3047

Кадровый голод

В то время как главные врачи больниц Восточного Казахстана не знают, кем заткнуть вакантные места в учреждениях, в акимате области отчитываются об обучении медиков в ведущих клиниках мира.

Кадровый голод
Фото: radio1.news

По состоянию на конец декабря потребность в специалистах с высшим медицинским образованием в целом по области составила 213 человек, сообщили в управлении здравоохранения. Только в Усть-Каменогорске не хватает 85 врачей.

- Востребованными являются врачи следующих специальностей: общая врачебная практика (ВОП), педиатрия, анестезиология-реаниматология (взрослая), акушерство и гинекология, лучевая диагностика, психиатрия (детская, взрослая), - пояснил исполняющий обязанности руководителя облздрава Владимир ЛИ.

Тем временем в областном акимате заявили, что в ближайшие три года около девяти тысяч врачей будут повышать квалификацию в ведущих зарубежных клиниках Англии, Израиля, Литвы, России, Польши, Кореи, Украины, Италии.

- В связи с внедрением в региональную медицину лучших технологий и инновационных методов лечения особое внимание уделяется повышению квалификации врачей, - заявил аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть