4334

Одним - убыль, другим - прибыль

Почему нынешние программы реновации жилья зачастую выгодны застройщикам, а не самим жителям

Одним - убыль,  другим - прибыль

Пока в Шымкенте заверяют, что без согласия собственников квартир ни один ветхий дом не будет снесен, в Алматы треть жильцов такого строения вообще решили не спрашивать. Согласно проекту новой программы реновации жилфонда мегаполиса, теперь достаточно будет две трети голосов собственников квартир, чтобы здание пошло под снос.

На прошлой неделе наша газета рассказала о том, как проходит реновация жилого фонда в Шымкенте. Особенно нас удивило то, как этот город пытается перенимать опыт Алматы (см. “Территория переживания”, “Время” от 18.2.2023 г.). Давайте разберемся, есть ли чему поучиться у мегаполиса.

Два года назад юрист-социолог, член Совета молодых ученых при Министерстве образования и науки Халида АЖИГУЛОВА провела антикоррупционную экспертизу государственной программы жилищно-коммунального развития “Нурлы жер” на 2020-2025 годы, которую приняли в 2019 году. А заодно и программу реновации жилого фонда Алматы на 2021-2025 годы, которую разработали (и ­позже утвердили) на основе “Нурлы жер”. Ученый выявила ­несколько серьезных коррупционных рисков.

А именно: отсутствие широкого общественного обсуждения программы реновации с жителями, лоббирование интересов застройщиков, отсутствие законодательно закрепленного понятия и содержания термина “реновация”, лоббирование реновации только по примеру Москвы (когда сносят несколько пяти­этажек и вместо них строят один 20-30-этажный дом на 1500-2000 жителей и все живут, как в одном большом муравейнике).

- На основании этой экспертизы, - вспоминает Ажигулова, - я предложила ввести мораторий на реализацию программы “Нурлы жер” в части реновации и также приостановить реализацию городской программы реновации. В итоге эту программу приостановили, а программу “Нурлы жер” вообще свернули в сентябре 2022 года, хотя еще два с половиной года должны были ее реализовывать.

- Параллельно с января 2022 года я и мои коллеги-эксперты составляли новые правила реновации для Алматы, - продолжает эксперт. - Разрабатывали правила совместно с социально-предпринимательской корпорацией “Алматы”, уполномоченным органом акимата по реновации. В конце августа директор этой СПК Аскар БИЛИСБЕКОВ неожиданно уволился. Тем не менее мы доработали правила, но оказалось, что акимат и не собирался их рассмат­ривать, а разработал новые правила реновации, опять же с теми же коррупционными ­рисками!

Проект этой новой программы реновации жилого фонда на 2023-2030 годы появился на сайте акимата Алматы в декабре прошлого года. Она должна стать составной частью программы развития города до 2025 года и на среднесрочную перспективу до 2030 года.

По информации акимата, программа реновации обойдется в 1 трлн 120 млрд тенге (деньги из местного бюджета и частные инвестиции). Примечательно, что в эту сумму заложены траты на покупку жилья для переселения жителей ветхих домов, которые расположены на красной линии, в санитарной и водоохранной зонах. На месте таких домов строить новое жилье нельзя - после сноса там планируют благоустроить территорию и разбить парки и скверы.

Согласитесь, звучит странно: как дома, построенные 40-50 лет назад, вдруг оказались на территории красной линии, в санитарной и водоохранной зонах? В то время жестко соблюдались строительные нормы, была и госприемка построенного жилья, поэтому власти просто не допустили бы такого. А может, эти красные линии появились совсем недавно? Ответов на эти вопросы пока нет.

Но вернемся к проекту программы. Она состоит из двух этапов: с 2022 по 2025 год и с 2025 по 2030 год. На первом этапе запланированы снос 304 мало­квартирных домов и строительство 150 многоэтажек. Второй этап предусматривает снос 404 жилых зданий, на месте которых должны появиться 533 новостройки.

В сумме построят даже меньше, чем снесут. Но эксперты уверены: новая программа в случае ее принятия будет хуже прежней. Дьявол кроется в деталях. Вернее - в количестве квартир.

