7866

Снег под зерном

Муляжи вместо государственного запаса зерна обнаружили в Восточном Казахстане

Снег под зерном
Фото: agroportal.ua

Проверяющие не зря “с боем” прорывались на склады предприятия, где хранился государственный резерв зерна. Ревизоры, по предварительной версии, вместо 17 тысяч тонн продзапаса обнаружили муляжи из сена, снега и навоза. По оценке продкорпорации, ущерб составил больше миллиарда тенге.

Недавно областное представительство АО “НК “Продовольственная контрактная корпорация” судилось с хлебоприемным предприятием - ТОО “ХПП “Шыгыс-Астык”. Товарищество имеет зернохранилища, расположенные на станции Аул Бородулихинского района и в Семее.

Продкорпорация просила суд взыскать с ТОО внушительную сумму - 1 444 960 877 тенге. Именно такой ущерб, по мнению истца, был причинен в результате недостачи зерна.

Дело в том, что в декабре 2017 года между продкорпорацией и “Шыгыс-Астык” были заключены публичные договоры на хранение зерна объемом 17 359,14 тонны. В марте этого года на складах предприятия прошли внеплановые проверки: недостача, согласно судебному документу, составила 98,3 процента от общего объема!

Из актов ревизии от 19 и 20 марта, которые оказались в распоряжении редакции, следует, что из пяти складов, которые имеются в Семее, проверяющие смогли попасть только в один. Два других были пустыми, еще в два им не дали доступа.

“Выявлена недостача 17 063,67 тонны зерна (пшеницы, подсолнечника и гречихи), составлены соответствующие акты, - сообщается в одном из судебных документов. - При этом проверкой выявлено наличие на складах товарищества муляжей из сена, навоза и снега, присыпанных сверху зерном”.

Директор ТОО “ХПП “Шыгыс-Астык” Серик МОЛДАБЕКОВ написал в актах, что не согласен с результатами ревизии, поскольку осмотр был проведен без его участия. На тот момент он находился на лечении в стационаре, где, собственно, и подписал эти документы.

По фактам хищения госресурсов зерна было назначено досудебное расследование и поручено прокуратуре Восточно-Казахстанской области.

Впоследствии представители хлебоприемного предприятия, не оспаривая факта недостачи зерна, в гражданском порядке просили суд признать действия управления сельского хозяйства незаконными. Дескать, учреждением допущены грубые нарушения порядка организации и проведения внеплановых проверок, преду­смотренных Предпринимательским кодексом. Однако суды первой и второй инстанций не усмотрели каких-либо нарушений в действиях проверяющих.

Теперь вернемся к миллиард­ному ущербу. 15 июля специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) Восточно-Казахстанской области удовлетворил требования продкорпорации о возмещении 1 444 960 877 тенге и взыскании с “Шыгыс-Астык” штрафа в размере 288 992 175 тенге. 24 сентября дело пересмотрела судебная коллегия по гражданским делам областного суда и оставила решение коллег без изменения.

Из решения СМЭС также следует, что в отношении Молдабекова возбуждено уголовное дело по п. 2 ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса.

К слову, представитель ответчика М. ТУРУБАЕВ парировал в суде: продкорпорация с досудебным требованием о возврате зерна не обращалась. По причине отсутствия директора ХПП не было возможности документально подтвердить наличие зерна на период внеплановой проверки, поскольку с согласия истца зерно было отправлено на обмен в ООО “Зерноторг” Российской Федерации для улучшения его качественных характеристик, о чем продкорпорацию якобы неоднократно уведомляли. А вина ХПП в недостаче зерна якобы не доказана.

“Также истцом не принята во внимание естественная убыль зерна в результате усушки, утряски, порчи, в связи с чем размер ущерба завышен”, - приводятся в документе слова Турубаева.

Однако продкорпорация, видимо, действительно не в курсе предполагаемых операций по обмену зерна. Оказывается, мартовским проверкам предшествовал принудительный осмотр складов в Бородулихинском районе, который состоялся 28 февраля 2019 года с санкции районного суда.

В распоряжении редакции также оказалось письмо от 18 марта, отправленное руководством областного пpeдставительства АО “НК “Продкорпорация” на имя директора ТОО “ХПП “Шыгыс-Астык”. В письме, собственно, отражены результаты осмотра.

“В результате перевески зерна выявлена недостача в предварительном объеме 11 022, 223 тонны (пшеница и подсолнечник), - говорится в документе за подписью директора представительства Максутбека ШАЙМАРДАНОВА. - Просим вас дать разъяснения о причинах возникновения недостачи и сроках ее возмещения. Кроме того, на территории предприятия обнаружены три опломбированных вагона, заполненных зерном. Просим дать разъяснения о происхождении данных вагонов, качественных показателях зерна, его владельце и наличии зерновых расписок на данное зерно”.

Если верить информации о работе отдела зерновой инспекции по состоянию на 29 марта 2017 года, опубликованной на сайте акима Восточно-Казахстанской области, ТОО “ХПП “Шыгыс-Астык” “отличилось” не в первый раз.

“Проведена проверка на шести хлебоприемных предприятиях Восточно-Казахстанской области, хранящих зерно государственных ресурсов. На четырех ХПП - ТОО “Защитинский элеватор”, ТОО “Усть-Каменогорский МК”, ТОО “Элеватор” и ТОО “Восток-Агропром” - нарушений не обнаружено, - говорится в документе. - При проверке в ТОО “ХПП “Шыгыс-Астык” (ст. Аул и Семей) выявлено нарушение. Наличие зерна обмерным путем установить не представилось возможным, так как в складах вместо зерна найдены муляжи. Нами было направлено письмо в прокуратуру и департамент госдоходов для принятия необходимых мер”.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть