9078

Чиновнику дали ещё один шанс?

На днях пресс-служба акимата Туркестанской области сообщила о назначении нового акима Сайрамского района. Им стал 52-летний Уласбек САДИБЕКОВ. Обы­чная новость об очередных кадровых изменениях осталась бы без внимания журналистов, если бы не любопытный бэкграунд чиновника. В прошлом году Садибеков потерял должность заместителя акима области после ряда скандалов.

Чиновнику дали ещё один шанс?

В 2017 году в Южно-Казах­станской (ныне Туркестанской) области антикоррупционная служба задержала руководителя областного управления внутренней политики Болатбека ТОЛЕГЕНА. Его заподозрили в получении взятки. Причем согласно материалам следствия мзду чиновник вымогал за содействие в выигрыше тендера. Тогда Толеген находился в прямом подчинении Уласбека Садибекова, который курировал сферу идеологии.

Задержание подчиненного сильно ударило по репутации последнего. Он получил выговор за “ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и непринятие мер по противодействию коррупции”. Главу управления внутренней политики позже осудили, но сажать не стали, а присудили крупный штраф. Спустя пару месяцев дисциплинарное взыскание сняли и с Уласбека Садибекова.

Однако прошло немного времени, и чиновник вновь оказался в центре скандала. В марте 2018 года страну потрясла история мальчика из поселка Абай в Сарыагашском районе. Его бабушка рассказала журналистам, что ее внук-первоклассник неоднократно подвергался сексуальному насилию со стороны местных подростков, а полиция это все скрывала. Дело получило широкий резонанс, ряд чиновников Южно-Казахстанской области были уволены. А заместителю главы региона Уласбеку Садибекову, который отвечал за сферу образования, вынесли строгое предупреждение.

Второй по счету выговор означал бы увольнение, но чиновнику, можно сказать, повезло. Журналисты тогда открыто задавались вопросом, каким образом высокопоставленный чин после череды громких скандалов остается спокойно работать в своей должности.

Под напором общественности весной 2018 года Жансеит ТУЙМЕБАЕВ, бывший тогда акимом региона, заявил, что уволит своего зама, если факт изнасилования ребенка в суде будет доказан. Чем закончилась эта история, известно: в январе 2019 года подростков, надругавшихся над семилетним мальчиком, признали виновными. Одного из них отправили за решетку на семь лет, других отпустили на свободу из-за их юного возраста (на момент преступления им не было 14 лет).

Незадолго до вынесения судебного приговора областной аким свое обещание сдержал. В ноябре 2018 года он освободил от должности своего заместителя по вопросам идеологии и образования. После этого Уласбек Садибеков пропал из поля зрения на несколько месяцев. А летом стало известно, что Садибеков стал советником акима Туркестанской области Умирзака ШУКЕЕВА. Эту должность он занимал вплоть до получения кресла акима Сайрамского района.

Это назначение прошло без участия СМИ. Шукеев скромно представил нового районного акима активу и сообщил, что депутаты проголосовали за него единогласно.

К сожалению, побеседовать с самим Уласбеком Садибековым нам не удалось.

Динара БЕКБОЛАЕВА, фото СЦК, Шымкент

Поделиться
Класснуть