2174

С миру по нитке

В Усть-Каменогорске в ряды волонтёров вступила 80-летняя женщина! Простые люди разного возраста объединяются, чтобы поддержать нуждающихся

С миру по нитке
Татьяна Беркман развозит продукты и предметы первой необходимости.

Активисты волонтерского движения “Творим добро вместе” в Усть-Каменогорске думали, что их уже ничем не удивишь - всякого насмотрелись. Ошибались. Очередная семья, которой требовалась помощь, повергла их в шок. Съемная халупа в частном секторе. Голые стены с ободранной штукатуркой. Ни кроватей, ни шкафов. Нет холодильника, стиральной машины. Четверо замызганных детей.

- Когда мы пришли к этой семье впервые, то увидели, как дети за обедом жадно обгладывали куриные головы, которые вылавливали из тарелки с какой-то баландой, - рассказывает 50-летняя Татьяна БЕРКМАН, координатор движения “Творим добро вместе”. - Вместе с другими продуктами мы привезли им молоко в коробках. Они выпили его за сутки! Все 12 литров.

Что уж говорить о бананах, апельсинах? Их дети не то что не пробовали - никогда не видели.

- Там сложная ситуация. У мамы психиатрический диагноз. И она, и ее сожитель считают нормой так жить. Бились с ними полгода. Завезли им мебель, постельное белье. Толпой к ним приезжали - кто-то штукатурил, кто-то маму учил готовить. Гоняли ее, заставляли стирать, убирать. Наш волонтер Олеся каждый день туда как на работу ездила, - вспоминает Татьяна. - адресную социальную помощь этой женщине не дали. Также выяснилось, что старший ребенок даже в школе бесплатно не питается. Я пошла к директору, спрашиваю: “Почему? Вы же видите, что они нуждаются”. А директор в ответ: “Мама справку не предоставила”. Откуда такое равнодушие?.. Да я бы на месте социального педагога взяла эту маму за руку и повела получать злосчастную справку!

Зачастую со своими подопечными Татьяна Беркман именно так и поступает.

- Я всегда говорю, что 1990-е годы сделали из меня помесь акулы с бультерьером, - шутит координатор. - Тогда я осталась на улице с двумя детьми, в одночасье потеряв все: работу, квартиру. Голодные глаза детей - это страшно. Поэтому сейчас очень хочу помочь людям, которые тоже оказались в трудной жизненной ситуации. Да, иногда я жесткая, но без этого никак. А кто-то слабый духом. Таким людям нужно просто дать толчок, помочь выйти из кризисной ситуации. 

                                                                                 ***

Так было с Ниной. Молодая женщина с двумя детьми два года жила на даче без электричества.

- Нина детдомовская. Скромная, даже забитая девушка. Председатель и кассир садоводческого товарищества гнобили ее постоянно, за долги отключили свет. А когда мы стали разбираться, то выяснилось, что часть суммы ей просто приписали! - возмущается Татьяна Беркман.

За два дня волонтеры собрали деньги на погашение задолженности, а заодно и на машину угля.

- И как они в темноте жили? А ведь ее дочка в таких условиях училась на отлично! - искренне удивляется Татьяна.

О Нине волонтеры узнали от ее соседки. Сердобольная женщина дала молодой маме деньги на проезд, чтобы та с дочками съездила к Татьяне за вещами.

- Обули, одели их и пошли за продуктами, - вспоминает волонтер. - Покупаю и слышу, как Нина потихоньку своим девчонкам говорит: “Я вам хоть супчик сегодня сварю”…

                                                                           ***

Сейчас в группе волонтерского движения “Творим добро вместе” 120 человек.

- Это простые небогатые люди с огромным сердцем, - поясняет координатор движения. - У нас нет спонсоров, мы не получаем зарплату, как многие думают. Если появляются семья, человек, которым нужно помочь, мы бросаем клич. И тогда все несут что могут: 200, 500 тенге, солонину из погреба, другие продукты, вещи. Вот так с миру по нитке и получается!

Все волонтеры разного возраста. Самая старшая - 80-летняя Галина Ильинична.

- Она мне однажды позвонила и говорит: “Хочу помогать людям. Принимайте меня в свои ряды!” - улыбаясь, вспоминает знакомство с пенсионеркой собеседница. - Женщина живет очень скромно. Из пенсии оставляет себе на продукты, лекарства, а остальным делится с нуждающимися.

Особенно Татьяну радует, когда волонтерам помогают их бывшие подопечные - например, та же “дачница” Нина теперь готова прийти на помощь.

- На дачах страшно, как будто в трущобы приезжаешь, - признается Татьяна. - В любой дом зайди - везде нужна помощь. И все там такие обозленные... В случае с Ниной администрация садоводческого товарищества нас спрашивала, зачем мы ей помогаем, чем девушка заслужила помощь. А потом судьба повернула так, что те люди, которые задавали эти вопросы, сами же к нам и обратились за помощью, оказавшись в трудном положении...

Работы у волонтеров хватает. Надо собрать продукты, расфасовать, принять, перебрать вещи, аккуратно разложить, продумать, как их отвезти нуждающимся.

- В поселке Мирном, где я живу, мы открыли отдел по выдаче одеж­ды и обуви бесплатно - нам это добро приносят люди, - поясняет Татьяна Беркман. - Спасибо администрации рынка: выделили нам помещение безвозмездно. Там же, на рынке, у меня есть свой отдел - социальный, я считаю. Потому что торгую с минимальной накруткой.

Одежду и обувь Татьяна, наученная горьким опытом, отдает только многодетным и матерям-одиночкам.

- У них ведь есть документ, который может подтвердить их статус. А то некоторые вовсе не бедные приходят и начинают права качать, - сокрушается волонтер. - Зашла однажды женщина в норковой шубе, а я в этот момент бомжа одеваю и говорю ей: вы, мол, не по адресу пришли. А она заявляет: “А его ты тоже документ предъявить попросила?” Дамочка от нечего делать пришла в вещах порыться, а он застиранные трусы с радостью взял...

К слову, помогают Татьяне не только коллеги по цеху, но и вся семья. Муж, старшие дети, 12-летний сын, сноха тоже состоят в волонтерском движении.

- А зять меня сначала записал в своем телефоне как “теща”, а потом исправил на “супертещу”! - смеется Татьяна Беркман.

                                                                                      ***

Тех, кто начинает права качать, Татьяна тоже встречала немало.

- Поэтому, если нам поступает сигнал о помощи, мы сначала едем и проверяем, действительно ли там нуждаются. Бывает, что нет. Например, однажды наш волонтер встретила в районе Дворца спорта женщину с ребенком, которая просила милостыню. Разговорились, она дала ей денег, взяла адрес, чтобы привезти продукты. Когда волонтер приехала и зашла в дом к этой женщине, то обомлела: мы в халупах живем по сравнению с ее жильем! - рассказывает координатор. - Или взять различные группы молодых мамочек. Такое ощущение, что там все малоимущие! Ребенку 11 месяцев, а она просит деньги на молочную смесь. Грудью кормить надо! Или памперсы… А как мы детей без памперсов растили?

Татьяна Беркман признается: как бы ее ни обижали, как бы она ни обжигалась, все равно верит в добро.

- Многие не понимают, зачем мне волонтерство, от которого я ничего не имею, - смеется женщина. - Но по-другому нельзя в нашем мире, надо всем объединяться. Сейчас из-за этого коронавируса даже мы, кто стабильно жил, зарабатывал, кусок хлеба всегда имел на столе, боимся за свое будущее. А что уж говорить про те семьи, которые и в доброе время на голодном пайке сидели! Как им быть? И сигналы к нам стали поступать чаще: то там помощь нужна, то здесь.

Папа-одиночка с четырьмя детьми. Мама умерла во время родов двойни. Мужчина заболел, давно на больничном. Денег нет.

Женщина 58 лет с 12-летним внуком. Источника дохода нет вообще. На пенсию еще рано, на работу не берут из-за травмы позвоночника. Дочка уехала в Алматы на заработки, осталась без работы и теперь не может вернуться.

Список можно продолжать и продолжать...

Елена СУПРУНОВА, фото из архива Татьяны БЕРКМАН, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть