5362

За вас посчитают

Налог на кладовки: новшество или уточнение?

За вас посчитают

В начале года многие казахстанцы узнали о том, что в стране начал действовать налог на кладовки. Однако в комитете госдоходов (КГД) Минфина заявили: этот налог существовал и ранее. Напротив, владельцев кладовок сейчас освободили от представления налоговой отчетности - теперь за них это будут делать госведомства.

Обойдёмся без отчётов

В январе вступили в силу изменения, внесенные в Налоговый кодекс. Поправки затронули и статью 529 касательно расчета имущественного налога. Соглас­но ей теперь исключены обязанности по представлению налоговой отчетности по кладовым помещениям, находящимся в многоквартирных жилых домах и не используемым в предпринимательской деятельности.

Ранее определение налоговой базы (то есть оценочной стоимости объекта), исчисление налога и представление налоговой отчетности осуществлялись физическими лицами самостоятельно, отметили в КГД. Простыми словами: те, у кого официально были кладовки в жилых домах для хранения всякой утвари, больше не будут представлять отчетность по ним в налоговую. Теперь этим займутся сами налоговые органы.

Однако освобождение от отчетности не означает освобож­дения от уплаты налога: платить деньги за возможность хранить в кладовках вещи все равно придется! Сумму налога будет определять государственная корпорация “Правительство для граждан”.

Исчисление налога по кладовкам производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, при этом уплата в бюджет налогов будет производиться не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом, то есть после окончания налогового периода. Таким образом, налог на имущество физических лиц за 2022 год будет исчисляться налоговыми органами в 2023 году.

С кого и сколько будут брать

Кто по документам владеет подсобным помещением в многоэтажке, тот и должен платить. Если имущество никак не зарегистрировано, то и платить налог за него не надо - юридически вы им не владеете.

- Обязанность по уплате налога возникает с момента государственной регистрации права собственности, - пояснили в КГД. - Налог исчисляется от стоимости имущества по данным технической документации. При этом стоимость зависит от различных коэффициентов. К расчетной стоимости применяются налоговые ставки по прогрессивной шкале в зависимости от стоимости объекта налогообложения. В настоящее время проводится инвентаризация недвижимого имущества по отнесению помещений к кладовкам в зависимости от использования.

Расчёт стоимости

Стоимость объектов налогообложения, определяемая государственной корпорацией “Правительство для граждан”, рассчитывается по формуле:

С = Сб х S х К физ х К изм. МРП х К зон, где:

С - стоимость для целей налогообложения;

Сб - базовая стоимость 1 кв. м кладовки, определенная в размере 25 процентов от базовой стоимости имущества (то есть 1 кв. м жилья);

S - общая площадь кладовки в квадратных метрах;

К физ - коэффициент физичес­кого износа жилища;

К изм. МРП - коэффициент изменения месячного расчетного показателя;

К зон - коэффициент зонирования месторасположения объекта налогообложения в населенном пункте.

Предоставить нам пример расчета налога на кладовку для отдельного собственника в комитете госдоходов не смогли.

Цифры в тему

- Более миллиона граждан имеют задолженность по налогу на имущество на сумму свыше 3,4 миллиарда тенге, по данным на ноябрь 2021 года, сообщили в комитете госдоходов. Антирейтинг должников возглавляют жители Алматы (853 миллиона тенге), Шымкента (783 миллиона тенге) и Нур-Султана (604 миллиона тенге).

А если не платить?

Алексей СОН, юрист:

- В случае если житель дома отказывается платить налог, налоговый орган сначала направит налогоплательщику соответствующее уведомление по почте либо через кабинет налогоплательщика о необходимости уплаты суммы налогов, исчисленных налоговым органом.

В случае неисполнения данного уведомления в 30-дневный срок налоговый орган направляет налогоплательщику налоговый приказ, который должен быть исполнен в течение пяти рабочих дней со дня его вручения. По истечении срока исполнения налогового приказа налоговый орган направляет данный приказ в органы юстиции либо в региональную палату частных судебных исполнителей для принудительного взыскания.

Только после соблюдения этой процедуры частный судебный исполнитель вправе удержать сумму налога с банковских счетов либо произвести удержание с заработной платы или пенсии. Налогоплательщикам следует помнить, что, если действия налоговых органов ошибочны, нужно незамедлительно реагировать на полученные уведомления и представлять доказательства, подтверждающие неправомерность начисления суммы по уплате налогов.

Если имеющиеся у налогоплательщика доказательства действительно подтверждают ошибочность начисления налогов, ему необходимо обратиться с соответствующей жалобой в вышестоящий орган. Если ответ вышестоящего органа не устроит налогоплательщика, последний вправе обратиться в суд в порядке, предусмотренном Административным процедурно-процессуальным кодексом.

Комментарий в тему

Талгат МУХАМЕДГАЛИЕВ, председатель алматинского городского филиала респуб­ликанского ОО “Союз защиты потребителей и предпринимателей “Общественный защитник”:

- Налог на кладовки рассчитан на жителей новостроек. У каждого владельца такой кладовки имеются отдельные документы на это имущество, а именно технический паспорт, договор купли-продажи. Нужно понимать, что принципиально здесь ничего не изменилось, просто в статьях закона о налогообложении имущества добавились новые определения. Назовем это так: произошла корректировка. А административная часть за нарушение как была, так и осталась.

А вот так называемых вторичек, то есть домов советской постройки, это вряд ли коснется, поскольку даже если у кого-то из собственников в таких домах и есть кладовка, расположенная в подвале, то он пользуется ею на основании временного предоставления в пользование и собственником не является.

Жизнь идет быстрее, чем пишутся законы. И поскольку со­временные жилые комплексы сильно отличаются от тех домов, которые строились ранее, под эти реалии и подстраивается нынешняя законодательная база. Поэтому в сам Налоговый кодекс ввели понятие “кладовки”. Ведь любое имущество, находящееся в частной собственности, облагается налогом.

Вот пример. Раньше жилые дома не подразумевали наличия подземного паркинга, но существовали гаражи. Владельцы таких гаражей платили за это имущество налог. Потом в нашей жизни появились парковочные места. Их владельцы всегда несли за них налоговую нагрузку, правда, как за гараж. А теперь, кстати, в налоговое законодательство внес­ли и такое понятие, как “парковочное место”.

Между тем у нас в стране огромное количество жилья не имеет регистрации кондоминиума, и государству необходимо исправлять в первую очередь эту недоработку.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Опрос в тему

Пользуетесь ли вы кладовками в своём многоквартирном жилом доме?

- Не пользуюсь, у меня нет туда доступа.

- Пользуюсь, это моя собственность, у меня есть на нее документы.

- Наши кладовки забрали под коммерцию.

- В нашем доме нет кладовок.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Что нужно делать с бродячими животными?

- Отлавливать, стерилизовать ­и обустраивать за счет государства....32%

- Отлавливать, стерилизовать и обустраивать за счет добровольных пожертвований..............................14%

- Отлавливать и усыплять...............49%

- Пусть бегают. Кому они мешают?....5%

Поделиться
Класснуть