2438

Учиться рад, но тюрьма не даёт

Жамбылцы, проживающие в районе исправительного учреждения 158/7, расположенного близ Тараза, обеспокоены тем, что их дети не смогут обучаться дистанционно. Дело в том, что тюремные системы заглушки перебивают связь не только на территории учреждения, но и в близлежащей округе.

Учиться рад, но тюрьма не даёт
Возмущенные таразцы просят руководство колонии отключить заглушки.

По словам людей, проживающих в районе исправительного учреждения, они уже давно испытывают такие неудобства. Не то что интернет, сотовая связь едва работает. Люди возмущены тем, что даже по телефону не могут нормально поговорить. Да что там телефон, “скорую помощь” вызывают с соседней улицы.

- Спросите у любого, ни у кого сеть не ловит нормально. Либо пусть уберут эту тюрьму, либо пусть не блокируют нам связь. На днях начнется четвертая четверть. Как наши дети будут учиться?! - возмущена жительница Тараза Атиркуль ЖУМАДИЛОВА.

Действительно, именно этот вопрос сейчас волнует многих родителей. А соседствующих с исправительным учреждением - вдвойне.

- Мы даже пробные занятия не смогли пройти. Сидим без интернета. И учителя обращались, и мы. Но нас никто не слушает, - говорит жительница Тараза Акмарал АМАНГАРАЕВА.

Нурбол АБИЕВ, который сейчас, как и многие граждане нашей страны, вынужден работать дистанционно, делает это прямо на улице.

- Работать нужно. Дома нет возможности, потому как нет интернета. Я хожу на соседние улицы, чтобы открыть свою электронную почту. У меня трое детей, все школьники. Не будут же они со мной ходить по улицам, чтобы делать уроки. Недавно мы вызывали специалистов, которые сделали диагностику сети, показали, что они отпускают достаточное количество трафика с хорошей скоростью. Однако из-за заглушек мы не можем им пользоваться, - возмущается Абиев.

На заявление жителей руководство колонии отвечает, что их системы не могут глушить связь во всей округе.

- В связи с тем что данное учреждение является режимным объектом, у нас действительно есть подавители сотовой связи. С момента обращения жителей нами подана заявка в инспекцию связи для замеров подавления сигналов связи и радиуса действия. Сейчас проводятся все необходимые мероприятия. В ближайшее время, думаю, ситуация урегулируется, - заверяет начальник учреждения ЖД-158/7 подполковник юстиции Алмазбек АЗИРБЕКОВ.

При этом он отметил, что у подавляющей системы есть определенный радиус действия, и она не должна создавать помехи за пределами учреждения.

Чиновники, ответственные за образовательный процесс, говорят, что не у всех школьников, проживающих в этом районе, имеются проблемы со связью.

- Вчера выяснилось, что из 136 учащихся, которые проживают в непосредственной близости с исправительным учреждением, к сети не могла подключиться лишь половина. Нами сейчас делается все возможное, чтобы к началу четвертой четверти школьники смогли обучаться дистанционно, - пообещал временно исполняющий обязанности руководителя отдела образования акимата Тараза Уалихан БАЙДУАНОВ.

Найдут ли выход из положения стороны, пока неизвестно. Ведь если отключатся подавители сигнала сотовой связи, то этим могут воспользоваться люди, отбывающие наказание в колонии особого режима. А если нет, отстанут от школьной программы ученики, которые и без того пока еще не представляют, что их ожидает.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора, Тараз

Поделиться
Класснуть