1235

Интеграция - ключ к развитию

Первый президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ посетил Московский госуниверситет им. М. Ломоносова, где ему вручили награду - Звезду МГУ.

Интеграция - ключ к развитию

Почетный доктор МГУ Назарбаев встретился с ректором Виктором САДОВНИЧИМ, во время беседы с которым подчеркнул, что МГУ имеет высокий авторитет и международное признание.

- Университет остается крупнейшим и важным образовательным учреждением России, которое готовит специалистов по востребованным профессиям, - сказал Елбасы.

Назарбаев подробно остановился на истории развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

- В стенах МГУ в марте 1994 года я выступил с идеей создания Евразийского экономического союза. Мной была представлена концепция о планах дальнейшего сотрудничества. В 2014 году мы подписали договор о создании ЕАЭС, - отметил первый президент Казахстана.

Елбасы подчеркнул, что, несмотря на сложности, объем товарооборота между странами - участницами этого союза растет.

- Более 40 стран изъявили желание присоединиться, - заметил он. - Ведь в современном мире без интеграции прожить невозможно. Интеграция создает возможности для дальнейшего развития государства. Считаю, что у ЕАЭС есть перспектива. И всем нам предстоит большая работа.

Назарбаев отметил темпы развития филиала МГУ, расположенного в столице Казахстана, согласно договоренности с главой РФ.

- Сейчас филиал расширяется, поэтому мы передаем для него учебный корпус общей площадью почти 20 тысяч квадратных метров, - сказал Елбасы. - Если мы хотим двигаться вперед и не отставать от научно-технического прогресса, нам необходимо заняться развитием образования. Поэтому мы создали в Казахстане Назарбаев Университет. Для подготовки абитуриентов, соответствующих уровню вуза, мы построили по всей стране 22 интеллектуальные школы. Выпускники этих школ участвуют в международных олимпиадах.

Садовничий выразил признательность Назарбаеву за визит, отметив особую роль Елбасы в укреплении интеграционных процессов на Евразийском континенте:

- Я очень ценю ваше отношение к нашему университету и восхищаюсь вашим вкладом в развитие ЕАЭС! Вы принимали правильные и точные решения. И все время ориентировались только на сотрудничество.

Напомним, сразу по прибытии в Москву Нурсултан Назарбаев встретился с президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ и обсудил с ним вопросы партнерства в рамках ЕАЭС.

Надиль РАХМЕТОВ, фото с сайта elbasy.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть