1662

Прогнозов пока нет

В больницах Алматы и Жамбылской области находится 41 человек, пострадавший во время конфликта в Кордайском районе. Все они мужчины, у половины - огнестрельные ранения. Об этом журналистам рассказали вчера на брифинге в Алматы.

Прогнозов  пока нет
Фото Владимира ЗАИКИНА

- 8 февраля мы встречались с участниками инцидента в Кордайском районе. Посещали больницы, навещали пациентов, - сообщил вице-министр здравоохранения Камалжан НАДЫРОВ. 

- В целом в происшествии пострадали 182 человека (судя по всему, это самые точные данные. - Ред.). В основном люди получили травмы легкой степени тяжести. Им была оказана первая помощь, после чего их отпустили на амбулаторное лечение. Но есть пострадавшие, которые сейчас находятся в стационарах: в Алматы 29 пациентов (четверо из которых в реанимации), в Жамбылской области - 12 человек (11 в ЦРБ поселка Кордай, еще один в Таразе). Один мужчина, которому пытаются помочь врачи в Кордае, лежит в реанимации. Планируется, что в среду его перевезут в Алматы. За это время врачи сделали в общей сложности 24 операции. Первых пациентов на самолетах санавиации и машинах “скорой помощи” привезли в Алматы 8 февраля - их было девять человек. Оставшиеся поступали в течение последующих трех дней.

Девять из 29 пациентов, которым сейчас помогают алматинские врачи, находились в больницах Кыргызстана: они успели перейти границу и обратились к медикам уже в соседней стране. Трое лечились в районной больнице в поселке Токмак, остальные - в Бишкеке.

- Я на самолете санавиации вылетел в Кыргызстан, побеседовал с родными и близкими этих людей. После чего с их согласия мы вывезли их в Алматы, - добавил Надыров.

Самому молодому из пострадавших 17 лет, возрастному - 77. Это тот самый старик, после избиения которого, по одной из версий, и разгорелся конфликт. В понедельник ему сделали операцию - остеосинтез бедренной кости, проще говоря, восстановили пораженную костную ткань. Вчера мужчину уже перевели в травматологическое отделение алматинской многопрофильной клинической больницы.

На брифинге более подробно говорили именно о самочувствии тех пациентов, которых перевезли в мегаполис. 25 человек - в состоянии средней тяжести, двое - в тяжелом, но стабильном, еще двое - в крайне тяжелом состоянии.

- Это мужчины 1970 и 1980 годов рождения. У них тяжелые черепно-мозговые травмы. У одного множественные ушибы головного мозга, у другого огнестрельное ранение головы. Оба находятся на аппарате искусственной вентиляции легких, - рассказал руководитель Национального центра нейрохирургии академик Серик АКШУЛАКОВ, который во вторник специально прилетел из Нур-Султана в Алматы. - Мы согласовали их дальнейшее лечение с нейрохирургами города, будем действовать согласованно.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть