Пробки отменяются

В Шымкенте в рекордные сроки завершили строительство еще одной транспортной развязки на пересечении проспекта Байдибек би и улицы Толеметова. Ее открытия и запуск движения без преувеличения ждал весь город.

Пробки отменяются

Строительные работы, начатые в декабре прошлого года, велись в усиленном темпе. Бюджету новая дорожная развязка, которая должна будет разгрузить интенсивное движение в этой части города и избавить водителей от "удовольствия" стоять в пробках, обошлась в сумму более 10 миллиардов тенге. Возводила объект компания BAZIS-А.

Аким Шымкента Габит СЫЗДЫКБЕКОВ, приняв участие в церемонии запуска по новой эстакаде, подчеркнул, что ее строительство было поручением главы государства по развитию транспортной инфраструктуры мегаполиса и улучшению организации дорожного движения.

На сегодня завершены основные работы на верхнем уровне развязки, нанесена дорожная разметка. На нижнем - продолжаются работы по обустройству кольцевого движения и правосторонних съездов, а также подземных пешеходных переходов.

Завершить все строительные работы, включая благоустройство прилегающей территории, планируется до конца текущего года, заверили горожан в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкента.

С полноценным запуском транспортного узла здесь обещают сократить заторы, усовершенствовать организацию движения и создать более комфортные условия для автомобилистов и пешеходов.

Алиса МАСАЛЁВА, фото пресс-службы акимата, Шымкент