Шершавым языком плагиата
![]()
Искусствовед Валерия ИБРАЕВА обнаружила, что галерист Гульнара МЕНЛИБЕКОВА из Швейцарии дала интервью и, очевидно, выйдя из себя, использовала почти дословно тексты Ибраевой. Руководитель сайта voxpopuli.kz Алишер ЕЛИКБАЕВ увидел себя и всю свою команду на рекламе посуды Tupperware - сетевики, не заморачиваясь, позаимствовали их корпоративное фото. Один известный местный колумнист стырил практически полностью статью Андрея КОНЧАЛОВСКОГО, выдав за свою.
Как говорится в имиджевом ролике Казахстана, “Do you know, where the magic lives?” (“Вы знаете, где живет волшебство?”).
Да-да, спасибо, теперь мы знаем.
В целом кража интеллектуальной собственности в родных местах пока не воспринимается как нечто предосудительное. У нас привыкли мыслить материальными категориями. Своровали? Сколько килограммов, тысяч, литров? А, текст. Значит, хороший был, раз своровали, радоваться надо!
К тому же есть давным-давно укоренившаяся привычка брать все, что плохо лежит или лежит хорошо, но уже никто не помнит где. В самом деле - стащили где-то статью или фото, ну и что? Чиновники воруют миллиардами, причем почему-то тырят не фотографиями и абзацами, а было бы, кстати, хорошо, если бы абзацами. “Ректор университета пойман на хищении 150 000 страниц из наследия Гюго, в результате чего студенты понесли тяжелые моральные травмы. Ведется следствие”. Но они пока как-то привыкли довольствоваться бюджетными деньгами. Негласно оставляя пастве право на воровство всего остального.
И паства, как известно, не подводит. Никто же у нас не заморачивается, когда есть возможность незаметно стянуть что-то по мелочи (мы и скрепки с бумагой таскаем с работы - контора не обеднеет), а интеллектуальная собственность, то есть чужой труд, всегда считалась мелочью. В этом проявляется пренебрежение к деятельности других и шире - к другим личностям вообще.
В свое время старший нарядчик лагеря Василий Павлович Василевский хотел выдать роман “Наследник из Калькутты” заключенного Роберта Штильмарка за свой, чтобы получить от вышестоящего начальства на конфетки. Но прогорел. А если бы подлог не вскрылся, быть бы Василевскому автором замечательного приключенского романа для детей и юношества.
Это и есть то главное, что сообщает повальному воровству такую страсть в нашем обществе неограниченных возможностей. Можно все, главное - не спалиться. Всем же известно, что за высокопоставленных докторов наук диссертации у нас пишут штильмарки, и это тоже, по сути, воровство, но более грациозное, нежели простое умыкание денег из казны. Почему такие тертые калачи от науки срезаются на плагиате - вот этот вопрос действительно мучает современников, а не то, почему они вообще решили выдать чужие достижения за свои. Как эти видавшие виды мужи могли прогореть? Опытные же люди, мудрые. Ужас не в том, что воруют, так как воруют все, ужас начинается, когда воровство обнаруживается.
А все надеются, что не обнаружится. Надежда - наш компас земной, а удача - награда за смелость. Сворованные деньги, стыренные тексты, слизанная архитектура, заимствованные программы развития - в масштабах страны воровство давно превратилось в систему, образ жизни, смысл существования. Все придумали до нас, мы просто пользуемся плодами прогресса, стоим, как Ньютон, на плечах гигантов, и поэтому видим дальше, чем они, тем более что они не знают о нас.
Главное - не спалиться.
P.S. По слухам, в наших палестинах создана некая группа ученых-единомышленников (представьте, и такое бывает!), уже приступивших к скрупулёзной ревизии кандидатских и докторских диссертаций акимов, министров и прочих обитателей властного олимпа на предмет плагиата.
Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы

Тулеген БАЙТУКЕНОВ