1554

Домой захотели не все

Среди болеющих коронавирусом в Китае и других странах мира казахстанцев нет. Об этом вчера объявили в правительстве. Угроза уханьской пневмонии впервые вошла в официальную повестку заседания нашего кабмина.

Домой захотели не все
Фото с сайта ria.ru

- По имеющейся у посольства Казахстана в КНР информации, по состоянию на 11 февраля среди заболевших на территории Китая пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, казахстанских граждан нет, - доложил коллегам министр иностранных дел Мухтар ТЛЕУБЕРДИ. - Каких-либо проблем, препятствующих обеспечению прав и интересов наших граждан на территории КНР, тоже нет.

Он напомнил, что в ночь на 11 февраля 217 казахстанцев, доселе пребывавших в 36 городах Китая, доставили самолетами “Эйр Астаны” из Пекина в Нур-Султан. Это студенты и пять младенцев. Сегодня, 12 февраля, национальный перевозчик совершит еще один рейс в Китай, который доставит в Казахстан 145 человек. Кроме того, 450 наших граждан уже вернулись на родину самостоятельно через третьи страны (между Казахстаном и КНР приостановлены авиаперевозки).

Таким образом, на территории Китая остаются только 352 казахстанца, которые отказались от эвакуации. Это студенты, сотрудники казахстанских заграничных учреждений и члены их семей. Министр заверил, что наше посольство, а также Министерство образования КНР обеспечивают наших соотечественников в Китае необходимыми медицинскими принадлежностями. Кроме того, специально для них в посольстве создана “горячая линия” для консультаций в случаях чрезвычайной ситуации.

Еще трое казахстанцев сейчас находятся в России и пятеро в Узбекистане в специализированных медицинских учреждениях под карантином. На данный момент ни у кого из них не обнаружен коронавирус. После инкубационного периода они вернутся домой.

Обстановку внутри страны представил министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ. По его словам, всего на вчерашнее утро с температурой и симптомами ОРВИ госпитализировано 134 человека, из них 106 уже выписаны с выздоровлением, остаются в стационарах только 28.

- Состояние больных удовлетворительное. Ни у кого из госпитализированных коронавирус не обнаружен! - бодро констатировал главный врач страны.

Поликлиники продолжают мониторить состояние здоровья прибывших из Китая граждан по месту их проживания. Под амбулаторным наблюдением остается 8851 человек. Все они прибыли из КНР в течение последних 14 дней. Остальные почти 16 тысяч человек сняты с мониторинга в связи с окончанием инкубационного периода. Ни у кого из них не заподозрили коронавирусную инфекцию.

Биртанов сообщил, что 83 казахстанца, эвакуированные спецбортом из Уханя - эпицентра распространения коронавируса - в начале февраля, пробудут в противоинфекционном корпусе при многопрофильной больнице в пригороде Нур-Султана до 16 февраля.

Между тем Казахстан вывез из Китая пять граждан Беларуси и одного гражданина Армении. Все они тоже находятся в казахстанских больницах и после инкубационного периода смогут отправиться к себе на родину.

На заседании стало известно, что Казахстан собирается оказать Китаю гуманитарную помощь. Мы отправим соседям миллион пар медицинских перчаток и 500 тысяч масок. Правда, этого не хватит даже для одной провинции Китая, в каждой из которых проживают минимум по 6 млн человек. Однако дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят. Казахстан и сам до недавнего времени испытывал дефицит масок. В этой связи после завершения всех докладов премьер-министр Аскар МАМИН раскрыл глаза антимонопольным органам.

- Разберитесь с этим, - сухо бросил он, обратившись к кому-то в зале. - Обращаю ваше внимание на отдельные факты искусственного завышения цен на медицинские маски и противовирусные препараты в аптеках! А также поручаю Министерству здравоохранения и акимам регионов держать ситуацию на постоянном контроле.

Из сводки главы Минздрава

По состоянию на утро 11 февраля количество подтвержденных случаев нового типа коронавируса в Китае превысило 43 тысячи, скончались 1018 человек, выздоровели и выписаны из больниц 3344 пациента. Еще 448 случаев, в том числе с двумя летальными исходами, зафиксированы в 27 других странах.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть