1686

Адаптация в эмиграции

О проблемах детей, которые чаще всего не по своей воле оказываются в Казахстане

Адаптация в эмиграции

Проект “Защита детей в миграционных процессах” стартовал в декабре 2017 года. Это совместная работа ЮНИСЕФ в Казахстане, уполномоченного по правам человека, комитета по охране прав детей Минобра и, конечно, общественных организаций - они работают в “поле” и распутывают клубок проблем, с которыми приходится сталкиваться.

- Вопрос детей, вовлеченных в миграционные процессы, актуален всегда. Они приезжают вместе с родителями-иностранцами и юридически имеют право на образование, здравоохранение и социальную защиту. Но в реальной жизни они могут воспользоваться этим далеко не всегда, - перечис­ляет цели проекта координатор программ по защите детства ЮНИСЕФ в Казахстане Азамат ЖАМАНЧИНОВ.

- Более того, их могут разлучить с родителями. Наша задача - помочь этим детям, соединить их с близкими. Вы не представляете, сколько проблем возникало, когда из-за коронавируса вводили ограничения на въезд и выезд из страны. Казахстан для мигрантов - принимающая либо транзитная территория, через нас проходит большой поток людей. Они застревали на границе, оставались без средств даже на самые элементарные вещи - наши коллеги передавали гуманитарную помощь, - заключил Жаманчинов.

По статистике, в 2019 году в Казахстане проживали 432 420 детей - граждан других стран. Нет точного понимания, кто они: иностранцы, дети, рожденные в смешанных браках, кандасы? Кому нужна помощь? Кто из них особенно уязвим? Сколько это человек? Нет таких цифр. И все же участники проекта сделали первые шаги, чтобы ответить на эти вопросы.

Что получилось? Внести поправки в Кодекс “О браке (супружестве) и семье”. Теперь можно регистрировать детей, рожденных женщинами, у которых нет документов. Правда, есть оговорка: появиться на свет младенец должен только в медучреждении, если это произошло дома - будут проблемы. Специалисты считают, что нужно “разогнуть” и этот момент.

Благодаря поправкам за три года 1500 детей получили свидетельства о рождении. Помогли 1273 несовершеннолетним, оказавшимся в трудной ситуации. Одни не могли ходить в школу, другим отказывали в прикреплении к поликлинике, третьи искали родителей... 15 детей в итоге воссоединились с семьей. Сухие цифры, за каждой из которых своя история.

- Мы работаем в Шымкенте и чаще всего сталкиваемся с мигрантами из Узбекистана. Я вам приведу один, но типичный пример, - предложила координатор проектов “Правовой центр женских инициатив “Сана Сезiм” Раушан ХУДАЙШУКУРОВА

- В рамках проекта мы помогали восстановить документы троих малышей. Их маму в свое время незаконно вывезли из Узбекистана в Казахстан, здесь она подвергалась сексуальной эксплуатации. Сбежала, но домой вернуться не могла: границу пересекла нелегально, пас­порт просрочен.

Когда мы с ней познакомились, она жила с мужчиной. Домик небольшой на окраине, беднота, родила троих детей - всех дома: в больницу идти боялась. Но во время последних родов начались осложнения, и женщина все-таки попала в поле зрения врачей. Они передали информацию нам - так семья и всплыла. Если бы не этот экстренный случай, о них бы по-прежнему никто не знал. Разбираемся: и детям, и маме нужны документы. Она паспорт может получить только в Узбекистане, а у нее нарушения. Пандемия сыграла свою роль: объявили амнис­тию для мигрантов, нелегально находящихся на территории республики, женщина свободно пересекла границу. Потом были сложности с тем, чтобы вернуть ее обратно. Но в итоге все хорошо, семья воссоединилась, четвертый ребенок родился - он, к слову, первым из детей получил документы.

- Проблема еще и в том, что мы не замечаем этих людей.

- Конечно, они в тени. Им там удобно до тех пор, пока что-нибудь не случится. Боятся, что о них узнают: оштрафуют, выдворят из страны, заберут детей. Мы пытаемся наладить с ними связь, они первым делом спрашивают: “Нас не арестуют? Дети не попадут в приют?” Объясняем: “Наша цель не наказать вас, а помочь”. И нам, а не госорганам, сделать это проще: мы вызываем больше доверия.

Проблемы, конечно, остались. Эксперты говорили о том, как их можно решить. И здесь многое будет зависеть от позиции и расторопности госорганов.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть