1084

Слишком поздно обратился

Скончавшийся от коронавируса карагандинец мог контактировать с жителями двух городов.

Слишком поздно обратился
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

В среду в 7 утра в Караганде от коронавирусной инфекции скончался первый пациент. 62-летний горожанин был госпитализирован в больницу 30 марта, а до этого момента за медпомощью не обращался. Санврачи пока смогли определить 36 его близких контактов и еще 20 потенциальных. Помимо отработки в Караганде также идет эпидрасследование по месту работы этого мужчины, который, будучи нотариусом, трудился в Темиртау.

О развитии ситуации в среду на экстренном брифинге рассказали главный санврач региона Канат АСКАРОВ и руководитель областного управления здравоохранения Ержан НУРЛЫБАЕВ.

- При госпитализации у мужчины была диагностирована двусторонняя пневмония и дыхательная недостаточность. Состояние оценивалось как тяжелое. Его поместили в реанимационный бокс и оказывали помощь по всем протоколам. Несмотря на проведение интенсивной терапии, состояние прогрессивно ухудшалось. В среду в 7 утра произошла остановка сердца. Реанимационные мероприятия были без эффекта, - рассказал Ержан Нурлыбаев.

- По случаю заражения и смерти этого пациента проводится расследование. Он и его контактные лица не выезжали за пределы нашей республики и не посещали Алматы и Нур-Султан. Находились все это время в Караганде. Всего по городу есть 4 очага, которые мы определили. Там проводятся соответствующие эпидмероприятия. Начиная с 1 апреля и ежедневно в городе совместно с региональным командованием “Астана” будет проводиться дезинфекция улиц. Прошу жителей не открывать окна и не выходить из дома во время этих мероприятий, - добавил Канат Аскаров.

По состоянию на первую половину дня 1 апреля в карагандинских стационарах проходили лечение от коронавируса 13 пациентов. Под круглосуточным наблюдением 598 человек. На домашнем карантине 1076 человек.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть