2336

Заблудились в двух словах

Сказ о том, почему Алматинский городской мас­лихат так и не утвердил разработанную еще в 2017 году “Дорожную карту” “Благополучие животных”.

Заблудились  в двух словах

Основные положения этой программы, рассчитанной до 2020 года, включали в себя законодательные изменения, стерилизацию и чипирование животных за счет государства, гуманизацию методов работы служб по отлову бродячих животных, создание приютов и многое другое. В течение минувших трех лет городские власти проводили различные мероприятия в рамках этой “Дорожной карты”, например стерилизацию и чипирование домашних собак и кошек.

Однако, как выяснилось на днях в ходе заседания общественного совета Алматы, посвященного разработке новой “Дорожной карты” уже на 2021-2024 годы, предыдущая программа так и не была утверждена маслихатом. Оказывается, загвоздка в терминологии: юристы не могут понять, как быть с понятием “дорожная карта”, не прописанным в нормативных документах городских ведомств.

- Предыдущая “Дорожная карта” так и не дошла до мас­лихата, - огорошила участников заседания замруководителя городского управления предпринимательства и инвестиций Карлыгаш АБДИЖАББАРОВА. - И когда мы в этом году попробовали опять вынести программу на маслихат, выяснилось, что есть чисто юридические вопросы. В положении должно быть написано именно про “дорожные карты”. Есть у нас разработка ветеринарных мероприятий, плана противоэпизоотических мероприятий, и юристы хотят видеть именно разработку “дорожных карт”. Прямой компетенции, чтобы прямо сейчас вынести программу на заседание маслихата, действительно нет - не нашли подходящей терминологии. Но мы над этим работаем.

Что касается разработки “Дорожной карты” на 2021-2024 годы, по словам Абдижаббаровой, из-за пандемии управление предпринимательства и инвестиций смогло вплотную заняться этой работой только в августе этого года.

- К сегодняшнему моменту “Дорожная карта” уже более-менее сформирована, - сообщила она. - Мы планируем вынести ее (на заседание маслихата. - М. А.) на уточнение в январе. Сейчас ведем переговоры по поводу тех моментов, на которые необходимы деньги. Нам необходимо 112 млн тенге на стерилизацию и 42 млн тенге на чипирование.

Между тем, по мнению члена общественного совета Ерлана СМАЙЛОВА, проблема решается достаточно просто: раз понятие “дорожная карта” создает такие (!) проблемы, надо эту программу назвать по-другому.

- Раз у нас в компетенции есть план, то, может, мы и назовем ее планом. “Дорожная карта” - это красиво, это в тренде, но главное, чтобы суть не менялась, - поддержала его Абдижаббарова.

Вопрос, почему об этом не догадались еще три года назад, повис немым укором.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть