Давайте-ка пересчитаем
Вы не поверите: в Алматы станет дешевле платить за тепло в многоэтажках без общедомовых приборов учёта тепла
Новые нормы тепла, учитывающие климатический район и этажность зданий, коснутся тех потребителей, у которых нет общедомовых счетчиков либо они находятся на поверке или замене. И они значительно ниже прежних норм, действовавших последние два десятка лет.
Как уже сообщалось, министр промышленности и строительства Ерсайын НАГАСПАЕВ своим приказом утвердил нормы потребления тепловой энергии для жилых помещений. Документ, согласованный еще с двумя министерствами - национальной экономики и энергетики, вступил в силу 7 марта. Он действует только в отопительный период.
Думается, стоит напомнить, о чем новоиспеченный приказ. Теперь в стране будут применять нормы в зависимости от климатического района и этажности зданий. Чем выше этаж, тем меньше тепла требуется на обогрев квадратного метра, следует из этого приказа.
Согласно документу Казахстан разделили на три климатических района. В первый - с наиболее холодным климатом - вошли Астана, Акмолинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Абайская и Улытауская области. Здесь установлены самые высокие нормы: от 0,1333 до 0,1859 гигакалории для двухэтажных домов и от 0,0933 до 0,1185 гигакалории для зданий высотой 12 этажей и более.
Во второй климатический район - с более умеренными условиями - вошли Алматы, Алматинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Жетысуская и Кызылординская области. Здесь нормы ниже: 0,0898-0,1332 гигакалории для двухэтажных домов и 0,0629-0,0933 гигакалории для высотных зданий.
Третий, самый теплый район составили Шымкент, Жамбылская, Мангистауская и Туркестанская области. Там нормы до 0,0897 гигакалории для двухэтажных домов и до 0,0628 гигакалории для домов высотой 12 этажей и более.
Руководитель управления по энергосбережению и повышению энергоэффективности комитета промышленности Ильяс КАЛДЫБАЙУЛЫ в интервью газете “Время” пояснил: новые нормы расхода тепла нужны для создания единой методики оценки отопления жилых домов и прогнозирования тепловых нагрузок и никак не скажутся на тарифах на тепло и плате за него.
Получается любопытная картина: приказ, вызвавший бурное обсуждение в обществе, не меняет ни тарифы, ни суммы в квитанциях, ни механизм расчета платы за отопление. Зачем же тогда он нужен?
Но, как говорится, не все так просто и однозначно.
Не секрет, что в Алматы до сих пор был самый высокий по Казахстану тариф на отопление - 0,153 гигакалории за квадратный метр жилья. Его применяли именно в расчетах для потребителей тепла, у которых нет профильных счетчиков или ОПУТ.
- Если сравнивать с новой нормой потребления тепла, то прежняя норма была явно завышена, - прокомментировала приказ Минпромстроя по просьбе “Времени” Светлана ДРУЖИНИНА, экономист, член регионального совета при департаменте комитета по регулированию естественных монополий Алматы, член гражданского совета по тарифам. - В 2006 году прокуратура Алматы даже отменила эту норму как незаконную, однако позже тарифный регулятор ее вернул. К слову, в 2015-м она повышалась даже до 0,163 - так было указано в постановлении тогдашнего акима Бауыржана БАЙБЕКА.
Норма никогда не учитывала, из какого материала дом, потому что это объемная работа. Всем было проще усреднить, чтобы все платили по одному тарифу, и не важно, какого года постройка, ветхое это жилье, монолит, кирпич или панель. Новые нормы по Казахстану тоже усредненные, но по крайней мере они разумные, учитывают климат и этажность.
- Получается, теперь в выигрыше те, у кого в домах нет приборов учета тепла?
- Сейчас почти во всех многоэтажках стоят ОПУТ. Оснащенность ими в Алматы составляет 97 процентов. И эта цифра вряд ли изменится, пока не снесут ветхие дома, где технически невозможно установить такие приборы учета.
Для тех, кто платит по показаниям счетчика, новая норма роли не играет - они оплачивают по факту. Но если ОПУТ вышел из строя, закончился срок его эксплуатации или настало время для поверки, тогда жителям такого дома будут считать потребление тепла по этой новой норме. И население поймет, что теперь это выгоднее, и, возможно, уже не захочет возвращаться к счетчикам, которые стоят миллионы, их обслуживание тоже бывает недешевым.
А ведь когда-то было наоборот! Чтобы стимулировать приборизацию, тариф для тех, кто имеет ОПУТ, был ниже, чем для тех, у кого его не было. Но наши эксперты предрекали: так будет не всегда.
В частности, эксперт в сфере энергетики Петр СВОИК отмечал, что тарифы для домов с ОПУТ сознательно занижали по сравнению с теми, где по старинке брали плату с квадратного метра.
- Но приборы-то ставили не жители, а поставщики тепла. И вот представьте: тепловиков заставляли уговаривать жильцов, чтобы в итоге получать с оприборенного дома... меньше! - недоумевал Своик.
А юрист и председатель Ассоциации КСК Алматы Аркадий РУБЦОВ еще в 2018 году отмечал: нормативная разница в потреблении тепла создана искусственно, но до поры до времени.
- Сегодня те, у кого в МЖД нет ОПУТ, платят за отопление на 20 процентов больше, чем те, у кого этот прибор есть, хотя товар - тепло - один и тот же. И эта искусственно созданная разница вызывает иллюзию выгодности приборов учета. Потом, когда ОПУТ составят значительную долю в жилом многоэтажном секторе, разница исчезнет, - предрекал тогда Рубцов, не ожидая, что она может стать даже ниже.
В общем, мы по-прежнему на тарифных качелях. То ли еще будет: в конце марта прекращает действовать мораторий на повышение цен на комуслуги, введенный правительством осенью прошлого года. Так что тарифы вырастут для всех потребителей, с приборами и без. Но вот на сколько, пока неизвестно. Так что вопрос, а что выгоднее, пока остается без ответа.
Екатерина ТИХОНОВА, фото Веры ОСТАНКОВОЙ, Алматы
Читайте также:
Градус недоверия: почему новые нормы тепла напугали казахстанцев

Екатерина ТИХОНОВА