191

Реформа на тормозах

Мажилис принял поправки в закон об ответственном обращении с животными. Депутат Едил ЖАНБЫРШИН признал, что старая система не справилась с задачей. А как же с этим сегодня обстоят дела в регионах страны

Реформа на тормозах

В последнее время в Таразе всё чаще стали появляться новости о нападении бездомных животных на людей. Родители сообщают, что возле детских садов и школ бродят, сбившись в стаи, собаки. Даже если они ни на кого не нападают, горожане всё равно опасаются за детей.

- У нас большой двор, рядом школа, недалеко от которой мусорная площадка. Её облюбовали собаки. Даже мусор выносить страшно, потому что они голодные и бегут целой стаей, когда идёшь туда. Они часто бегают и за детьми. Были случаи, когда мы с соседями отбивали детей от них. Сколько обращаемся на номер 109, к участковому и акиму, ничего не меняется, - переживает житель Тараза Адиль МАЕМГЕНОВ.

Как пояснили специалисты, согласно пунктам 1-2 статьи 9 закона "Об ответственном обращении с животными", регулирование численности бездомных животных и организация их отлова относятся к компетенции местных исполнительных органов. При этом работы по отлову могут выполняться любой специализированной организацией или поставщиком услуг, определённым в установленном порядке. Например, через государственные закупки. В администрации Тараза признают, что процесс передачи полномочий ещё продолжается.

- Отлов безнадзорных собак и кошек теперь будет организовываться через систему государственных закупок. Для этого проводится конкурс, по итогам которого определяется подрядная организация. Именно она будет заниматься отловом животных и доставлять их в пункт временного содержания. На эти цели предусмотрено 20 миллионов тенге, - ответил на наш вопрос советник акима Тараза Нурдос СЕМБЕКОВ.

К подрядной организации предъявляются достаточно строгие требования. Она должна быть официально зарегистрирована, иметь специальный транспорт и оборудование для отлова животных, а также сформированную бригаду специалистов. Кроме того, для приёма обращений жителей подрядчик обязан работать с кол-центром "109" и иметь диспетчера по городу.

По информации акимата Тараза, с начала года в кол-центр о нападении бездомных собак поступил десяток жалоб. О стаях животных люди сообщали не только с окраин и из микрорайонов, но и из центра города.

Фактически сегодня регион оказался в переходном периоде: старая система уже не действует, а новая ещё не заработала в полной мере. При этом специалисты отмечают, что регулирование численности животных - сложная система, которая требует не только отлова, но и работы с приютами, стерилизации и учёта. Без комплексного подхода проблему решить невозможно.

По словам руководителя ТОО "Product of Qazaqstan" Медеу КУЛТАЕВА, который в настоящий момент содержит единственный в Таразе пункта временного содержания животных, городу нужны ещё минимум два приюта.

- Наш пункт рассчитан на 40 животных. Договор у меня с апреля по декабрь прошлого года. Новый ещё не заключили. Сам пункт мы приняли с 87 собаками. За этот период поступили еще 270 собак и шесть кошек. Животных привозит не только служба отлова, но и волонтёры и просто городские жители. Отказать им мы не можем, - признал Култаев.

К сожалению, единственная манипуляция, которая производится в пункте, - это вакцинация поступающих животных. Стерилизацию в пункте не делают. На это просто не хватает денег. Несмотря на это, в качестве эксперимента работники пункта кастрировали 13 собак, надели на них ошейники с бирками и отпустили в естественную среду обитания. То есть при достаточном финансировании весь цикл работы можно производить по принципу одного окна. Только почему к этому никак не могут прийти, не понятно.

- Недавно пункт посетил аким города Бакытжан ОРЫНБЕКОВ и лично убедился, что животным не хватает места. Он пообещал расширить территорию. Кроме того, мы попросили его рассмотреть вопрос увеличения финансирования. Например, на содержание 40 животных, коммунальные расходы и зарплату специалистов в прошлом году было выделено 11 млн тенге. Этих средств не хватает, - вздыхает Култаев.

Передача полномочий от ветеринарных служб к акиматам - это фактически попытка изменить саму модель работы с бездомными животными. Почему бы не подключить к ней тех, кто действительно будет делать это с большей ответственностью?

Но пока реформа только начинается. И главный вопрос остается открытым: смогут ли местные власти быстро выстроить эффективную систему и взять ситуацию под контроль? Ветеринары уже не отвечают за отлов, новая структура только формируется, а бездомные животные, как и прежде, остаются на улицах. И не просто остаются, но и размножаются…

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото Медеу КУЛТАЕВА и автора, Тараз

Читайте также:

Собаки без возврата: в Казахстане готовятся кардинально изменить подход к проблеме бродячих животных

На улицах густо, в вольерах - пусто: почему в Карагандинской области буксует программа отлова, стерилизации, вакцинации и возврата бездомных животных

Поделиться
Класснуть