3434

Не мошенник

Бизнесмену Василию РОЗИНОВУ назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Не мошенник

Вчера, 2 марта, в суде №2 Костаная судья Батырбек КУДАБАЕВ огласил приговор, интерес к которому в обществе оказался крайне высок.

Розинов перед вынесением приговора прошел в здание суда сквозь строй людей, громко аплодировавших подсудимому бизнесмену. Местные СМИ вели активное освещение процесса, а само оглашение приговора транс­лировали в прямом интернет-эфире.

Суд огласил приговор, от которого многие облегченно вздохнули: самому известному бизнесмену региона назначено два с половиной года
ограничения свободы.

При этом суд вынес частное постановление в адрес эксперта Асем КАКИМЖАНОВОЙ, которая допустила множество ошибок. В результате ее экспертное исследование было признано недопустимым доказательством. Суд рекомендовал директору республиканского Центра судэкспертиз Министерства юстиции принять соответствующие меры к эксперту.

Розинов был предан суду по уголовной статье о крупном мошенничестве, так как якобы ввел в заблуждение Евразийский банк развития (ЕАБР), взяв в кредит 80 млн долларов, не выплатил ему долг и переоформил свои активы на родственников. Судья Кудабаев после оглашения приговора пояснил, что основной долг банку был выплачен еще к 2014 году, непогашенными остались 20 млн долларов, Розинов дал личные гарантии по кредиту. Поэтому суд счел его доводы об отсутствии умысла на мошенничество состоятельными.

- Не было умысла у него обратить кредит в свою собственность, - заявил судья. - Суд посчитал его доводы об экономических трудностях и неурожае состоятельными. Однако суд при этих обстоятельствах счел мнение представителей потерпевших о том, что он ввел ЕАБР в заблуждение об экономическом положении своей компании, справедливым. Розинов причинил материальный ущерб ЕАБР. Его действия переквалифицированы как причинение умышленного имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. Отягчающих обстоятельств суд не установил.

- Подсудимый в возрасте 64 лет, поэтому он не подлежит привлечению к принудительному труду, - отметил судья. - Не применен к нему и запрет на занятие какой-либо деятельностью. Законных оснований для применения конфискации суд не нашел. Арест на его имущество отменен, о чем просили представители одной из заинтересованных сторон - Народного банка. Суд также считает просьбу гособвинения лишить Розинова государственных наград излишней.

Ко всему прочему суд установил, что следствие оказывало давление на свидетелей.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта kstnews.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть