1663

На милосердие бюджет не предусмотрен

Александр ЧЕЧИН - единственный молодой человек, который живет в Атырауском областном центре специальных социальных услуг №4 - в простонародье дом престарелых - среди стариков. Попал он сюда, когда близкие родственники скончались и он остался без ухода. В центр его определили по просьбе лидера общественного фонда “Бізде адамбыз!” (“Мы тоже люди!”) Гульназ КОСМУРЗИЕВОЙ.

На милосердие бюджет  не предусмотрен
Александр ЧЕЧИН с Гульназ КОСМУРЗИЕВОЙ.

- Когда ушла из жизни мама, оказался никому не нужным. Да, приходили сестры - у меня их две, друзья. Но это было изредка, у всех свои дела, семьи. Мне необходима была помощь. Перед Новым, 2020 годом позвонила Гульназ: “Как дела?” Ну я все ей и выложил. Она за несколько дней собрала документы, и Новый год я уже встречал в доме престарелых и инвалидов. Так и живу здесь, - начал беседу Саша.

Он мог жить и в родительском доме, но... Это маленькая саманная хижина без каких-либо удобств. К тому же большая ее часть записана на сестер. Даже если продать эту развалюху и поделить деньги, то на них можно купить разве что небольшой сарай. А проживать в таких условиях инвалиду-колясочнику просто невозможно. Александр просил акимат помочь ему с ремонтом дома, но бесполезно.

Судьба Александра резко изменилась, когда ему было 18 лет. В 2006 году он только окончил колледж, где познавал азы фермерства.

- Получил диплом по профессии фермер-арендатор. Решил перед армией чуток поработать, - продолжает Саша. - Просто время до армии хотел с пользой провести. Устроился на работу. Пошел в один из жарких дней купаться и - бац! - неудачно прыгнул и сломал шею.

С тех пор парень живет другой жизнью. Рассказывает, что в 2006-м, когда получил травму, в регионе не было ни одного хоть какого-то реабилитационного центра.

- Только поликлиники. Лишь в 2010-м в Атырау открылся реабилитационный центр. Я стал его посещать. А до этого все время лежал, аж пролежни появились, - вспоминает Чечин. - Долго приходил в себя. Когда однокурсники, друзья приходили, не хотел никого видеть, была страшная депрессия. Так я провалялся лет пять. Потом начал потихоньку в реабилитационный центр выезжать.

Там Александр познакомился с Гульназ и другими ребятами, которые так же, как он, пережили личные трагедии и передвигались лишь на колясках. На тот момент появился интернет. Чечин стал общаться с ними онлайн. Потихоньку перешел к пользованию телефоном. Это тоже далось ему нелегко, поскольку пальцы не работают.

Гульназ Космурзиева недавно открыла фонд и начала приглашать в Атырау инвалидов-колясочников из Белоруссии. Они делятся своим опытом, объясняют, как за собой ухаживать самостоятельно, как не пасть духом и вообще как без проблем адаптироваться в обществе.

- Белорусы обучали нас всему, они молодцы! У нас с лидером Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников из Белоруссии Инной ДИГИЛЕВИЧ одинаковые травмы. Мы шейники. Но Инна и ест сама, и коляску толкает. Я смотрю на нее и думаю: как же так?! Оказывается, все дело в своевременной реабилитации в их стране. А что у нас в Атырау? Когда со мной случилось несчастье, врачи пришли и начали причитать: не трогайте его, не надо ему садиться. Давай, Саша, ешь, лежи, отдыхай, не вставай. Все! Да, может, они сами не знали, как быть. Но мне кажется, что я просто упустил время, - уверен Александр.

- На сегодня я что имею? - как бы вопрошает он. - Один раз в год прохожу реабилитацию. Когда белорусы по просьбе Гульназ приезжают, с ними занимаюсь. В прошлом году благодаря им в бассейне плавал! Впервые за все долгие годы пребывания в коляске.

Саша говорит, что в доме престарелых и инвалидов, в принципе, неплохо, за ним ухаживают. Но есть противные, как он говорит, нянечки, есть и хорошие. Любимая из них - Бибигуль ТУЛЕГЕНОВА. Она ему чуть ли не вторая мама.

- Когда я приехал сюда, она так тепло меня приняла. С тех пор душевно общаемся, - продолжает рассказ Чечин. - Не пропускаю ни одного праздника, когда можно было бы ей приятное сделать. На 8 Марта обязательно цветы заказываю. Доставка - вещь классная. Да, у меня есть деньги, правда, не так много: пособие дают своевременно - я же инвалид I группы. Но 70 процентов удерживают в доме, 40 тысяч мне остается.

На свой день рождения - а ему 28 февраля исполнилось 35 лет - Саша удивил всех: появился в доме престарелых в новом костюме с бабочкой.

- Чтобы как-то приподнять дух, решил костюм купить и фотосессию устроить! 80 тысяч тенге накопил как раз, попросил друга съездить со мной в магазин. Он меня попытался отговорить: мол, какой костюм, всего раз оденешь и будет висеть просто так! Но я решительно отрезал: пойдем покупать! Продавщицы на рынке немного скидку сделали. Ну и приехал в дом при параде, с бабочкой! - улыбается Саша. - Мне еще на день рождения отцовский друг барана подарил. Так я работников попросил, чтобы приготовили бешбармак на всех! Знатный тогда той получился!

В доме престарелых друзей у Чечина особо нет. Всем за шестьдесят, все, говорит, нервные. А вот когда друзья приходят, у Саши праздник. Пьют капучино на набережной, гуляют по городу. А однажды собес выдал ему путевку в Боровое, и он впервые в жизни полетел на самолете.

До травмы Саша увлекался бас­кетболом, боксом. А сегодня он мечтает хотя бы пальцы рук восстановить. Еле-еле кружку может держать, часто проливает на себя чай или кофе.

- А еще очень мечтаю о своем жилье. Мне не нужен большой дом. Хоть бы однокомнатную квартиру с кухней и удобствами. Отдельно хочу жить. Не смогу я все время тут с престарелыми. Семью мечтаю создать. За мной какое-то время подруга ухаживала, до того, как мне к престарелым перебраться. Возможно, и дальше бы присматривала, но условий нет, - вздыхает Александр.

По этому поводу он несколько раз обращался к акиму Махамбетского района, откуда сам родом. Однажды его даже в очередь на получение квартиры поставили, но она все никак не двигалась! Потом и вовсе заявили: мол, где твои родные, почему не помогают, у государства нет денег тебе на жилье!

- Ну да, есть родные, но у них свое крохотное жилье, куда еще я со своей коляской?! - меняется в голосе Александр. - Много писем отправлял насчет квартиры. Всегда отказы… Однажды в акимат обратилась насчет меня Гульназ, тогда те предложили устроить меня в центр адаптации для бомжей. Я после того разговора возненавидел чиновника, уж и не помню его имя. И все, кто рядом с ним был, такими же оказались. Хотя могли помочь. Лишь одному замакима Махамбетского района благодарен: он после моей просьбы хорошую коляску для меня приобрел!

В прошлом году в Атырау с выездным заседанием побывали лидеры общественного социального фонда “Қазақстан халқына” для решения проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки. Мамы таких ребят, как Саша, высказывались об острой необходимости появления реабилитационных центров. Власти города клятвенно обещают, но им все как-то недосуг всерьез озаботиться этой проблемой.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, Атырау

Поделиться
Класснуть