4608

Клиническое обострение

Второй месяц вокруг городской больницы №1 Шымкента бурлит скандал, доселе невиданный в сфере здравоохранения города

Клиническое обострение

В эпицентре - главный врач учреждения Абылай ДОНБАЙ, который является и главным ньюсмейкером, подкидывая все новые инфоповоды: брифинг с обвинениями, суды со штрафами, видеообращения с жалобами на притеснения и проверки, а через сутки - их опровержение. Второй месяц в больнице продолжаются проверки по всем направлениям деятельности медучреж­дения. Только вот неизвестно, поставят ли их результаты точку в этом скандале.

Главврач шымкентской больницы Абылай Донбай - трансплантолог, специализируется на операциях по пересадке почек. В 2019 году был задержан по делу “черных” трансплантологов. Донбай и его коллега из Астаны Гани КУТТЫМУРАТОВ предстали перед судом по подозрению в участии в транснациональной преступной группировке, занимавшейся нелегальной пересадкой донорских органов. В 2020 году решением специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны врачей оправдали. Донбай вернулся на прежнюю должность.

7 сентября Абылай Донбай провел в Шымкенте экстренный брифинг, правда, пригласив на него лишь избранные СМИ. Главный врач клиники заявил о том, что некоторые сотрудники больницы, решив убрать его с должности, устроили саботаж. Не называя конкретных имен, он обвинил их в поборах с пациентов, клевете в его адрес и пригрозил всем судом. По словам спикера, некоторые его подчиненные привыкли брать деньги с клиентов за медицинские услуги, которые оказывают пациентам бесплатно. Донбай заявил, что выяснил, кто собирал за его спиной деньги с персонала, в том числе на подарок к дню его рождения. Все это, заявил он, делал один из заведующих отделением, который уже уволен. Каким-то образом этот сотрудник сумел обложить данью все отделения больницы.

- В настоящее время в больнице проводится разъяснительная работа. Я на каждом собрании говорю, что коррупцию в стенах больницы нужно искоренить! - подчеркнул Абылай Донбай. - Мы перед всеми кабинетами УЗИ, КТ, МРТ повесили таблички для пациентов, чтобы сообщали, если с них незаконно требуют плату за услугу.

Слова главврача о фейковых обвинениях в отношении его, публикуемых в одном из публичных телеграм-каналов, сподвигли меня заняться их поиском. И такие посты, подробно рассказывающие о негативных фактах в работе Донбая, нашлись. Однако выяснить реальную ситуацию, сложившуюся в стенах ГКБ №1, оказалось делом не из легких. Десятки опрошенных мной врачей и медсестер - и работающих там, и уже уволенных - наотрез отказывались говорить с журналистом. В отказ пошел и бывший главный бухгалтер учреж­дения, уволившийся “из-за разногласий с шефом”. И только один сотрудник больницы - архивариус Жанна САГИНДЫКОВА согласилась ответить на мои вопросы, а заодно объяснить, что толкнуло ее на открытое противостояние с главврачом.

- За 25 лет, что я работаю в больнице, такой сложной обстановки, как сейчас, не было никогда, - утверждает собеседница. - За два года с момента возвращения главного врача на свое место после судебного процесса в отношении его в Астане здесь изменилось многое. Часть сотрудников, а среди них были первоклассные врачи, уволились или были уволены. При этом в окружении Абылая Донбая появились новые люди. Инженер Бахтияр БАТЫРШАУЛЫ и помощник Нурдаулет ТЛЕУБЕРДИЕВ стали его ушами, глазами и даже, если хотите, ногами. Многие наши сотрудники были недовольны их откровенным вмешательством в работу, но открыто возражать боялись.

- А претензии ко мне возникли после январских событий, - продолжает Жанна. - Больница в те дни работала в усиленном режиме. Поступали участники столкновений с огнестрельными ранениями. Свои настоящие имена они скрывали, ИИН не называли. Учет поступавших пациентов мы вели вручную, база данных не работала. Ни интернета, ни связи в городе не было. В один из дней приехал в больницу за получением сведений о погибших и раненых сотрудник оперативного штаба из ДВД. Я предоставила данные, получив разрешение на это заместителя главного врача, так как Донбая в тот момент в больнице было. Тлеубердиев, узнав об этом, сначала попытался помешать передаче сведений, а потом обвинил меня в разглашении секретной информации. Вот с тех пор я и стала нежелательной персоной, хотя просто выполняла свою работу.

В небольшой комнате архива, до потолка забитой документацией, установили видеокамеру. Каждый шаг Сагиндыковой, по ее словам, стали контролировать, за разговорами - следить. Не выдержав прессинга, возмущенная предвзятым отношением и недоверием женщина ушла сначала в обычный отпуск, а потом без содержания. Признается, что пыталась изменить ситуацию, обращаясь к замам, так как главврач ее не принимал, но те лишь разводили руками: приказ начальства.

Обстановка в больнице накалилась настолько, что часть сотрудников решила обратиться в прокуратуру. Правда, доехали туда не все, кто поначалу решился на этот подвиг. Примчавшийся следом в надзорный орган помощник главврача зафиксировал на видео всех, кто посмел жаловаться.

- Комиссия по нашей жалобе пришла в больницу не сразу, словно дав время на устранение нарушений, - считает Жанна Сагиндыкова.

Она единственная, кто решил пойти еще дальше. Обратилась с заявлением в антикоррупционную службу, приложив сведения о нескольких фактах финансовых нарушений в больнице. Ее заявление передали в Шымкентский департамент внутреннего госаудита, сотрудники которого сегодня ведут проверку.

Итогом демарша Сагиндыковой и еще двух сотрудниц клиники стал суд, в котором они выступали в качестве ответчиков. Их интервью, опубликованное в одном из телеграм-каналов, Донбай расценил как клевету и подал иск. К слову, экспертиза не дала четкого ответа на вопрос, в чем именно оклеветали главврача. Экс­перт Динара ДАУЛЕТКЕЛДЫКЫЗЫ в своем заключении отметила, что в видеозаписях и приведенных стенограммах не приводятся сведения, порочащие честь и достоинство главного врача. Тем не менее суд счел женщин виновными и назначил им солидные штрафы, которые они сегодня пытаются обжаловать. О своей победе над бунтарями главврач не преминул сообщить в соцсетях.

Появились у Абылая Донбая претензии и к своему руководству. В своем публичном видео­обращении к президенту страны он заявил о давлении и даже преследовании со стороны руководителя управления здравоохранения Нурлыбека АСЫЛБЕКОВА:

- Я уже два месяца не оперирую, не консультирую. Нет рабочего настроения, так как организуют необоснованные жалобы. На основании этих жалоб проводят проверки. За два месяца было около 20 проверок. Была беседа с начальником управления. Он откровенно говорит, что даст мне выговор, потом строгий выговор с последующим увольнением.

Заявления Донбая в городском управлении здравоохранения назвали не соответствующими действительности. При этом отметили, что в адрес ГКБ №1 поступило 15 жалоб, опубликовано 17 негативных отзывов о работе. К слову, в соцсетях их гораздо больше: шымкентцы жалуются и на качество лечения, и на качество питания.

“По результатам проверок в больнице был выявлен ряд недостатков. Имелись факты низкого качества оказания медицинской помощи, закупа лекарственных средств и медицинских изделий, превышающего утвержденные предельные цены. Кроме того, отсутствовали приложения к лицензии по некоторым медицинским услугам. В настоящее время в больнице продолжаются проверки со стороны различных госорганов. По их результатам будут приняты меры”, - сообщил горздрав.

В ведомстве отметили, что кроме жалоб в адрес больницы от пациентов к ним поступают обращения и от самих сотрудников: шестеро написали заявления, еще двое пришли на личный прием. И по ним тоже идут проверки.

А на следующий день после первого видеообращения к главе государства Донбай записал новое, на сей раз уже покаянное: “С моей стороны было много недопониманий, импульсивности, мы друг друга (он и возмутившиеся сотрудники больницы. - А. М.) не поняли. Все вопросы рассмотрели в рамках закона. Все претензии, которые были между нами, исчерпаны”.

Алиса МАСАЛЁВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть