РОЗИНОВ освобожден от уголовной ответственности.

Свободен!

Громкое судебное разбирательство уголовного дела главы аграрного холдинга “Иволга” закончилось 4 июня отменой приговора первой инстанции. Напомним, в марте Розинову было назначено наказание в виде 2,5 лет ограничения свободы за причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. Сторона обвинения требовала признать его мошенником и упрятать за решетку на 6,5 лет (см. “Виновен ли Розинов? И что теперь делать?” и “Не мошенник”, “Время” от 29.2 и 3.3.2020 г.).

Причина уголовного преследования некогда самого крупного латифундиста в мире - невозврат крупного долларового кредита. Первый приговор не устроил как осужденного, так и прокуратуру с потерпевшими. Сторона защиты требовала полного оправдания, а обвинение хотело ужесточить наказание. Но в итоге новый приговор, вынесенный апелляционной коллегией Костанайского облсуда, оказался куда более приятным для Розинова, чем первый.

- Суд переквалифицировал его деяния на незаконное получение кредита, - пояснил адвокат бизнесмена Константин ГЕРАЩЕНКО (на снимке - справа). - Срок давности по этому делу давно истек, поэтому суд прекратил дело, освободив моего подзащитного от ответственности. Он свободен.

Финансовые претензии к Розинову его кредиторы задолго до уголовного процесса предъявили в порядке граж­данского судопроизводства. Они выиграли эти суды. Исполнением этих решений занимаются соответствующие структуры.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта ng.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть