2905

Сбыт - дело решённое

27 казахстанских компаний, только запустивших производство и наладивших новые линии, уже нашли покупателей своей продукции. Крупнейший закупщик страны - ФНБ “Самрук-Казына” - подписал вчера с ними долгосрочный контракт на общую сумму 34,8 млрд тенге. Кредит доверия вылился и в то, что договоры оформляются в сжатые сроки.

Сбыт - дело решённое

Офтейк-контракты с “Сам­рук-Казына” - один из лучших механизмов поддержки отечественного бизнеса. Они направлены на создание новых производств, не имеющих аналогов в нашей стране. Ведь главное условие офтейк-договора - отсутствие производства продукции в Казахстане и потребность в ней компаний фонда. В результате одобрены уже 27 проектов, которые позволят создать 1600 новых рабочих мест, причем их продукция найдет гарантированный сбыт.

Сделки с новыми поставщиками заключаются в течение одного рабочего дня без бюрократических проволочек в электронной системе. Фонд сократил также сроки оплаты поставщикам - сегодня установлены сроки не более 20 рабочих дней, что также направлено на поддержку казахстанского бизнеса.

Вчера прямо на форуме поддерж­ки отечественных предпринимателей Samruk Business Forum заказчики в лице компаний ФНБ и производители подписали договоры на 34,8 млрд тенге. Долгосрочный контракт получили компания “Азия-Трафо” (заказ на трансформаторы для КТЖ), Karlskrona (консольные насосы для “КазТрансОйла”), “Жаик Пет­ролеум” (метанол для АНПЗ), а также стратегические соглашения с фондом заключили 9 производителей спецтехники и “Казахстан инжиринг”.

Часть их продукции была выставлена на полях форума, которую лично осмотрели премьер-министр страны Аскар МАМИН и глава “Самрук-Казына” Ахметжан ЕСИМОВ.

- Мы провели анализ импортируемых товаров, на которые имеется постоянная потребность у наших компаний. Объем импорта за пос­ледние 3 года по такому перечню товаров составил 500 млрд тенге. Мы предложили бизнес-сообществу наладить производство этих товаров в Казахстане, гарантируя им долгосрочные контракты. Вначале по офтейкам были одобрены два проекта, а теперь уже 25. Мы также разместили информацию по товарам, по которым имеется потенциал для импортозамещения. Надеюсь, что в ближайщее время нам поступят заявки от наших бизнесменов, - сказал в своем выступ­лении Ахметжан Есимов.

Он отметил, что анализ структуры закупок фонда на 1 января 2018 года показал, что 90 процентов закупок было сделано из одного источника, когда и заказчиками, и поставщиками выступали компании группы фонда. В связи с этим контракты заключались “под бюджет”, отсутствовала экономия и конкурентная среда.

- Поэтому, проанализировав целесообразность этих закупок из одного источника, мы за два года сократили их в 22 раза! С 4500 позиций товаров до 198! Мы передали на конкурентный рынок более 650 млрд тенге закупок. Прямой доступ к ним получили 13 тысяч субъектов малого бизнеса. Наши компании за счет созданной конкурентной среды получили 40 млрд тенге экономии, - проинформировал Ахметжан Есимов, отметив, что в этом году фонд планирует сократить внутрихолдинговые закупки еще на 30 процентов. “Самрук-Казына” провел и категоризацию закупок.

- К примеру, закуп обуви. При идентичных характеристиках наши дочерние организации закупали у отечественных товаропроизводителей одну и ту же обувь по разным ценам. Разбег цен составил 316 процентов! И зачастую фирмы закупали с существенной разницей у одной и той же компании-поставщика и находились в одном регионе! Теперь закуп одной категории товаров осуществляется по единой цене для группы компаний, причем у отечественных производителей, - подчеркнул Есимов.

В этом году фонд намерен увеличить долю закупок у отечественных товаропроизводителей, доведя ее в пищевой отрасли до 90 процентов, в легкой промышленности - до 85, в строительной - до 92 и в мебельной - до 85 процентов.

Форум получился очень продуктивным. На его площадке была организована обратная связь: Ахметжан Есимов после официальной части встретился с руководителями бизнес-ассоциаций и подписал с ними “Дорожную карту” по взаимодействию. Кроме того, премьер Мамин и глава ФНБ Есимов наградили лучшие отечественные предприятия в номинациях “Надежный поставщик”, “Лучшая сервисная компания”, “Высокая доля местного содержания”.

- Благодарим вас за поддерж­ку и кредит доверия. Потому что все-таки мы подобные машины ранее не выпускали, и нам поверили. В прошлом году мы освоили серьезную продуктовую линейку и поставили оператору “Кегок” - это реакторы на 500 киловольт, очень серьезные машины. Так что огромное спасибо фонду! - поблагодарил глава компании “Азия-Трафо” Сайдулла КОЖАБАЕВ.

Ажар ИСМАЙЛОВА, фото предоставлено пресс-службой АО “ФНБ “Самрук-Казына”, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть