13297

Обман зрения, или Не верь ушам своим

Аким Уральска Абат ШЫНЫБЕКОВ вызвал недоумение журналистов, заявив, что в городе не зарегистрировано ни одного случая завышения цен на продукты первой необходимости и медицинские товары.

Обман зрения, или Не верь ушам своим

Свое заявление он сделал во время брифинга, который проходил в формате онлайн, а все вопросы журналисты скинули в РСК заранее. В ответ на вопрос корреспондента “Времени” аким города сообщил, что цены на продукты и товары первой необходимости постоянно мониторят специальные группы. И при этом не было зарегистрировано ни одного случая их завышения или создания искусственного дефицита.

Журналисты таким ответом были несколько озадачены, поскольку ожидали информации о мерах, которые принимает государство по отношению к спекулянтам, так как в городе невозможно найти медицинские маски дешевле 150 тенге, при том, что еще в начале месяца точно такие же медизделия можно было приобрести по 25 тенге за штуку.

В магазинах и на рынках дорожают продукты. Картошка на рынке “Ел ырысы”, например, еще неделю назад стоила 86 тенге за килограмм, а сегодня уже 160. Аналогичная ситуация с сахаром, мукой, макаронами и крупами.

На номере “109”, по которому горожанам предлагают звонить в случае обнаружения завышенных цен, на том конце провода отвечают, что заявка принята. Однако после этого ситуация не меняется.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть