3108

В режиме предосторожности

В Караганде не стали усложнять жизнь после известия о двух заболевших коронавирусом

В режиме предосторожности

В пятницу стало известно, что в городе появились первые зараженные коронавирусом. Однако местные власти не считают нужным вводить в городе карантин, поскольку оба случая завозные и потому что эти пациенты изначально были изолированы. Между тем на всех главных автодорожных въездах размещены санитарные посты, из-за чего образовались пробки.

Двое заболевших граждан прибыли в шахтерскую столицу 18 марта рейсом 0324 Минск - Нур-Султан. В тот же день практически одновременно в столицу прибыли еще три международных рейса, поэтому власти решили снизить нагрузку на местные медучреждения и перенаправить минский борт с 67 пассажирами в Караганду. Известно, что в нем находились транзитники из Европы. Всех их сразу увезли на карантин в один из стационаров, расположенных в черте города. Спустя два дня у двух человек подтвердилось наличие вируса. Их уже поместили в специальные инфекционные боксы.

Кроме того, на стационарном карантине в Караганде по-прежнему продолжают находиться несколько человек, приехавших из европейских стран или сидевших в самолете рядом с зараженными согражданами. Как сообщает пресс-служба областного управления здравоохранения, остальные потенциально контактные люди уже покинули стены больницы. Отметим, что большинство из них - жители разных регионов Казахстана.

“Система вентиляции в самолете не дает возможности распространиться вирусу по всему салону. Поэтому под карантинизацией оставили только близко контактных лиц”, - сказано в сообщении облздрава.

Руководитель ведомства Ержан НУРЛЫБАЕВ на брифинге пояснил, что причин для панических настроений нет:

- При встрече пассажиров были соблюдены все необходимые меры безопасности. Встреча пассажиров проводилась в условиях строгого соблюдения санэпидрежима. Автобус для транспортировки был подан непосредственно к трапу самолета. Тем самым мы исключили выход пассажиров в здание аэропорта. Осмотр граждан производился в салоне самолета. После осмотра они были организованно доставлены в карантинный госпиталь. Все пассажиры размещены в разных отделениях. Что касается двух пассажиров, у которых подтвердилось наличие коронавирусной инфекции, они находятся в удовлетворительном состоянии. Выявленные случаи завозные, поэтому решение об объявлении карантина в Карагандинской области не принимается, - резюмировал Нурлыбаев.

Тем временем на автодорогах Карагандинской области организовано шесть санитарных постов: при въезде в город со стороны Алматы, Павлодара, рядом с Темиртау, в поселке Киевка Нуринского района, а также в Жезказгане и Балхаше. Всем прибывающим измеряют температуру и проверяют на наличие катаральных симптомов.

- По рекомендации медиков сотрудники полиции останавливают транспортные средства для их проверки на наличие коронавирусной инфекции. Также для обследования водители и пассажиры могут обратиться к медикам в порядке самообращения, - пояснил руководитель отдела внутренней и внешней коммуникации областного ДП Жанатай СЕМБЕКОВ.

В городе временно приостановлена работа торгово-развлекательных центров, рынков и крупных торговых домов. Открыты лишь продуктовые магазины и аптеки.

- Субъекты предпринимательства сферы услуг должны обеспечить усиленный санитарный режим. Сейчас с крупными торговыми объектами проработан вопрос о невзимании арендной платы с арендаторов, временно приостановивших деятельность в период чрезвычайного положения, - добавила руководитель областного управления предпринимательства Татьяна АБЛАЕВА.

Сейчас в Карагандинской области на карантине в стационарах находятся 109 человек. На домашнем карантине - 21 человек, под наблюдением - 336, еще 275 - на дистанционном мониторинге.

В Карагандинской области функционирует 300 инфекционных коек для лечения больных коронавирусной инфекцией и 48 реанимационных. Развернуто 770 провизорных и 1325 карантинных коек. Все инфекционные и карантинные подразделения полностью оснащены медикаментами, медицинскими масками, защитными костюмами для медиков.

Ирина МОСКОВКА, фото Евгения СВЕШНИКОВА, Караганда

Поделиться
Класснуть