1267

Валите на мышей!

В Семее чиновники попытались объяснить, почему выросли цены на муку и другие продукты.

Валите на мышей!
Фото: atgarant.ru

По данным городского отдела предпринимательства, с начала года цены выросли на 13 наименований продовольственных товаров.

- Цена на гречневую крупу была стабильной с мая текущего года. Ее подорожание с 174 до 184 тенге за килограмм объясняется сокращением запасов урожая прошлого года. Также влияние оказывают транспортные расходы, так как крупа является ввозимым в регион товаром. Мясо кур подорожало с 913 до 940 тенге в связи с ростом цен на комбикорм, а также на ветеринарные препараты и минеральные добавки, закупаемые за рубежом, - бодро отчитывался перед журналистами и. о. руководителя городского отдела предпринимательства Данияр ШАКЕРИМОВ.

Однако, когда речь зашла о повышении цены на муку первого сорта, возникла заминка. С одной стороны, чиновник разъяснил, что рост цены со 102 до 130 тенге за килограмм муки связан с сокращением запасов пшеницы урожая прошлого года и закупом зерна нового урожая по более высоким ценам. Если в 2018 году зерно стоило 50-55 тысяч тенге за тонну, то в этом году - 70-75 тысяч тенге за тонну. Однако Данияр Шакеримов категорически отказался связывать этот факт с недавним скандалом, когда вы­яснилось, что со складов на станции Аул Бородулихинского района и в Семее пропало 17 тысяч тонн государственного резерва зерна на полтора миллиарда тенге (см. “Снег под зерном”, “Время” от 5.10.2019 г.).

Вместе с тем в октябре увеличилась и цена на муку первого сорта, отпускаемую хлебопекарням для производства хлеба, с 90 до 100 тенге за килограмм. Это привело к подорожанию отпускной цены хлеба на пять тенге. Сейчас в Семее розничные цены на хлеб весом 500 граммов из муки первого сорта варьируются от 75 до 85 тенге за булку. В данный момент с руководителями предприятий торговли ведется разъяснительно-рекомендательная работа по вопросу реализации хлеба из муки первого сорта без торговой надбавки.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть