3175

Лучше поздно… и никогда?

С таким госпроводником, как нынешний Казцентр ЖКХ, в нашем жилкомхозе еще долго не будет ни порядка, ни реформ

Лучше поздно… и никогда?

Лишь спустя 9 месяцев (!) после вступления в силу обновленного закона о жилищных отношениях АО “Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ” (для краткости будем называть его Казцентр ЖКХ) соблаговолило разъяснить сотрудникам центров обслуживания населения (ЦОН) основные положения архиважного документа для жильцов и собственников помещений в многоэтажках. Неудивительно, что реформа в рассматриваемой сфере прочно забуксовала еще на самом старте.

В апреле прошлого года (!) спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН на пленарном заседании, когда рассматривались проект жилищной реформы и пакет поправок в соответствующий профильный закон, многозначительно заявил (как в воду глядел!):

- Деятельность центра (Казцентр ЖКХ. - Е.Т.), откровенно говоря, вызывает много вопросов!

- По вашему штатному расписанию 97 сотрудников. Не каждый госорган имеет такой состав! - резонно заметил тогда спикер, обращаясь к председателю правления АО “Казцентр ЖКХ” Нурсултану ДЖИЕНБАЕВУ. - Председатель правления, заместитель, заместитель, заместитель... Да у вас замов больше, чем у премьер-министра!

- Впечатляют там и зарплаты сотрудников. Это вроде бы частная вещь, но когда это за счет государства, наверное, нужно и в этом разобраться, - отметил далее Нигматулин, заметив, что доходы работников центра - от миллиона тенге у первого руководителя до 250 тысяч у рядовых.

- Казалось бы, чего не работать с такой зарплатой, с таким аппаратом! Но, я думаю, мало кто слышал, что вообще существует такой центр. Вам предстоит доказать свою состоятельность и свою востребованность в сфере ЖКХ! - напутствовал тогда председатель мажилиса руководство как самого Казцентра, так и Мининдустрии и инфраструктурного развития, под крылом которого “трудится” этот госоператор.

Доказывать придется, видимо, очень и очень долго. Судите сами: только на днях это ведомство, призванное продвигать жилищную реформу в стране, поделилось в соцсетях новостью: оно провело “обучающие онлайн-семинары для сотрудников центров обслуживания населения и единого контакт-центра 1414 (НАО “Государственная корпорация “Правительство для граж­дан”)”. “В ходе обучения более 300 ключевых сотрудников ЦОНов и единого контакт-центра подробнее ознакомились с реализацией новых механизмов управления многоквартирными жилыми домами, определенных законом Респуб­лики Казахстан от 26 декабря 2019 года “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства”. На семинарах были презентованы основные аспекты новых изменений в законодательстве, предоставлены графические и презентационные учебные материалы, даны ответы на часто задаваемые вопросы касательно регистрации объединений собственников имущества (ОСИ) и перечня необходимых документов для этого”.

В приведенной цитате жирным выделено нами - закону уже 9 месяцев, а в Казцентре ЖКХ его только презентуют! Почему обучение сотрудников регистрирующего органа прошло только сейчас? Наверняка в свое оправдание представители центра будут ссылаться на “корону”, режим ЧП, карантин, блокпосты да и вообще на неопределенность бытия… Но ведь семинары прошли онлайн! Кто мешал проводникам жилищной реформы включить компьютеры да подключить к конференции хотя бы руководителей ЦОНов в марте-апреле, вскоре после утверждения подзаконных нормативно-правовых актов?

И вот результат, причем явно со знаком минус: из имеющихся в Казахстане более 80 тысяч многоквартирных жилых домов (МЖД) на сегодняшний день зарегистрировано только 145 ОСИ - именно такие объединения и простые товарищества (ПТ) должны прийти на смену нынешним всевозможным КСК по схеме “один дом - одно ОСИ/ПТ - один текущий счет в банке”.

Сейчас эти новые объединения собственников появляются прак­тически как… исключения, точнее сказать - вопреки бездействию госоператора в сфере ЖКХ, в основном благодаря энтузиазму и настойчивости самих жильцов многоэтажек. О некоторых занятных историях на этот счет мы рассказывали минувшим летом (в частности, см. “Для кого закон не писан”, “Время” от 23.7.2020 г.). Что примечательно, после разбирательств сотрудники ЦОНа Бостандыкского района Алматы принесли извинения: мол, им не разъяснили новшества законодательства, не проводили с ними обу­чающих семинаров…

Когда выявляются упущения в работе, всегда ищут виновных. В случае провала жилищной реформы - а такое вполне возможно, если учесть, что сам закон, мягко говоря, замысловат - такими стрелочниками сделают, вероятнее всего, собственников квартир МЖД, которых чиновники часто называют пассивными. И то правда: пришли с работы уставшими - нечего отдыхать, детей воспитывать, готовить-стирать-убирать, ну-ка марш порядок в доме наводить! Ну вы знаете: спасение утопающих… и так далее.

- Если бы весь государственный аппарат с момента выхода поправок в закон отработал бы как единый часовой механизм, то по стране было бы уже зарегистрировано 1000 ОСИ. Но у нас ведь опаз­дывают не только на тои - такая привычка распространяется, увы, на все вокруг! - горько пошутил наш эксперт, с помощью которого мы написали не один материал по проблемам ЖКХ, председатель алматинского городского филиала республиканского ОО “Союз защиты потребителей и предпринимателей “Общественный защитник” Талгат МУХАМЕДГАЛИЕВ, узнав о том, что его наконец услышали наверху.

Тем временем Казцентром ЖКХ теперь будет управлять другой, надо полагать, тоже пода­ющий надежды успешного управленца чиновник: на днях, 6 октября, стало известно, что Нурсултан Джиенбаев получил должность заместителя акима Карагандинской области. Кстати, он руководил названным Казцентром - в отличие от своих предшественников - довольно долго - аж с 2017 года. А до него в течение двух лет (начиная с 2015-го) в Казцентре ЖКХ сменилось четыре руководителя (подробнее см. “Как бардак вы назовете...” - “Время” от 26.12.2017 г.)! Таким образом, новый будет шестым за последние пять лет.

А самому этому весьма интересному центру кабмин намерен поручить еще одну задачу (остальные см. в заметке под рубрикой “Для справки”): “осуществление функций единого заемщика - оператора строительства, реконструкции, модернизации канализационных очистных сооружений в рамках государственных программ” - так указано в проекте постановления правительства. Что-что, а масштабно планировать научились в наших палестинах. Только вот… Впрочем, хватит о грустном.

Для справки

Забот полон рот

АО “Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства” со 100-процентным участием государства создано постановлением правительства от 30 октября 2009 года. Основными направлениями деятельности АО определены:

1) анализ жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства;

2) пропаганда эффективного использования энергетических ресурсов в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

3) методологическое обеспечение функционирования и формирования электронных информационных ресурсов жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства;

4) централизованный сбор, анализ и хранение, обеспечение сохранности и конфиденциальности электронных информационных ресурсов, полученных из объектов информатизации в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства, с соблюдением требований, установленных законом Республики Казахстан “О защите персональных данных”;

5) методологическое обеспечение внедрения лучших международных практик в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства;

6) реализация мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства;

7) реализация мероприятий по внедрению новых, энергосберегающих технологий в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства;

8) предоставление в лизинг оборудования по общедомовому учету коммунальных услуг;

9) организация на бесплатной основе справочной службы по информационной и методологической поддержке физических и юридических лиц по вопросам управления объектом кондоминиума и содержания общего имущества объекта кондоминиума.

Как мы видим, что бесплатно, то и можно отложить. Месяцев так на девять...

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть