4600

Решающий акт

В Алматы отменили правила содержания жилищного фонда, утвержденные три года назад. Таким образом, с момента вступления в силу этого решения коммунальные службы и сервисные компании при заключении договоров с новыми органами управления многоквартирными домами (ОСИ или ПТ) не должны требовать акт приема-передачи.

Решающий акт

В нашей газете мы неоднократно поднимали проблему противоречия обновленного закона о ЖКХ и действующих правил содержания жилищного фонда Алматы. Жильцы создавали и регистрировали ОСИ или ПТ, но на этом процесс передачи им власти от КСК застопоривался: новые органы управления домами фактически не могли приступить к исполнению своих обязанностей. Поскольку и платежные системы (АО “Алсеко”, ТОО “ИВЦ”), и поставщики комуслуг, и сервисные коммунальные службы требовали акт приема-передачи, который должен подписать председатель упраздняемого КСК, а управдомы отказывались (и отказываются) это делать.

И вот в минувший понедельник маслихат Алматы распространил сообщение, ставшее для многих долгожданным. В соответствии с законом “О правовых актах” ведомство приняло решение признать правила содержания жилищного фонда южной столицы утратившими силу (полное название упраздняемого документа “Об утверждении правил содержания жилищного фонда”, решение ХХI сессии маслихата Алматы VI созыва от 15 сентября 2017 года, №151).

“Аппарату маслихата города Алматы в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции с последующим официальным опубликованием в периодических печатных изданиях и размещение на интернет-ресурсе. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии по вопросам местного государственного управления и жилищной политике маслихата города Алматы Михаила ГРАЧЕВА. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования”, - говорится в сообщении.

После того как это решение вступит в силу, для заключения договоров новых органов управления многоэтажек с коммунальными службами и сервисными структурами достаточно только свидетельства о госрегистрации юридического лица в форме ОСИ, выданного органом юстиции, или сверки с реестром образованных простых товариществ (ПТ) местного исполнительного органа.

Кстати, новые правила содержания жилищного фонда Алматы еще не утвердили. По словам заместителя руководителя управления жилищной политики Алматы, правила находятся на антикоррупционной экспертизе.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Ссылки по теме:

Сначала форма, потом содержание”, “Время” от 8.9.2020 г.

Квест на выживание”, “Время” от 12.11.2020 г.

Низы не могут, а верхи не торопятся”, “Время” от 24.11.2020 г.

Поделиться
Класснуть