10415

Ерасыл СЕРИК: Моё поколение выбирает законность

После публикации в нашей газете о спорах вокруг актюбинского нефтеперерабатывающего предприятия в редакцию обратился его генеральный директор Ерасыл СЕРИК. Менеджер утверждает, что в этом запутанном деле он сам является пострадавшей стороной.

Ерасыл СЕРИК: Моё поколение выбирает законность

- Как вы сообщили нам перед интервью, поводом для вашего обращения к нам стала статья “Нефтеперерабатывающий развод” от 31 августа. Насколько мы понимаем, вы не согласны с ее содержанием. О чем конкретно идет речь?

- Поскольку речь идет о заводе ТОО “Актобе нефтепереработка” (АНП), то я, как действующий директор, хочу сообщить о фактических обстоятельствах этого дела.

В июне 2019 года участники ТОО “Актобе нефтепереработка” на основании договоров доверительного управления передали ТОО “Aktobe Petroleum” 51 процент доли в уставном капитале ТОО в доверительное управление сроком на 5 лет. В июне 2019 года директором был назначен КИМ А. И.,

но спустя полгода он покинул пост, и должность директора АНП была предложена мне. Подчеркну, я не являюсь ни учредителем, ни руководителем ТОО “Aktobe Petroleum”, никак не связан с этой компанией. Мне просто предложили работу, которая меня на тот момент заинтересовала.

Я был назначен гендиректором на основании решения собрания участников АНП от 13.12.2019 года. За меня отдали 76,6 процента голосов, в том числе все вышеуказанные участники. Да, возможно, кому-то я кажусь слишком молодым для такой должности, но у меня достаточно знаний и опыта в нефтяной отрасли. В 2016-2019 годах я работал в международной компании Rompetrol KMG International Group, дочерней организации КМГ, трейдером легких нефтепродуктов. Эта компания перерабатывает большой объем казахстанской неф­ти в Румынии, на заводе “Петромидия”, который, к слову, в 20 раз больше АНП. Когда мне предложили должность директора мини-завода, я согласился, чтобы испытать себя в роли руководителя. Это был своего рода вызов. И думаю, я со своими обязанностями справился.

Эффективность моей работы подтверж­дается тем, что в 2020 году завод впервые получил прибыль и выплатил учредителям дивиденды на общую сумму 100 млн тенге. Протокол о выплате дивидендов от 20 августа 2020 года, подписанный всеми учредителями АНП, у меня есть, поэтому я с большим удивлением читаю, что они не получали дивиденды. Документы с их подписями получили должную оценку и признание в суде.

В период, когда мини-завод был под моим управлением, на 30 процентов увеличился объем переработки нефти. Соответственно, увеличился доход АНП, который был направлен на погашение образовавшейся кредиторской задолженности, на модернизацию оборудования, на увеличение его мощности, а также на меры по социальной поддержке работников, на выплату премий и увеличение заработной платы. Даже во время январских событий наш завод работал безостановочно, и ни один наш рабочий не участвовал в митингах. Наоборот, наши сотрудники оказали активное содействие акимату в восстановлении порядка в родном городе.

Буквально через месяц после получения дивидендов участники ТОО “Актобе нефтепереработка” решили досрочно вернуть управление заводом в свои руки и в одностороннем порядке в сентябре 2020 года отказались от договоров доверительного управления. Однако в них предусмотрены особые условия прекращения действия - сделкой купли-продажи их долей в АНП. То есть фактически их действия нарушали джентльменское соглашение о покупке 51 процента доли в АНП с ТОО “Aktobe Petroleum”, а не просто прекращались полномочия наемного управляющего.

- То есть вы говорите, что никакой связи между нынешними судами и уголовным делом, которое в 2016 году прогремело на всю страну, нет?

- Абсолютно. Я хочу еще раз подчеркнуть, что никогда не являлся ничьим доверенным лицом и моя деятельность никоим образом не связана с уголовным делом шестилетней давности, расследовавшимся КНБ на АНП. Также я никогда не был связан ни с кем из правящей элиты, иначе не ходил бы и не доказывал свою невиновность, а легко решил бы все свои вопросы через связи. После январских событий стало неким трендом связывать те или иные судебные, уголовные дела с семьей Назарбаевых, чтобы создать определенное общественное мнение. Но мы живем в правовом государстве, а не в обществе, где практикуют суд Линча. На анонимных Телеграм-каналах могут писать все, что угодно, и вы сами наверняка с этим сталкивались. Между тем прошло уже два с половиной года, как стороны судятся за АНП. Человек со связями в правящей элите, наверное, так долго не церемонился бы и давно нашел способ, как захватить завод. Но ведь этого не произошло. Мы все решаем только в правовом русле.

Кстати, после резонансного уголовного дела 2016 года никто не хотел работать с заводом, производство, маркетинг приходилось поднимать буквально из руин. Не сочтите за нескромность, но в период моего управления завод значительно вырос в цене. Этот факт подтверждает даже оценка наших визави, например ТОО “Антал-С”, которое приобрело свою долю в АНП за $1,5 млн, а теперь хочет продать ее за $5 млн!

- Что касается позиции алматинских судов, которые запретили хозяевам акций АНП проводить соб­рания, то это выглядит довольно странно…

- После того как акционеры АНП решили разорвать договоренности, доверительный управляющий обратился в Казахстанский международный арбитраж с исками о признании незаконным односторонний отказ от договоров и о подтверждении действительности договоров доверительного управления. Логично, что в обеспечение иска был запрошен запрет на созыв соб­раний участников ТОО “Актобе нефтепереработка” по вопросам управления АНП до разрешения спора по доверительному управлению 51 процентом долей. И арбит­раж его поддержал. И это вполне законно, поскольку в период нахождения доли в доверительном управлении все права участника переходят управляющему. Однако, несмотря на судебный запрет, учредители ТОО “Актобе нефтепереработка” 12 мая 2021 года провели собрание, на котором приняли решение о моем освобождении от должности.

В июле 2021 года Казахстанский международный арбитраж признал договоры доверительного управления действительными, то есть ТОО “Aktobe Petroleum” должно продолжать законно управлять 51 процентом долей в уставном капитале ТОО “Актобе нефтепереработка”. Замечу, это было решением не алматинских судей, а арбитража, не входящего в государственную судебную систему, но признанного соглас­но договору о доверительном управлении конечной инстанцией разрешения споров.

Соответственно, я считаю и свое фактическое увольнение незаконным, поэтому в сентябре 2021 года обратился в районный суд №2 Алмалинского района Алматы с иском об отмене вышеуказанного решения собрания участников. В связи с тем что учредители ТОО “Актобе нефтепереработка” уже нарушили судебный запрет, во избежание новых споров суд в обеспечение моего иска приостановил действие оспариваемого решения от 12.5.2021 года и запретил созыв новых собраний по вопросу смены исполнительного органа до разрешения спора.

Если мы говорим о нарушениях, то они, по-моему, произошли как раз в интересах ТОО “Актобе нефтепереработка”, когда 25.1.2022 года суд в нарушение Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) оставил мой иск без рассмотрения и отменил меры по обеспечению иска. В то время как согласно ст. 160 ГПК меры по обеспечению иска сохраняют свою силу до вступления в законную силу определения суда, вынесенного по существу спора. Пользуясь этим решением, 28.1.2022 года учредители ТОО “Актобе нефтепереработка” сняли судебный запрет в органах юстиции и назначили директором АНП Асылбека БИЖАНОВА.

Естественно, я обжаловал судебные акты в Алматинском городском суде, который отменил их ввиду явного противоречия закону, и дело было вновь возобновлено в райсуде. Думаю, что эти примеры показывают, что у меня нет никаких особых отношений с алматинской Фемидой и я, наоборот, борюсь с судебным произволом. То есть именно благодаря алматинским судьям я был смещен с должности гендиректора.

В итоге дело в райсуде Алмалинского района закончилось тем, что учредители АНП признали мой иск, в том числе незаконность решения собрания участников от 12.5.2022 года, и суд частично удовлетворил его. Ответчики не согласились с иском только в части взыскания процессуальных издержек и обжаловали в апелляционной инстанции. И райсуд направил наше дело в горсуд, который на следующий же день принял его к производству. Практика показывает, что апелляционная коллегия обычно приступает к рассмотрению поступающих дел спустя 15-30 дней, а не назавтра. На мой взгляд, это выдает какие-то закулисные процессы абсолютно не в нашу пользу.

- А что насчет уголовного дела в Актобе?

- Тут речь идет о попытках очернения моей личной и деловой репутации. 24 февраля 2022 года в газете “Актобе таймс” было опубликовано интервью учредителя АНП Асылбека Бижанова под заголовком “Нефтезавод в Актобе захватила алматинская фирма”. В ней обо мне были сообщены ложные сведения, соединенные с обвинением в рейдерском захвате. Естественно, я, как любой гражданин на моем месте, обратился за защитой своих прав в полицию, после чего в отношении Бижанова было возбуждено административное производство и он был признан судом виновным в совершении правонарушения. На суде Бижанов попросил у меня прощения и полностью раскаялся в содеянном, поэтому из уважения к его возрасту и в силу своего воспитания я его простил. После этого Бижанов опубликовал полное опровержение своего интервью.

По поводу уголовного дела от 14.7.2021 года, возбужденного в Актобе по ст. 189 ч. 1 УК (“присвоение и растрата вверенного имущества”). Обвинение, выдвинутое ТОО “Антал-С” и ЕРЕКЕНОВОЙ, построено на том, что якобы в период моей деятельности завод не получил предполагаемого дохода, то есть “похищена упущенная выгода”. Но это абсурд, поскольку невозможно похитить то, чего нет. Меня пытались обвинить в том, что по агентским соглашениям из компании были выведены деньги, что тоже не соответствует действительности. Агентские услуги были оплачены за счет средств поставщиков сырья, а не завода. Нас пытались обвинить в том, что с завода было вывезено некое оборудование. Но следствию были представлены все доказательства, подтверждающие отсутствие хищения. Кстати, дело возбуждено не в отношении физического лица, и я лично никогда не признавался подозреваемым, как об этом поторопились сообщить.

К тому же этот случай - еще одно доказательство того, что у меня нет никаких покровителей, которые бы могли влиять на дело из-за кулис. Откровенно бездоказательное уголовное дело прекращали и возбуждали вновь 4 (!) раза. Резюмируя, я еще раз хочу сказать: я никоим образом не держусь за свое место, а защищаю свои права и интересы в законном порядке. Хотят меня освободить от должности - пусть делают это на законных основаниях. Мое поколение выбирает законность.

Беседовал Маулет ЮНУСОВ, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

351