“Каспийская пятёрка”: Только вместе

В среду, 13 июля в Астане состоялось совещание министров иностранных дел пяти прикаспийских государств: Казахстана, России, Ирана, Азербайджана и Туркменистана. Основной целью встречи стало обсуждение правового статуса самой крупной нефтяной акватории мира, который не могут определить уже более 20 лет.
Этот вопрос особенно остро встал после распада СССР, когда появились новые субъекты международного права - государства Азербайджан, Казахстан и Туркменистан, и спор пошел между пятью странами. Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.
- Переговоры по урегулированию правового статуса Каспия в рамках специальной рабочей группы начались 20 лет назад. За этот период времени сторонами был проделан огромный объем работы и достигнут значительный прогресс в согласовании отдельных элементов правового режима Каспийского моря. В ходе обсуждения и обмена мнениями участникам переговорного процесса удалось вплотную приблизиться к достижению консенсуса по проекту Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, - заявил на встрече в Астане министр иностранных дел Казахстана Ерлан ИДРИСОВ.
Он напомнил, что состоявшиеся саммиты “каспийской пятерки” имеют историческое значение. Так, Каспийский саммит 2002 года в Ашхабаде заложил основу проведения встреч на высшем уровне. Итогом второго саммита в Тегеране стало подписание Декларации прикаспийских государств, которая на высшем политическом уровне закрепила договоренности по некоторым элементам правового статуса Каспия, безопасности и стабильности на море. Встреча глав прикаспийских государств в Баку была ознаменована подписанием двух пятисторонних документов: соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море и совместное заявление президентов “каспийской пятерки”.
- Кроме того, в столице Азербайджана лидеры наших стран достигли принципиальной договоренности относительно ширины национальной зоны, включающей водное пространство под суверенитетом прибрежного государства. Долгое время именно этот вопрос был камнем преткновения для каспийских переговорщиков. К тому же особую значимость бакинской встрече придает договоренность о выработке механизма введения моратория на вылов осетровых видов рыб в Каспийском море, популяции которых был нанесен значительный ущерб за последние десятилетия, - рассказал Идрисов.
По оценкам экспертов, на Каспийский регион приходится 19% мировых запасов нефти, а еще 45% мировых запасов газа и 90% запасов осетровых. Все вместе и даже по отдельности составляет астрономическую сумму в любой валюте.
Возможно, проще всего разделить каспийское дно на пять равных частей, то есть поровну. На первый взгляд по справедливости. Однако, если посмотреть на мировую карту, длина береговой линии того же Ирана в разы короче казахстанской. Чего, собственно, и не отрицают в дипломатическом корпусе Исламской Республики.
- Разграничение морских секторов в этой акватории является одним из важнейших спорных вопросов между прибрежными государствами. В этой связи, конечно, необходимо, чтобы учитывалось особое географическое положение стран для достижения справедливых для сторон результатов, - заявил министр иностранных дел Ирана Джавад ЗАРИФ на встрече в Астане.
Зариф также призвал “каспийскую пятерку” создать постоянный региональный орган.
- Его состав, задачи и полномочия будут определены путем совместных консультаций между прикаспийскими государствами. Создание этого органа будет демонстрировать наш долгосрочный всеобъемлющий широкий взгляд на вопросы Каспия и их различные аспекты, - заключил иранский дипломат.
Вместе с тем, завершая встречу, глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов отметил со своей стороны, что основные усилия будут направлены на завершение согласования проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. При этом, какие новые обязательства или преимущества будут накладываться на прикаспийские государства, пока не сообщается. Более того, до сих пор неизвестно, когда именно будет подписана данная конвенция. Возможно, через год или пять лет. Пока все находится лишь на стадии обсуждения, которое в основном проходит за закрытыми дверями.
Арсен НУРТАЗИН, Астана

