Неравный спор
В Караганде коммунальный проект вызвал судебную дуэль.
Жители дачного массива "Натуралист" пошли против акимата, оспаривая строительство обводного канализационного коллектора вблизи Федоровского водохранилища и рек Букпа и Сокур.
Итог первого раунда не в пользу общественников. Специализированный межрайонный административный суд Карагандинской области отказал в удовлетворении иска общественницы Маргариты КИМ к акимату области. Решение может быть обжаловано.

Но проигранный процесс, похоже, только раззадорил оппонентов. Новый коллектор, по мнению Ким, строится в водоохранной зоне и проходит в непосредственной близости от шлюза, регулирующего наполнение водохранилища.
- Есть риск для жизни и здоровья людей и для самого водоема. Мы не видели полноценной проектной документации. Чрезвычайную ситуацию объявили, но где само ЧС? - задается вопросом она.
По ее словам, изначально в генеральном плане города был предусмотрен обходной 11-й коллектор за пределами городской черты. Теперь же трассу якобы изменили, сославшись на дороговизну прежнего варианта проекта.
- Город не может развиваться без сетей. Но сети должны строиться по правилам. Если коллектор окажется в 25 метрах от воды, риски загрязнения будут постоянными, - уверена активист.
Категорически не согласен с решением суда и другой горожанин, Жумабай ИСКАКОВ.
- Мы знаем, что каждую весну и без того воды попадают в Федоровское водохранилище, хотя они на приличном расстоянии. А теперь они строят в непосредственной близости, рядом со шлюзом, - возмущен карагандинец.
Активисты уверены: последовательность решений изменила правовой ландшафт и фактически открыла путь к строительству вблизи водоемов без полного пакета согласований.
Однако точку в истории ставить рано. Решение может быть обжаловано, а общественники уже заявляют о намерении продолжить борьбу.
Аида ДАСТАН, Караганда

