3178

Вдох глубокий, руки шире

Приказ о зарядке на рабочем месте: много шума из ничего

Вдох глубокий,  руки шире

Проводить гимнастику на работе предложил не Минздрав, а депутаты. Эту норму добавили в Кодекс “О здоровье народа и системе здравоохранения”, когда законопроект обсуждали в мажилисе. В статье 84 “профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни” появился пункт 4: “Формирование здорового образа жизни включает в себя регулярное занятие физической зарядкой… Физическая зарядка в организациях проводится в рабочие дни”.

Минздрав, как уполномоченный орган, должен был разработать и утвердить типовые правила ее проведения. И вот почти через четыре месяца (кодекс вступил в силу в середине лета) они появились и озадачили казахстанцев. Многие решили, что зарядка будет обязательной (тем более с такими заголовками вышли некоторые СМИ), вспоминали советские времена и спрашивали: “Что, все остальные проблемы Минздрав уже решил?”

А теперь вдохнули-выдохнули: проводить зарядку или нет, будет решать сам работодатель. Ни штрафа, ни предупреждения для нарушителей норм о формировании здорового образа жизни в законе нет. Это чисто декларативная, рекомендательная, как говорят в Минздраве, норма, про которую, скорее всего, забудут через пару дней. И бурные обсуждения на этой неделе станут лебединой песней гимнастического приказа, который вступит в силу только в середине ноября.

К слову, на зарядку работодателям предложили выделять 10-15 минут в день и чистое просторное помещение, в котором на каждого сотрудника должно приходиться не менее полутора квадратных метров свободного пространства. Авторы приказа не поленились расписать, из чего должны состоять разминка (потягивание, ходьба на носочках, повороты головы) и основная гимнастика (наклоны, приседания).

- Мы основывались на существующих методических рекомендациях и обращались к коллегам из Министерства культуры и спорта, когда разрабатывали этот приказ, - рассказала нашей газете главный эксперт управления общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Айгерим САДУБАЕВА. - Предполагали, что руководитель организации назначит ответственного сотрудника, который будет отвечать за проведение зарядки. Этот человек будет составлять комплекс упражнений в зависимости от вида работ, условий труда и возраста сотрудников и следить за тем, чтобы он периодически менялся.

- Вы думаете, приказ жизнеспособен и хотя бы где-то будет применяться?

- В обществе наблюдается тенденция к здоровому образу жизни, у нас много добросовестных работодателей, поэтому приказ будет исполняться. Но, наверное, нужно время для его правоприменения.

- Сотрудники Минздрава будут делать зарядку? Надо же показать пример.

- Да. Сейчас решаем, как (в условиях работы на удаленке. - О. А.) это будет выглядеть с технической стороны. Определим время, разработаем комплекс упражнений и будем проводить зарядку. Скорее всего, Минздрав направит информационное письмо в акиматы, в котором мы будем говорить о том, что желательно внедрить зарядку в организациях - медицинских учреждениях, центрах формирования здорового образа жизни и т. д.

И, наверное, в мажилисе, где эту норму и предложили. А что? Хорошее начало для пленарки.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира Третьякова, Алматы

Поделиться
Класснуть