2559

Тревожный рейс

Ночью 4 апреля в таразский аэропорт “Аулие ата” прибыл специальный рейс. Боингом авиакомпании Scat привезли туристов из Индии, среди которых были 15 граждан Киргизии. У четверых из них выявлен опасный диагноз.

Тревожный рейс

Всего этим рейсом прилетели 106 человек. Первыми территорию аэропорта покинули одна за другой две кареты скорой медицинской помощи.

Чуть позже руководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской области Марат ЖУМАНКУЛОВ сообщил, что по прибытии у двоих пассажиров была обнаружена высокая температура и их увезли в провизорный стационар.

Издалека можно было видеть, как в это время в автобусы загружали остальных пассажиров специального рейса. Именно они покинули аэропорт последними. Всего в трех автобусах находились 89 человек. Все они в настоящий момент находятся на стационарном карантине в пригороде Тараза.

Непонятным остается то, куда последовал после этого экипаж самолета. По некоторым данным, его членов тоже поместили в карантин. Но мы видели, что самолет сразу же улетел. По информации достоверных источников, его обработка производилась в аэропорту Шымкента. Поэтому сажать в необработанный самолет новый экипаж было бы бессмысленно.

В самой авиакомпании говорят, что экипаж рейса Дели - Гоа - Тараз действительно прибыл в Шымкент по завершении миссии. По прибытии в Шымкент он был отправлен для прохождения тестов в инфекционный стационар. В настоящий момент все члены экипажа находятся на карантине. Воздушное судно прошло полную санитарную обработку по установленным стандартам.

Среди прибывших граждан больше всего алматинцев - 44 человека. Есть также жители Нур-Султана, Павлодара, Караганды, Усть-Каменогорска, Темиртау, Костаная, Уральска, Кызылорды, Актобе, Шымкента, Кокшетау, Талдыкоргана, Акмолинской, Алматинской и Жамбылской областей.

По информации пресс-службы акимата Жамбылской области, у всех пассажиров были взяты анализы, которые направлены на лабораторное исследование в Национальный центр экспертизы. Во время подготовки материала у четверых уже подтвердился коронавирус. Всех туристов поместили на 14-дневный стационарный карантин.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора, Тараз

Поделиться
Класснуть