3422

Департамент неясных вопросов

То ли блогера, то ли журналиста Токбергена АБИЕВА обвиняют в вымогательстве. По версии Агентства по противодействию коррупции, он запугивал предпринимателей и чиновников удостоверением сотрудника “Департамента по борьбе с коррупцией”. Абиевское ТОО с таким названием существовало вполне легально! А что, разве так можно было?!

Департамент неясных вопросов

В Министерстве юстиции нам подтвердили: ТОО “Департамент по борьбе с коррупцией” действительно было зарегистрировано 15 октября 2021 года. Неужели никого из должностных лиц, ответственных за регистрацию товариществ, не смутило это название, явно имитирующее название госоргана? Оказалось, нет, никого, потому что за регистрацию юридических лиц никто, кроме них самих, ответственности не несет.

- По закону регистрация юрлиц, которые относятся к субъектам малого предпринимательства, осуществляется учредителями посредством подачи электронного уведомления на веб-портале электронного правительства без участия регистрирующих органов, - пояснила “Времени” руководитель управления регистрации юридических лиц Минюста Гульмира ЛАМАШАРИПОВА. - В рамках программы поддержки бизнеса мы упрос­тили порядок открытия предприятий и сейчас не требуем ни учредительных документов, ни наличия первоначального уставного капитала - учредитель себя сам регистрирует и сам несет ответственность перед проверяющими органами, которые вправе обратиться с иском о ликвидации юридического лица.

Устранение бумажной волокиты - дело, безусловно, хорошее. Но стоит ли доводить это хорошее дело до абсурда и все пускать на самотек, позволяя регистрировать какие угодно названия? Вот ведь и закон этого не позволяет. Статья 38 Гражданского кодекса гласит: “Запрещается использование в фирменных наименованиях, знаках обслуживания, товарных знаках юридических лиц, не являющихся государственными органами, указаний на официальные названия государственных органов Республики Казахстан”. Но тут есть нюанс, или, если угодно, лазейка, которой могут воспользоваться жулики, вознамерившиеся выдавать себя за сотрудников грозных ведомств.

По словам Гульмиры Ламашариповой, в ходе проверки предоставленных для регистрации ТОО материалов (а регистрация, как мы помним, электронная) его название автоматически сверяется с базой названий всех существующих госогранов. Ключевое слово здесь - “существующих”. А того же департамента по борьбе с коррупцией в этой базе нет, как и в природе вообще! А использовать слово “департамент” или другие условно “государственные” термины законом не возбраняется. Иначе бы у нас в республике не было организаций или брендов, в названиях которых есть слова “президент”, “премьер” и т. д.

Казалось бы, ситуация довольно проблематичная, поскольку мошенники, получается, имеют возможность на вполне законных основаниях обзаводиться корочками каких угодно выдуманных учреждений. Но не спешите с выводами. Названия зарегистрированных ТОО попадают в Нацио­нальный реестр бизнес-идентификационных номеров, после чего уже совсем не выдуманные, а самые настоящие учреждения определенной компетенции (то бишь силовые органы) получают возможность отслеживать всех этих фантазеров-приколистов, внимательно интересоваться деятельностью их “интересных” компаний, открывать в отношении их уголовные дела и, наконец, помещать под стражу. А в суде факт регистрации ТОО с подобным названием может выступать в качестве доказательства того, что юрлицо создавалось с заведомо преступным умыслом.

В общем, в данном случае лазейка в законе, увы, есть. Но доморощенных остапов бендеров она, скорее всего, приведет не в Рио-де-Жанейро, а в места менее отдаленные.

Владислав ШПАКОВ, рисунок Игоря КИЙКО, Астана

Поделиться
Класснуть