- По проекту новой программы отдельные участки под реновацию никак не выделены! Просто указаны все административные районы города и общее количество домов, которые собираются снести. Для олигархов-застройщиков и чиновников-коррупционеров это очень удобно, - считает Ажигулова. - Например, “инвестиционные проекты” хотят реализовывать во всех центральных районах города - Алмалинском, Медеуском и Бостандыкском - и только в одном удаленном - Турксибском. В этих четырех районах хотят снести 178 домов, где 1424 квартиры, а построить хотят 201 дом на 8935 квартир! То есть хотят увеличить плотность населения на этих территориях почти в 10 раз (!), не продумав нагрузку на социальную и инженерную инфраструктуры.

Общественники не раз обращались в СПК “Алматы” с просьбой предоставить им акты техничес­кого обследования с заключением о ветхости домов, однако подведомственная акимату компания так ничего и не показала.

- Потому что у них нет и не было таких актов технического обследования, - полагает Ажигулова. - Сотрудники СПК проговорились нам, что включали дома просто исходя из даты их постройки. Сотрудник акимата мне сказал, что они считают ветхим любой дом старше 60 лет. Но старый дом далеко не всегда на деле является ветхим! Иначе возможны злоупот­ребления, что сейчас и происходит, когда олигархи-застройщики пытаются признать любой старинный дом в центре Алматы ветхим.

К слову, два года назад тогдашний председатель правления СПК “Алматы” Аскар Билисбеков говорил мне в интервью: в законодательстве нет понятия “ветхое жилье”, есть только “аварийное жилье”.

Между тем архитектор и эксперт в области проектирования Ерлан САКИПОВ заявляет, что понятие “реновация” в Казахстане исказили:

- У нас реновация - это тотальный снос всего, что есть на участке, с последующей застройкой многоэтажным жильем. Так назовите это просто, как всегда называли раньше: “новое строительство со сносом старого”. При чем тут реновация?

При подготовке новых правил он предлагал такой термин и его определение: “реновация здания (жилого дома) - реконструкция, капитальный ремонт с сейсмоусилением с целью снижения (устранения) его морального и физичес­кого износа, с изменением (или без такового) объемно-планировочных и конструктивных решений и функционального назначения здания или его части либо снос и/или замена здания”.

Предлагал Сакипов и пункт о том, что реновация здания проводится после получения акта его технического обследования. Однако это не приняли.

- Они снова вернулись к определению реновации как к сносу и переселению, без вариантов и юридических обоснований. Как можно добротное капитальное здание без обследования и заключения специалистов обозвать ветхим только на основании того, что ему больше 60 лет?! - недо­умевает архитектор.

Есть и другая проблема, о которой наша газета подробно писала ранее и вновь обратила внимание в указанном выше материале про реновацию в Шымкенте, - согласие/несогласие на переезд жителей домов, определенных как ветхие.

Два года назад в СПК “Алматы” заявляли: реновация осуществляется при условии 100-процентного согласия жителей. То есть если хотя бы один житель ветхого дома будет против, то сносить такое жилье не будут. Теперь же, согласно проекту новой программы реновации, достаточно собрать две трети голосов собственников квартир в доме, чтобы он пошел под снос.

- Везде есть порядочные собственники, которые всегда заботились о своих домах, вовремя делали капитальный ремонт, и у них прекрасные комфортные двух­этажные дома с красивыми садами-палисадниками, - комментирует Халида Ажигулова. - А есть лица, которые находятся в трудной жизненной ситуации, нередко страдающие от алкогольной и иной зависимости или просто безработные. Они не ухаживали за своими домами, не контролировали свои КСК, и их здания обветшали. Но даже для таких домов есть государственная программа капитального ремонта для полного обновления крыши, подвалов, сетей коммуникаций и фасада. Первые, добросовестные жильцы, не хотят уезжать из своих домов, а вторые с радостью готовы съехать в лучшие условия за чужой счет. И вот соседи могут пойти стенка на стенку.

От себя замечу: утверждение довольно спорное, но проблема есть. Судя по всему, кроме субъективных мнений жильцов старых домов необходимо все же всестороннее и, главное, объективное исследование состояния таких строений.

Общественники заявляют: если новую программу реновации жилья в Алматы примут в нынешнем варианте, то они намерены обжаловать ее как антиконституционную и с серьезными коррупционными рисками.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть