3391

Трубы - как руководители: долго не держатся

После нашей публикации о новостройке, в которой спустя всего шесть лет лопнули трубы отопительной системы (см. “Дряхлый новострой”, “Время” от 1.12.2020 г.), сменилось руководство застройщика - ТОО “Предприятие капитального строительства акимата Алматы”. А самим жителям дома пообещали провести техническую экспертизу, чтобы найти виновных.

Трубы - как руководители: долго не держатся

В декабре мы рассказали о бедах жильцов алматинской девятиэтажки, возведенной ТОО “Предприятие капитального строительства акимата Алматы” (ПКС): в очередной раз лопнули внутридомовые и внутриквартирные теплосети, которые проложены под полами. В общей сложности пострадали жители более 30 квартир. Люди жаловались: из-за дырявых труб им пришлось вскрывать полы, спать в холодных комнатах в мороз. Заметим, этот дом был с пафосом презентован в 2014 году тогдашнему премьер-министру Серику АХМЕТОВУ как показательный в рамках госпрограммы замены ветхого жилья на новое.

Несмотря на то что срок эксплуатации пластиковых труб составляет 25 лет, ПКС отказалось менять их за свой счет. В своем официальном ответе акиматовская стройкомпания сообщила: “Жилой дом принят актом государственной приемочной комиссии о приемке построенного объекта в эксплуатацию №328 от 24.12.2013 года. При этом гарантийные сроки на устранение дефектов по данному жилому дому истекли 24.12.2015 года”.

Жителям дома пришлось самим восстанавливать системы отопления в квартирах. Точечно. Потому что менять трубы полностью выходило крайне накладно. Замену общедомовых сетей производил ПКСК “Жиналыс”. Кстати, трубы прорвало и в квартире председателя кооператива, тоже жителя новостройки.

После нашей публикации была создана специальная комиссия, которая несколько раз наведалась к жителям проблемного дома, чтобы своими глазами увидеть все описанные нашей газетой проблемы. По словам жительницы дома Розы ЕСЕНКУЛОВОЙ, 23 декабря собственников квартир дома пригласили в офис АО “Социально-предпринимательская корпорация “Алматы” (оператор распределения ресурсов государства для развития предпринимательства и решения социально важных задач города), к которому относится ПКС. Тогда руководство корпорации порекомендовало Есенкуловой обратиться с иском в суд, пообещало оказать юридическую помощь. На той встрече руководитель ПКС Канат АЛЬБЕКОВ рассказал, что предприятие пыталось связаться с представителями генерального подрядчика - ТОО “Астана Стройинвест”, но тщетно. А после совещания стало известно, что Альбеков уволился. Теперь компанию акимата возглавляет Руджан БАЙТАСОВ.

А под самый Новый год в этом доме снова лопнули трубы, уже в других местах. Беда постучалась в десяток других квартир. Вместо того чтобы резать салаты и наряжать елку, обитатели девятиэтажки снова бегали с тазиками, тряпками, снова вскрывали полы и тратили деньги не на подарки родным и близким, а на работу сантехников и стройматериалы.

Дождавшись окончания праздников, жильцы дома снова пригласили комиссию - показать ей свежие следы аварии. Мы тоже побывали на этой встрече. Полы раскурочены не только в квартирах, но и в подъезде. Из-за постоянных потопов в стяжке пола появились трещины шириной в палец. Стены и потолки в домах мокрые.

- Причины прорыва до сих пор не установлены! - возмущается Роза. - Я запрашивала проектную, тендерную, сметную документацию, потому что у нас, жильцов, большие сомнения насчет качества использованных материалов. Однако информацию о проведенном тендере нам не предоставляют, ссылаясь на конфиденциальность. А ведь дом построен по городской программе строительства жилья!

Вполне понятно, членов комиссии ждал далеко не теплый прием.

- Сколько можно терпеть?! Когда вы нам компенсируете затраченные средства на ваше некачественное строительство? - возмущались владельцы квартир (в частности, Есенкулова потратила на ремонт в общей сложности более 3 млн тенге, а ее соседка Татьяна ДЖУСАМБАЕВА меняла трубы уже десять раз за шесть лет!).

- Мы рассмотрим возможность компенсации, но на данный момент наша вина не установлена, - заметил в ответ юрист ТОО “Астана-Стройинвест” Дмитрий НОГТЕВ. - Если по истечении семи лет приходят такие жалобы, то это абсурд! Мы что, должны нести ответственность за ваш дом на протяжении всей жизни? Давайте проведем техническое обследование, которое позволит определить вину, и в порядке судебного разбирательства будем решать этот вопрос.

- А за чей счет будет проходить техобследование? Тоже за счет жильцов?

- У жильцов же претензии, - ответил на это Ногтев.

- Нет. За счет ПКС! - раздался голос из толпы. Это был директор дирекции по управлению проектами девелопмента АО “СПК “Алматы” Жаслан КИМАТОВ (который ранее, до скандала с этим домом, был заместителем директора ПКС). - Я согласен с тем, что необходимо провести техническое обследование дома. Мы сделаем это за счет ПКС в ближайшее время. Думаю, в течение месяца. Закажем техобследование независимой лицензированной компании. Если по результатам экспертизы будет ясно, что при строительстве были использованы некачественные материалы, то будем подавать в суд на генерального подрядчика. Мы готовы защищать и свои интересы. Вопрос возмещения материальных средств, затраченных жителями на ремонт, решит суд. Напрямую отдавать деньги мы не имеем права, только в судебном порядке.

- Как жители могут быть уверены в объективности и независимости заключения технической экспертизы? - поинтересовалась я.

- Выбор компании, которая проведет техническую экспертизу, будет определен через государственную процедуру госзакупок, чтобы все было прозрачно и открыто, - пообещал Киматов.

Кстати, сейчас ПКС возводит в Алматы два многоэтажных дома. О качестве их строительства будет известно позже. Сейчас жители проблемного дома на улице Макатаева ждут объявления тендера на техобследование их здания. Кроме того, возьмут образцы бетонной конструкции, которые вызывают сомнение в качестве.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Для справки

ТОО “Предприятие капитального строительства акимата Алматы” основано в 2008 году. За это время у компании сменилось пять руководителей.

До 2016 года ПКС возглавлял Мазан СЕРГАЗИН, после чего стал вице-президентом компании “Астана-Стройинвест”, которая годом позже построила по госпрограмме многоэтажки в микрорайоне “Жас Канат” с многочисленными нарушениями в системе отопления, кривыми полами, трещинами в стенах (см. “Дом, где разбиваются мечты”, “Разборки эпохи застроя”, “Время” от 28.2 и 7.3.2017 г.).

Чуть более двух лет назад власти Алматы назначили ПКС единым оператором госпрограммы по замене ветхого жилья в мегаполисе.

Поделиться
Класснуть