3088

Подряд на всё подряд

В Талдыкоргане впервые за 100 лет самая старая школа-гимназия №1 имени Абая не сможет провести выпускной бал. И дело тут не в пандемии коронавируса. Старинное здание превратилось в жалкое зрелище - оно раскурочено и частично разобрано.

Подряд на всё подряд
В школе-гимназии им. Абая нет даже признаков ремонта.

Невозможно равнодушно смотреть на хаос, воцарившийся и внутри школы.

- Затянувшийся капремонт вызвал возмущение не только родителей учеников, но и многих горожан. Школа должна была быть готова еще в прошлом году, - поясняет депутат Алматинского областного маслихата Римма САЛЫКОВА, к которой обратились обеспокоенные люди. - Бюджет ремонтных работ - 403,6 млн тенге. Подрядчик - ТОО “ПМК-7К”. Сейчас завершены работы по сейсмоусилению стен, электромонтажные работы, начаты монтаж наружных сетей и внутренняя отделка. Но есть упущения со стороны подрядчика. Была затянута процедура госзакупа по определению поставщика по технадзору. В целом работы выполнены всего на 60-65 процентов. По словам подрядчика, школа будет сдана к началу нового учебного года.

Однако на деле объект сегодня выглядит заброшенным, и никаких признаков ремонта здесь не наблюдается.

А теперь о том, что связывает ТОО “ПМК-7К” с сотрудником комитета казначейства Минфина Дамиром БАЙМАДИЕВЫМ, которого уличили в подстрекательстве к даче взятки. Кроме того, именно он разработал целый механизм по выигрышу тендеров на миллиарды тенге.

Мы уже рассказывали о коррупционных скандалах, разразившихся вокруг строительства школы-интерната-колледжа олимпийского резерва в Риддере Восточно-Казахстанской области (см. “Два в одном”, “…И конкурсы интересные”, “Время” от 17.6 и 19.6.2020 г.). По этому делу антикоррупционная служба задержала двух высокопоставленных чиновников комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта. Позже стало известно, что на ход расследования пытался повлиять чиновник из комитета казначейства Минфина Дамир Баймадиев.

Как оказалось, его связывает давняя дружба с ТОО “El Construction-2050”. До появления на госслужбе он занимался бизнесом и выступал субподрядчиком, будучи генеральным директором ТОО “Sardar-2005” на строительстве того самого объекта в Риддере.

В январе 2020 года специализированный межрайонный экономический суд Туркестанской области признал ТОО “El Construction-2050” недобросовестным подрядчиком. Компания, чтобы выиграть тендер на строительство 5-этажного дома в городе Аксу, вложила в свою заявку акты приемки двух объектов - детского сада в печально известном селе Масанчи и школы в Кордае. Эти документы были необходимы для подтверждения опыта работы, который учитывается при выборе победителя конкурса.

Но и это еще не все. Оказалось, что похожий иск к той же фирме рассматривал СМЭС Восточно-Казахстанской области. В этом регионе компания выиграла тендер на строительство водозаборных сооружений и водопроводных сетей в селе Копа Аягозского района. Общая сумма договора свыше 400 миллионов тенге. Для победы в тендере они предоставили недостоверную информацию по квалификационным требованиям и поддельные банковские гарантии.

При чем тут ТОО “ПМК-7К”, спросите вы. Оно же все это время было субподрядчиком у ТОО “El Construction-2050”. Но плох тот ученик, который не превосходит своего учителя. Хотя здесь еще надо разобраться, кто из них главный.

ТОО “ПМК-7К” тоже заподозрили в предоставлении недостоверной информации для участия в госзакупках. Произошло это в мае 2020 года, когда разыгрывался тендер на капитальный ремонт здания Казахской национальной консерватории имени Курмангазы. Чтобы выиграть этот конкурс, сотрудники ПМК-7К приложили к своей заявке документы по реконструкции офисного здания на улице Джаркентской, 3 в Медеуском районе Алматы. Перепроверяя эти сведения, департамент внут­реннего государственного аудита Нур-Султана направил запрос в управление градостроительного контроля Алматы, и оттуда пришел ответ: “ТОО “ПМК-7К” генеральным подрядчиком по этому объекту не значится”.

Согласно сайту госзакупок эта компания только в 2020 году выиграла десятки тендеров. Причем фирма не чурается брать небольшие объемы по 20-40 миллионов тенге и охотно идет на крупные заказы, где крутятся миллиарды.

Например, последний конт­ракт, подписанный с управлением комфортной городской среды Алматы, превышает 1,7 миллиарда тенге. За эти деньги ПМК-7К обещал построить теннисный центр с крытыми кортами в Алатауском районе мегаполиса. А еще за 800 с лишним миллионов компания собиралась благо­устроить новый пассажирский терминал аэропорта в Шымкенте, за 500 миллионов сдать “под ключ” коттеджи в Талдыкоргане, за 585 миллионов привести в порядок дворы Ауэзовского района Алматы и многое другое. Выполнил ли подрядчик все эти обязательства, мы не знаем, но все проекты в Талдыкоргане эта фирма провалила.

Между тем в 2020 году ТОО “ПМК-7К” выделили более двух миллиардов тенге на ремонт школы на 1200 мест в пригородном селе Ынтымак. И это при том, что оно еще даже не приступило к реконструкции школы-гимназии имени Абая. В том же году несколько раз оно выигрывало лоты на строительство домов в коттеджном городке Талдыкоргана. Горожане не раз выражали недовольство по поводу качества этих новостроек. Дальше еще интереснее: в 2020 году ТОО доверили отремонтировать городскую улицу Кабанбай батыра, но теперь ее снова переделывают.

Сейчас отдел образования Талдыкоргана, заказчик ремонта школы имени Абая, подал иск на подрядчика в экономический суд. Как долго он протянется и попадут ли дети 1 сентября на первый звонок в альма-матер, не известно. И как-то странно, что при такой сомнительной репутации этой компании доверяют миллиарды бюджетных средств, выделенных на строительство социальных объектов...

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть