22374

Как аким дарёному коню в зубы заглядывал

Деревенский дом за 2 000 000 тенге хочет подарить государству павлодарец Канат КАНАФИН. Однако после того как он рассказал о своем намерении акиму сельского округа, к меценату стали поступать странные звонки от якобы представителей акимата, предлагающих переоформить его недвижимость именно на них. При этом заплатить за сделку у нотариуса, по всей видимости, тоже полагается дарителю.

Как аким дарёному коню в зубы заглядывал

Дом, о котором пойдет речь, Канат Канафин приобрел в 2021 году, воспользовавшись государственной программой по использованию части пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий. Находится жилье в селе Коряковка. Это примерно в 17 километрах от Павлодара, на берегу знаменитого соленого озера, в незасушливые годы привлекающего туристов своим необычным розовым цветом.

В то время у мужчины, занимающегося фермерством, только в другом районе, как раз не клеились отношения с местным акимом, который никак не хотел отдавать Канафину ни коров, ни денег, за них уплаченных (см. “Расписка не повод для расчета”, “Время” от 12.8.2022 г.). И Канафин всерьез подумывал о переезде своего крестьянского хозяйства из села Айтей района Аккулы в Коряковку Павлодарского района, которая и к городу ближе, и перспективу в связи с планируемым строительством дороги Восточный обход представляла хорошую.

Сразу после покупки дома переехать не получилось, там нужно было делать ремонт, а деньги уже были вложены в развитие крестьянского хозяйства, поэтому переезд Канат Канафин отложил.

После апелляционного суда, вставшего на сторону частного предпринимателя и обязавшего сельского акима выплатить ему причиненный ущерб (см. “Аким сказал, аким - сделает, правда, по суду”, “Время” от 21.9.2022 г.), сельский аким и фермер помирились и перевозить свое хозяйство в Коряковку Канафин передумал. С тех пор дом стоял пустым.

При покупке, вспоминает Канат Канафин, это был вполне приличный деревенский дом: две комнаты, хозпостройки, земельный участок 23 сотки, кстати, совсем рядом с дорогой к соленому озеру, все это было огорожено забором. Сейчас же на дом без слез и не взглянешь. За три года, что в нем никто не жил, его разобрали, конечно, не по кирпичикам, но существенно. Нет ни забора, причем по всему перимет­ру, ни сарая. Хозпостройки вообще все унесли, кроме уличного клозета.

В этом году Канат Канафин решил безвозмездно передать свой дом в Коряковке, пока от него еще хотя бы что-то осталось, государству. И вот что из этого получилось.

Здесь передам слово самому Канату Канафину, чей рассказ из разряда “ничего не убавишь и не прибавишь”.

- Сразу после нового года я съездил в акимат Зангарского сельского округа, куда относится село Коряковка, и рассказал о своем намерении, - восстанавливает хронологию событий мой собеседник. - Мне дали контакты главного специалиста Зангарского сельского округа - девушки по имени Арынгуль, сказав, что по своему вопросу я могу обратиться к ней. Но Арынгуль в тот раз мне помочь ничем не смогла, объяснив это тем, что аким Зангарского сельского округа Руслан СМАНОВ находится в отпуске. В конце января я снова напомнил о себе. Руслан Сманов, по словам его подчиненной, оказался в командировке. В начале февраля он был на совещании, потом еще на одном, затем опять куда-то уехал.

В конце концов после моих многочис­ленных напоминаний и просьб со мной от имени сельского акимата созвонился какой-то мужчина, заявив, что я могу оформить свой дом на него. Я поинтересовался, кто будет оплачивать процедуру переоформления дома у нотариуса. Предварительно я узнавал ее стоимость, которая варьируется от 30 до 45 тысяч тенге. Но, видимо, ответа на этот вопрос мой собеседник на том конце провода не знал и просто бросил трубку.

12 февраля у меня по моей инициативе снова состоялся телефонный разговор с Арынгуль. Девушка сказала, чтобы я нашел того мужчину, который на меня выходил, и обо всем договаривался лично с ним, если быстро хочу решить свой вопрос, поскольку у государства на оформление дарственной на дом уйдет целый год. Я ответил, что, если государство в лице акима не хочет заниматься своей работой, я обращусь в областной акимат.

Прошло четыре минуты. И на меня вышел сам Руслан Сманов, который с ходу начал меня упрекать в том, что я “угрожаю женщине”. Когда я попросил конкретизировать, в чем именно заключалась “угроза” с моей стороны, получил ответ, что я мошенник, потому что купил этот дом на пенсионные накопления.

Обвинение в мошенничестве очень оскорбило Каната Канафина, который только и хотел, что просто отдать в дар государству свой дом. На следующий же день, 15 февраля, предприниматель на имя акима Павлодарской области Асаина БАЙХАНОВА написал жалобу на действия акима Зангарского сельского округа. А в акимате Павлодарского района официально написал заявление о передаче своего дома, купленного за 2 000 000 тенге, государству. Ответной реакции ни в первом, ни во втором случае пока не последовало.

Тем временем аким Зангарского сельского округа Руслан Сманов объяснил нам, почему павлодарскому предпринимателю целесообразнее заключать сделку с физическим лицом:

- Никакой ценности этот дом не представляет. Мы сами распродаем такие обветшалые и заброшенные здания, причем почти даром. Недавно магазин в Зангаре, точнее то, что от него осталось, всего за 280 тысяч тенге продали. Мы ведь по IV уровню бюджета работаем, и излишняя налоговая нагрузка нам ни к чему. Поэтому государству этот дом вообще без надобности. К тому же из бюджета мы не можем выделить деньги на оформление дарственной. Эти расходы даритель должен нести сам. Поэтому мы и предложили владельцу дома договориться о продаже его недвижимости с местным жителем. И, по моей информации, они между собой договорились. Один дарит дом, а второй оплачивает услуги нотариуса.

Ну в итоге и переоформил Канафин дом на мужика, который взял на себя расходы по оформлению сделки.

Ирина ВОЛКОВА, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть