1658

Вот же пристала зараза!

В Мангистауской области наблюдается рост заболеваний корью.

Вот же пристала зараза!

Эпидемиологи региона отмечают положительную динамику в борьбе с инфекционными и вирусными заболеваниями. Так, с начала года в регионе снизились случаи заражения сальмонеллезом в 2,4 раза, пищевой инфекции в 9 раз, бактериальной дизентерии в 2,5 раза, а также сифилиса на 36,9%. Вместе с тем медики отмечают высокий рост заболеваний корью - на 1137 случаев.

- Среди детей до 14 лет зарегистрировано 718 случаев (63,0%), среди взрос­лых - 419 (37,0%). Высокая заболеваемость регистрируется среди населения старше 20 лет (34,2% от всех случаев кори) и среди детей до 1 года (21,3%), не достигших прививочного возраста. По области всего подлежат иммунизации 15 090 детей, из которых привит 10 591 ребенок. Кроме этого текущей весной прививки против кори получили все медицинские работники лечебно-профилактических учреждений до 40 лет, - рассказал руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области Ергали САДЫМАНОВ.

Нынешней осенью в регионе стартовала дополнительная иммунизация против кори и краснухи лиц в возрасте 20-29 лет. Из запланированных 66 240 человек на сегодняшний день привиты свыше 61 тысячи человек.

Тем временем эпидемиологи успокаивают горожан и заявляют, что с начала года в регионе не было ни одного случая карантинных инфекций, таких как брюшной тиф, паратиф, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гнойный менингит, крас­нуха.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора, Актау

Поделиться
Класснуть