2294

Льготники - не зайцы

457 миллионов тенге задолжало КГП “Смарт Атырау”, подведомственное городскому отделу ЖКХ, перевозчикам.

Льготники -  не зайцы

В Атырау основная проблема в том, что перевозчики должны возить так называемых льготников. То есть проблемы-то нет: учеников, пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны исправно возят. Просто за них вечно с “завидной скоростью” платит акимат. Из-за непонятной ситуации предприниматели-перевозчики были вынуждены обратиться в атырауский филиал НПП “Атамекен”.

- Указанные категории пассажиров-льготников были определены акиматом города и заключены договоры между стороной перевозчика и КГП “Смарт Атырау”, подведомственным отделу жилищно-коммунального хозяйства, пассажирских перевозок и автомобильных дорог Атырау. Однако в ходе нашего мониторинга было выявлено, что на сегодня “Смарт Атырау” за этих самых льготников задолжало перевозчикам 457 миллионов! Указанная сумма подтверждена актом выполненных перевозчиком работ, счетами-фактурами и актом идентификации, - сообщили в антикоррупционной службе Атырау.

Эту ситуацию антикоррупционщики огласили перед соответствующими органами. Теперь ее будут рассматривать депутаты: полное возмещение и дальнейшее финансирование средств по субсидированию расходов субъектов пассажирских перевозок будут рассмотрены на заседании областного маслихата, и, наверное, уже тогда миллионы будут выделены.

- А еще по нашему предложению было издано распоряжение акима области, чтобы в состав комиссии по тарифам на пассажирские перевозки были включены представители Ассоциации пассажирских перевозок, - отметили в антикоррупционной службе.

По сведениям областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в регионе на сегодня функционируют 14 организаций с регулярными пассажирскими перевозками по 49 направлениям. В прошлом году им выплачено субсидий на сумму 1 807 490 300 тенге, а по состоянию на 8 месяцев этого года - 1 234 200 998 тенге.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, Атырау

Поделиться
Класснуть