1730

В фокусе внимания - темы социума

Вчера бюро мажилиса под председательством Нурлана НИГМАТУЛИНА сформировало проект повестки предстоящего пленарного заседания палаты.

В фокусе внимания - темы социума
Фото: 365info.kz

Глава мажилиса акцентировал внимание на работе над законопроектами, находящимися в настоящее время в палате. Это прежде всего проект Экологического кодекса, который, отметил Н. Нигматулин, вызывает большой интерес у общественности.

- Комитет по вопросам экологии и природопользованию также приступил к работе над законопроектом по вопросам использования атомной энергии. Все мы знаем, что вопрос развития атомной энергетики является предметом острой дискуссии в нашем обществе, - отметил председатель мажилиса, которого цитирует пресс-служба палаты.

Кроме того, в законодательном портфеле мажилисменов - поправки по вопросам защиты прав потребителей, направленные на повышение эффективности мер по обеспечению граждан безопасными и качественными товарами, работами и услугами. На снижение административных барьеров, препятствующих конкуренции, направлен законопроект по вопросам улучшения бизнес-климата. Мажилисмены приступили к работе и над законопроектами по вопросам госслужбы, противодействия коррупции, а также племенного животноводства.

- Все эти законопроекты касаются различных аспектов развития экономики и социальной сферы. Их принятие и реализация окажут влияние на все стороны жизни нашего общества. Поэтому работа над всеми этими законопроектами, как у нас и принято, должна вестись открыто, в тесном взаимодействии с представителями неправительственных организаций, непарламентских партий, экс­пертных структур и общественных объединений. Прошу всех руководствоваться этими установками в дальнейшей работе над законопроектами, - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Кроме того, на заседании бюро мажилиса рассмотрен вопрос о проведении парламентских слушаний на тему “Совершенствование законодательных основ оказания юридической помощи”, а также другие вопросы законо­творческой деятельности.

Надиль РАХМЕТОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть