2851

“Время” вспомнить

Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев - Героев Великой Отечественной войны.

Григорий Сафронович АСЕЕВ (1920-1944 гг.)
Родился в селе Петропавловка Кокчетавской области. Украинец.
В боях Великой Отечественной войны с января 1942 года.
Принимал участие в 81 боевом вылете (в том числе 58 - на бомбардировку), 23 торпедных атаках, в потоплении 4 транспортов, 2 сторожевых кораблей, каботажного судна, 7 мотоботов противника, лично сбил вражеский истребитель.
Воздушный стрелок-радист 9-го Гвардейского минно-торпедного авиационного полка 5-й минно-торпедной авиационной дивизии ВВС Северного флота гвардии старший сержант Григорий Сафронович Асеев особо отличился в ходе Петсамо-Киркенесской наступательной операции. 16 октября 1944 года на подходе к каравану вражеских судов в районе мыса Хибергнесет (Норвегия) самолет-торпедоносец был подбит. Экипаж горящего самолета в составе командира 9-го Гвардейского минно-торпедного авиаполка гвардии подполковника Б.П. Сыромятникова, штурмана полка майора А.И. Скнарева и стрелка-радиста старшего сержанта Г.С. Асеева сбросил торпеду и потопил транспорт врага, но сам погиб, до конца выполнив свой воинский долг.
5 ноября 1944 года гвардии старшему сержанту Григорию Сафроновичу Асееву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Сергей Гаврилович ГУДЕНКО (1915-1941 гг.)
Родился в селе Калдаман ныне Северо-Казахстанской области. Украинец.
В Красной армии с 1936 года. Участник боев у озера Хасан (29 июля - 11 августа 1938 года).
Пулеметчик 120-го стрелкового полка 40-й стрелковой дивизии 39-го стрелкового корпуса 1-й Приморской армии Дальневосточного краснознаменного фронта красноармеец С.Г. Гуденко при штурме высоты Заозерная 7 августа 1938 года одним из первых ворвался на высоту и, установив пулемет, открыл огонь по противнику. В ходе ожесточенного боя наводчик пулемета был убит, Сергей Гуденко ранен, пулемет поврежден. Несмотря на это, сменив пулемет, мужественный боец метким огнем продолжал поддерживать наступающих пехотинцев, с честью выполнив боевое задание.
25 октября 1938 года красноармеец Сергей Гаврилович Гуденко стал первым из казахстанцев, удостоенных звания Героя Советского Союза.
Участвуя в Великой Отечественной войне, командовал взводом, дотом пулеметного батальона Владимиро-Волынского укрепленного района.
23 июня 1941 года гарнизон дота до последнего патрона вел бой с врагом. Лейтенант Гуденко пал смертью храбрых в этом бою.
Абу ДУСУХАМБЕТОВ (1920-1943 гг.)
Родился в поселке Уш-Коль ныне Северо-Казахстанской области. Казах.
В Красной армии с осени 1939 года.
В составе 13-й армии Центрального фронта осенью 1943 года форсировал Десну, Днепр и Припять. Рота 229-го стрелкового полка под командованием старшего лейтенанта Дусухамбетова 22 сентября 1943 года в числе первых переправилась на правый берег Днепра и захватила плацдарм у деревни Верхние Жары, прикрыв огнем переправу других подразделений полка.
16 октября 1943 года старший лейтенант Абу Дусухамбетов удостоен звания Героя Советского Союза. Но герой о высокой награде не узнал, он геройски погиб в бою 5 октября 1943 года.
Искандер Садыкович ДАУТОВ (1923-1943 гг.)
Родился в городе Исиль-Куль Омской области. Татарин. В 1927 году семья Даутовых переехала в Петропавловск.
В Красной армии с 1942 года. На фронте с мая 1943 года.
Пулеметчик 4-го эскадрона 58-го Гвардейского кавалерийского полка 16-й Гвардейской кавалерийской дивизии 7-го Гвардейского кавалерийского корпуса 61-й армии Центрального фронта гвардии красноармеец Искандер Даутов 26 сентября 1943 года в числе первых переправился через реку Днепр у деревни Нивки Брагинского района Гомельской области Белоруссии, ворвался в траншею противника и в рукопашном бою уничтожил нескольких гитлеровцев.
В один из критических моментов боя противник пошел на хитрость и, посадив в лодки около сотни своих автоматчиков, решил по реке выйти в тыл четвертому эскадрону, чтобы не дать возможности высадиться на берег другим подразделениям 58-го Гвардейского кавалерийского полка и уничтожить тех, кто уже сражался на правом днепровском берегу. Но этому коварному плану не дано было осуществиться, так как там уже был установлен пулемет Даутова, который шквальным огнем встретил врага. Гитлеровцы с лодок открыли ответный огонь. В этой перестрелке второй номер пулемета был сражен, а гвардии красноармеец Даутов тяжело ранен. Но мужественный воин-гвардеец продолжал вести огонь...
В этом бою он погиб.
15 января 1944 года гвардии красноармейцу Искандеру Садыковичу Даутову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Гали Закирович ЗАКИРОВ (1910-1944 гг.)
Родился в селе Богатые Сабы в Татарстане. До начала войны переехал в село Ильинка Северо-Казахстанской области.
В 1941 году Закиров был призван на службу в Красную армию. С июля того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. К октябрю 1943 года гвардии младший сержант Гали Закиров командовал стрелковым отделением 3-го батальона 8-го Гвардейского воздушно-десантного полка 3-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии 60-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.
9 октября 1943 года в боях на плацдарме на западном берегу Днепра в районе села Ясногородка Киевской области Закиров активно участвовал в отражении немецких контратак, уничтожив около роты вражеской пехоты.
10 января 1944 года гвардии младший сержант Гали Закиров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
Погиб в феврале 1944 года в боях за освобож­дение Украины.
Исхак (Искак) ИБРАЕВ (1911-1965 гг.)
Родился в ауле Каратал ныне Северо-Казахстанской области. Казах.
На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1944 года.
Командуя взводом 177-го Гвардейского стрелкового полка 60-й Гвардейской стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, гвардии лейтенант Ибраев отличился в январе 1945 года при прорыве долговременной обороны противника в районе местечка Буды-Августовске в Польше.
Во время артиллерийской подготовки он выдвинул взвод вперед к минным полям, проделал проходы в них и вышел к переднему краю обороны противника. Как только наша артиллерия перенесла огонь в глубину, Ибраев, увлекая за собой бойцов, первым ворвался во вражескую траншею. В рукопашной схватке лично уничтожил офицера и нескольких солдат противника. Овладев первой траншеей, взвод устремился дальше, но вскоре вынужден был залечь под пулеметным огнем из дзота, расположенного на подступах к населенному пункту. Лейтенант Ибраев приказал двум отделениям вести по дзоту отвлекающий огонь, а с бойцами третьего отделения скрытно обошел его справа. Вражеская огневая точка была подавлена. Своими действиями обеспечил продвижение роты, вывел взвод на реку Пилица и с ходу форсировал ее.
27 февраля 1945 года гвардии лейтенанту Искаку Ибраеву присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны вернулся на родину.
Александр Матвеевич ЕРШОВ (1908-1980 гг.)
Родился в селе Лукмос ныне Рязанской области. Русский. В детстве переехал с родителями в село Славянка Курчумского района Восточно-Казахстанской области.
С июля 1941 года на фронтах Великой Отечественной войны.
17 июля 1944 года сержант Ершов с отделением первым переправился на западный берег река Неман в районе местечка Дарсунишкис в Литве и завязал бой за плацдарм. Подпуская врагов на расстояние 30-40 метров, бойцы в упор расстреливали их, забрасывали гранатами. В критический момент боя, когда кончились боеприпасы, сержант Ершов поднял бойцов в штыковую атаку. Прикладом и штыком винтовки лично убил 12 гитлеровцев. Враг отступил, оставив на поле боя до 100 трупов солдат и офицеров, большое количество оружия. Контратака была отбита, а плацдарм удержан до подхода основных сил полка. За этот бой 9 августа Ершов был представлен к званию Героя Советского Союза.
Через несколько дней в одном из боев старший сержант Ершов был тяжело ранен. Долго лечился в госпиталях. Медкомиссией был признан негодным к военной службе. В феврале 1945 года был демобилизован. Вернулся в село Славянка.
24 марта 1945 года сержанту Александру Матвеевичу Ершову присвоено звание Героя Советского Союза.
Серикбай МУТКЕНОВ (1913-1944 гг.)
Родился в ауле № 16, ныне село Муткеново Павлодарской области. Казах.
В январе 1942 года был призван в Красную армию. С того же времени на фронте. К осени 1943 года старший сержант Муткенов был командиром орудия в 342-м стрелковом полку 136-й стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта.
15 января в районе села Ризино Звенигородского района расчет Серикбая Муткенова в течение суток вел неравный бой. Оставшись один у орудия, командир продолжал отстреливаться. Снаряды подносили подростки из села. Подбил несколько танков, но погиб в этом бою. Ценой своей жизни Серикбай Муткенов спас хутор. Похоронен в братской могиле в селе Ризино.
9 февраля 1944 года старшему сержанту Серикбаю Муткенову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Виктор Михайлович ДОВЖЕНКО (1920-1945 гг.)
Родился в селе Ташла Оренбургской области. Украинец. До войны работал учителем в школе села Симаки Пресновского района Северо-Казахстанской области.
В сентябре 1940 года был призван в Красную армию Мамлютским райвоенкоматом Северо-Казахстанской области. В боях Великой Отечественной войны с февраля 1943 года. Воевал командиром роты автоматчиков 1281-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии на Центральном и 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в Курской битве, освобождении Украины, Белоруссии. Его рота в числе первых врывалась на улицы городов Севск, Ковель, Брест. Особо отличился в боях за освобождение Варшавы и при форсировании Вислы.
15 января 1945 года во время наступательных боев старший лейтенант Довженко во главе группы автоматчиков проник в тыл врага с задачей посеять панику, захватить “языков” и овладеть выгодными промежуточными рубежами. Автоматчики с боями углубились в тыл на несколько километров, разбили большую группу вражеских солдат, захватили пятерых пленных.
Утром 16 января рота Довженко первой форсировала водную преграду и закрепилась на левом берегу Вислы. Отражая контратаки, автоматчики удержали плацдарм и обеспечили переправу других частей дивизии. В этих боях командир роты лично уничтожил самоходную артиллерийскую установку и четырех фашистов.
27 февраля 1945 года старшему лейтенанту Виктору Михайловичу Довженко присвоено звание Героя Советского Союза.
Награду Родины получить не успел. Погиб в бою 4 марта 1945 года.
Михаил Михайлович КИРИЧЕНКО (1923-1994 гг.)
Родился в селе Лавровском Северо-Казахстанской области. Русский.
В боях Великой Отечественной войны с августа 1942 года.
Заместитель командира батальона 100-го Гвардейского стрелкового полка 35-й Гвардейской стрелковой дивизии 8-й Гвардейской армии 1-го Белорусского фронта гвардии капитан Михаил Кириченко 1 августа 1944 года во главе штурмового отряда форсировал реку Висла. В четырехчасовом бою отряд прорвал вражескую оборону и овладел польскими населенными пунктами Руда-Тарновска и Вулька-Тарновска, перерезав шоссейную дорогу Варшава - Магнушев, чем обеспечил захват плацдарма на западном берегу Вислы.
К званию Героя Советского Союза отважный офицер-гвардеец был представлен в августе 1944 года.
После войны М.М. Кириченко продолжал службу в армии. С 1955 года - в запасе. Жил в Москве.
Указом президента СССР от 5 мая 1991 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, майору в отставке Михаилу Михайловичу Кириченко присвоено звание Героя Советского Союза.
Иван Андреевич СКЛЯРОВ (1920-1992 гг.)
Родился в селе Грабове Павлодарской области. Украинец.
На фронте с июня 1941 года.
Летчик 33-го скоростного бомбардировочного авиационного полка лейтенант Иван Скляров к февралю 1942 года совершил 87 боевых вылетов на бомбардировку важных объектов и войск противника.
27 марта 1942 года лейтенанту Ивану Андреевичу Склярову присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны продолжал службу в ВВС Военно-морского флота СССР. С 1965 года полковник И. А. Скляров - в запасе. Жил в городе Краснодаре.
Андрей Максимович ХИМЕНКО (1915-1944 гг.)
Родился в селе Елизаветовка Северо-Казахстанской области (в некоторых источниках - город Петропавловск). Украинец.
В Красной армии с октября 1941 года. На фронтах Великой Отечественной войны с февраля 1942 года. Воевал на Северо-Западном, Юго-Западном, 3-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах.
Стрелок 117-го Гвардейского стрелкового полка, парторг роты гвардии красноармеец Хименко в числе первых 1 августа 1944 года переправился через реку Висла в районе города Магнушев в Польше. Несколько раз первым поднимался в атаку, воодушевляя своим примером других бойцов. 2 августа 1944 года в бою за деревню Осембору принял командование ротой, которая разгромила вражеский гарнизон. В этом бою Хименко уничтожил более 10 солдат и офицеров противника.
Погиб в бою у села Подосье в Польше на Магнушевском плацдарме 6 октября 1944 года.
24 марта 1945 года гвардии красноармейцу Андрею Максимовичу Хименко посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть