5898

Лимит на пролёт

Все, кто 1 марта и в последующие дни прилетит из Южной Кореи, которую наши власти включили в первую категорию стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, должны будут две недели безвылазно просидеть дома. А вот как они будут возвращаться на родину из-за отмены части рейсов - пока вопрос открытый.

Лимит на пролёт
Фото с сайта incheonairport-blog.com

Улетели...

Когда журналист Юлия ЯСКЕВИЧ (на снимке) вылетала в Сеул, Казахстан еще не ввел ограничение авиасообщения с Южной Кореей.

- За несколько дней до начала моего отпуска прошла информация, что прибывшие из этой страны будут помещаться на двухнедельный карантин в больницу. Я стала подумывать о том, чтобы отказаться от поездки: не хотелось на такой долгий срок выпадать из рабочего процесса. Но чуть позже выяснилось, что карантин будет домашний: мне будет звонить врач и узнавать о состоянии здоровья. С перелетами на тот момент все было нормально, и я все-таки решила поехать в Сеул, - рассказала нам Юля по телефону. - Но буквально через пару дней обстановка изменилась. У меня есть билет на 2 марта. Но после всех новостей я не совсем понимала, смогу ли вылететь домой. В авиакомпании сообщили, что рейс будет, и я надеюсь, что благополучно вернусь в Алматы. Потому что отель забронирован до понедельника, и если вылет перенесут на более поздний срок, я рискую остаться бездомной. Но пока я не совсем понимаю, что будет, когда вернусь домой.

- Какая обстановка в Сеуле?

- В целом здесь спокойно. В автобусах, в отелях есть дезинфицирующие гели для рук. Люди в масках и респираторах. Я не заметила, чтобы народу на улицах стало меньше: на днях гуляла по одной из главных торговых улиц Сеула - там было не протолкнуться. Но музеи и галереи закрыты до 8 марта, видимо, они надеются, что после этой даты ситуация улучшится. Конференции и концерты отменяются, демонстрации временно запретили. Но магазины и кафе открыты, и в них есть посетители, может быть, их не так много, как обычно.

Фото Владимира ЗАИКИНА

В минувший четверг министр здравоохранения Казахстана Елжан БИРТАНОВ заявил: “Более чем в 40 странах инфекция есть, эти темпы продолжают расти. Мы не исключаем и готовимся к тому, что инфекция будет завезена в Казахстан. Для нас в данном случае важно понимание нашими гражданами тех мер, которые принимает правительство”.

В тот же день официальный представитель МИД нашей страны Айбек СМАДИЯРОВ на брифинге в столице сказал, что в Южной Корее находятся около 35 тысяч казахстанцев, из них примерно 12 тысяч нелегалы. Но вот данных о том, сколько наших граждан вы­ехали туда на лечение, ни в МИД, ни в Минздраве нет. Но ведь среди этих людей не только те, кто решил пройти диагностику. Например, для многих онкобольных Южная Корея - последняя надежда на выздоровление. Как они будут возвращаться?

Фото с сайта seul_stripes.com

- Мы сокращаем количество рейсов, но не закрываем границу. Это просто меры предосторожности, - заявил нам Айбек Смадияров по телефону.

- Допустим, лечение заканчивается 7 марта, 9 марта человек должен вылететь на родину, но рейс на этот день отменен. Что делать? Выписаться из клиники, пожить где-то пару дней и вылететь тогда, когда будет самолет?

- Так и есть.

- Но ведь это создает определенные неудобства: лечение и без того дорогое, а каждый день в клинике или отеле стоит денег.

- Не МИД ограничивает полеты в Южную Корею, это действия правительства. Мы связываемся с другими странами, они сообщают нам, сколько у них зараженных и погибших, и на основании этого принимаются решения, о которых мы говорим. Я не думаю, что все казахстанцы, которые сейчас находятся в Южной Корее, захотят вернуться домой. Ведь многие наши соотечественники живут в этой стране, работают, учатся. Это не просто туристы. В конце концов они могут вылететь на родину через другие страны.

- Сколько человек там живет?

- У нас нет таких данных. На консульском учете состоит чуть больше 800 наших граждан, но это очень мало. Даже наши студенты не обращаются в консульство. На ближайшей неделе будем мониторить ситуацию, и если наши граждане массово захотят вернуться домой, правительство будет принимать решение, что делать дальше.

…а как возвращаться?

В Сеул из Алматы и Нур-Султана совершают рейсы две авиакомпании - наша Air Astana и корейская Asiana Airlines. В четверг Air Astana распространила пресс-релиз: “Авиакомпания Air Astana выражает озабоченность по поводу сокращения рейсов между Казахстаном и Южной Кореей… Согласно постановлению уже с 1 марта количество рейсов между Алматы и Сеулом должно быть сокращено с 5 до 1 рейса в неделю и между Нур-Султаном и Сеулом с 2 до 1 рейса в неделю. При этом не был принят во внимание тот факт, что у авиакомпании на данный момент забронировали билеты около 17 000 пассажиров. Только в марте вылететь в Сеул планировали 2182 человека, а вернуться в Казахстан - 2254 человека. Авиакомпания не представляет возможным вывезти на следующей неделе двумя рейсами пассажиров 7 рейсов… Просим комиссию пересмотреть решение и разрешить авиакомпаниям самостоятельно скорректировать расписание во избежание паники и неопределенности среди пассажиров”.

В авиакомпании ограничились только официальным пресс-релизом и предпочли не отвечать на дополнительные вопросы. А их предостаточно. Действительно, как будут возвращаться пассажиры, если количество рейсов сократится с семи до двух? В подвешенном состоянии, по самым приблизительным подсчетам, окажется около тысячи человек. Им поменяют билеты на другие дни? Оплатят отели? Попросят лететь через другие страны и, опять же, компенсируют издержки? Кто будет все это делать? Авиакомпания? Ни в четверг, ни в пятницу представители межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана, постановлением которой и было ограничено авиасообщение, ситуацию более подробно не прокомментировали.

Судя по всему, пока никому до конца непонятно, в какие дни наши граждане смогут выбраться из Кореи. Но вот как их родина встретит, известно точно. Всех прилетающих рейсами из Сеула с 1 марта будут помещать на домашний карантин на 14 дней. Об этом нам рассказала председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Людмила БЮРАБЕКОВА.

- Почему тех, кто вернется домой 1 марта, поместят на домашний карантин, а тех, кто приехал, например, 28 февраля, просто будут обзванивать врачи? Где логика? Ведь эти люди подвергались одинаковому риску заражения.

- По нормам международного права мы обязаны за несколько дней предупредить страну (в данном случае Южную Корею) о том, что вводим ограничительные меры в отношении граждан, прибывающих оттуда.

- Что значит домашний карантин? Люди смогут выходить из квартиры?

- Нет, они обязаны в течение двух недель находиться по месту своего проживания и не посещать работу или места массового скопления людей. Каждый день к ним будут приходить медицинские работники и следить за состоянием здоровья. Если гражданин нарушит правила карантина, его могут оштрафовать на 5 МРП (13 255 тенге. - О. А.). Но пока таких случаев не было.

- Вы же не можете приставить полицейского к двери каждого, кто находится на карантине.

- И тем не менее за этим будут следить участковые и врачи, которые будут посещать граждан, находящихся на карантине.

- Как быть с людьми, которые вернутся из Кореи с лечения тяжелого заболевания? Им ведь нужно быть под наблюдением врачей, проходить какие-то процедуры.

- Они и будут под наблюдением, и врач при необходимости будет решать, что делать с пациентом. В период с 20 по 28 февраля на домашнем карантине находились 994 человека.

- И ни один из них не пытался нарушить режим и выйти из дома? Вы говорите, что пока никого не оштрафовали. Какие у нас сознательные граж­дане!

- Надеюсь.

Оксана АКУЛОВА, фото предоставлено Юлией ЯСКЕВИЧ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее