6850

Ситуация под контролем

В Казахстане еще у трех граждан не исключают коронавирус. Итого по состоянию на вчерашний день 41 человек находился в стационарах максимального санитарного наблюдения. Вчера об этом заявила главный инфекционист страны Динагуль БАЕШЕВА.

Ситуация под контролем

По ее словам, с 6 января Минздрав обследовал уже 81 процент казахстанцев и иностранцев, прибывших из Китая в нашу страну. По состоянию на 31 января врачи госпитализировали в изолированные блоки 66 человек с температурой и жалобами на ОРВИ. Но 25 из них оказались здоровы и их выписали, а 41 человек остался в стационарах.

Динагуль БАЕШЕВА.

Минздрав все еще умалчивает информацию о том, у жителей каких городов Казахстана может быть опасный диагноз и есть ли среди них иностранцы.

- Подчеркиваю, как и всю эту неделю: речь идет только о тех, кто с 6 января приехал из Китая, а не о всех гражданах с температурой! - заявила Баешева. - Исследования проводятся во всех вирусологических лабораториях, областных центрах республики и городах республиканского значения. У всех пациентов мы берем и отправляем пробы для дополнительного контроля в Национальный научный центр особо опасных инфекций в Алматы. В этом центре освоена методика по диагностике нового штамма коронавируса.

Доктор медицинских наук сообщила, что препараты, рекомендованные ВОЗ для лечения коронавирусной инфекции, имеются в Казахстане. Минздрав сейчас разрабатывает клинические протоколы для взрослых и детей по обследованию и лечению пациентов с коронавирусной инфекцией.

- Мы хотим поблагодарить население за прекращение пересылки ежедневных фейков! Этой ночью и утром мы не зафиксировали ни одного нового фейка в WhatsApp, Facebook и Instagram. Просим не брать интервью у случайных людей, не цитировать слухи и анонимки, проявлять ответственность! Настоятельно просим всех казахстанцев подписаться на страницу Минздрава в Фейсбуке! - призвала инфекционист.

Динагуль Баешева дала рекомендации о том, как не заразиться уханьской пневмонией. Она назвала пять принципов защиты. Во-первых, воздержаться от посещения многолюдных мест, во-вторых, избегать контакта с людьми с симп­томами ОРВИ и регулярно мыть руки с мылом. В-третьих, носить маски в общественных местах, меняя их через каждые 2-3 часа, в-четвертых, соблюдать культуру чихания. Она объяснила, что нужно носить с собой салфетки, а при их отсутствии - чихать во внутреннюю поверхность правого предплечья. И последнее, дала совет по питанию: мясные продукты нужно тщательно проваривать и прожаривать, а овощи и фрукты ошпаривать кипятком. Она подчеркнула, что на рынке нельзя пробовать сухофрукты на вкус.

Напомним, что Казахстан из-за угрозы коронавируса временно прекратил выдавать визы гражданам КНР, а также приостановил пассажирские автобусные перевозки между двумя странами. С сегодняшнего дня прекращено курсирование поездов и с 3 февраля - регулярное воздушное сообщение. При этом власти пообещали, что возврат сумм за авиабилеты на отмененные рейсы в Китай будут оформляться без штрафных санк­ций.

В АО “Пассажирские перевозки” также заявили, что “в связи с с сокращением с 1 февраля 2020 года маршрута следования международного пассажирского поезда № 13-54/14-53 (формирования РК) сообщением “Алматы-2/Нур-Султан, Нурлы жол - Урумчи” возврат билетов и получение денежных средств произойдут без удержания”.

Центр беспошлинной торговли “Хоргос” между Китаем и Казахстаном решением нашего правительства закрыт до 15 февраля. Однако этот срок могут продлить. О такой вероятности сообщил руководитель пресс-службы акима Алматинской области Галымурат ЖУКЕЛ.

На защиту казахстанцев от вируса нового типа из резерва правительства выделено 1,5 миллиарда тенге. На эти деньги срочно закуплено 2,5 миллиона обычных медицинских масок, 1,3 миллиона респираторных масок, а также одноразовые и профессиональные костюмы для больниц. Кроме того, приобретено 30 капсул для транспортировки тяжелобольных и 33 дополнительных тепловизора, противовирусные препараты, расходники для диагностической аппаратуры и для методов экстракорпоральной мембранной оксигенации (метод лечения с помощью подключения искусственных сердца и легких). В казахстанских инфекционных больницах развернуто дополнительно почти пять тысяч коек.

Позавчера ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией мирового значения. Этот термин означает “экстраординарное событие, представляющее риск для здоровья населения за пределами национальных границ, которое может потребовать незамедлительных международных ответных мер”.

К слову, Казахстан все еще ждет согласования от Китая по отправке спецборта для эвакуации 61 казахстанского студента.

Как сообщило одно из информ­агентств, Минздрав планирует дополнить перечень острых заболеваний, представляющих опасность для окружающих, при которых иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Казахстан, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. В нем появится новая строка “коронавирусная инфекция неуточненной локализации”.

Тогжан ГАНИ, фото автора и пресс-службы Минздрава, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее