4977

Налоговые качели

Полтора миллиона тенге налоговой задолженности и выплату немалого штрафа пытается стрясти комитет госдоходов с алматинца Андрея ГЛУЩЕНКО.

Налоговые качели

Эта история началась 13 лет назад. 1 февраля 2006 года единственный учредитель ТОО “Казтранском секьюрити” Сергей ЦОЙ назначил на должность директора компании Андрея Глущенко. Фирма занималась охранным бизнесом, в котором бывший сотрудник правоохранительных органов хорошо разбирался.

Однако ТОО под руководством Глущенко проработало недолго, чуть больше года. В июле 2007-го в офис компании нагрянули сотрудники ДКНБ и провели обыск, в результате которого были изъяты вся оргтехника, электронные носители информации, финансовая документация, налоговая отчетность, трудовые книжки сотрудников, служебные удостоверения и прочие бумаги компании за 2005-2007 годы. Причина такого повышенного интереса проста: против учредителя компании было возбуждено уголовное дело.

Тут стоит отметить, что имя бизнесмена Сергея Мироновича Цоя в те годы гремело на весь Казахстан. Связано оно было в первую очередь с долевыми скандалами (см. “Кругом измена”, “Время” от 2.11.2010 г.). Правда, на скамью подсудимых Сергей Цой попал совсем по другому обвинению - измена родине. Его осудили на 14 лет с конфискацией имущества.

- После ареста учредителя счета компании арестовали, - рассказывает Глущенко. - У Сергея Цоя было несколько компаний. Во всех офисах, так же, как и у нас, провели обыски, изъяли всю документацию. Тем не менее мы пытались продолжать работать. Насколько я помню, на тот момент на счетах ТОО “Казтранском секьюрити” в двух банках было порядка 635 тысяч тенге. Кстати, тогда по распоряжению КНБ нам назначили налоговую проверку. Проверили деятельность компании с 2004 по 2007 год. Никаких нарушений проверка не выявила. У нас тогда были договоры и с госкомпаниями. Но наши клиенты стали расторгать с нами договоры по вполне понятной причине: никто не хотел работать с фирмой, учредитель которой находится под следствием. В сентябре 2007 года мы начали расторгать договоры по охране объектов с клиентами и трудовые договоры с сотрудниками. У нас осталась задолженность перед налоговой порядка 461 тысячи тенге.

По словам Глущенко, на тот момент он никак бы не смог погасить эту задолженность, поскольку счета компании были арестованы.

- После того как мы закончили все дела компании и уволили всех сотрудников, я написал заявление об увольнении по собственному желанию, - продолжает Андрей Николаевич, - и направил его в следственный изолятор ДКНБ Алматы, где находился Сергей Цой. Я бы, конечно, лично ему передал бы, но к нему никого не пускали. Кроме того, я передал все оставшееся имущество компании на сохранность Юрию НИ - первому вице-президенту ТОО “Казтранском Сервис”, в котором Цой был и учредителем, и руководителем. У меня даже есть его сохранная расписка. В ней г-н Ни обязуется сохранить имущество до решения его судьбы компетентными органами либо передать учредителю. Копию этой сохранной расписки я направил в налоговые органы. Я также отправил в налоговую инспекцию и в банки уведомления о том, что снимаю с себя полномочия директора ввиду того, что фирма не имеет возможности работать. Кроме того, я сдал гослицензию на охранную деятельность в ОГСО ДВД Алматы. Они ее приняли. Я на тот момент считал, что все свои обязательства выполнил.

Однако налоговый департамент, видимо, посчитал иначе. Через год, в сентябре 2008 года, Глущенко вызвали в налоговый комитет, чтобы он объяснил ситуацию по задолженности.

- Я в письменной форме разъяснил им сложившуюся ситуацию, - вспоминает Глущенко. - Сообщил, что счета компании арестованы, что компания с 2007 года не работает, что лицензию мы сдали, сотрудников уволили, что была налоговая проверка, которая не выявила нарушений. А также попросил их решить вопрос о списании с расчетных счетов компании, на которых были деньги, сумму нашей задолженности, пеню и решить вопрос с имуществом, переданным на сохранность Юрию Ни. Но никакого ответа на эту просьбу не получил. После этого они пропали на пять лет. В 2013 году меня снова вызвали. Я им опять дал те же объяснения и те же просьбы. И они опять пропали с горизонта. И сейчас вот снова мне прислали письмо из управления госдоходов по Алмалинскому району, где сообщают, что хотят возбудить административное производство за то, что компания не сдает отчетность! Что с 2011 года она якобы числится бездействующим налогоплательщиком. Но я об этом узнаю только сейчас!

Андрей Глущенко, не откладывая дела в долгий ящик, сразу же направился к замруководителя УГД по Алмалинскому району Талгату ТУРГАЕВУ, за чьей подписью было то письмо.

- Тургаев посоветовал два варианта, - говорит Глущенко. - Первый - закрыть компанию через налоговую. Для этого мне нужно получить электронную цифровую подпись, но сначала компания должна получить БИН. Но, как он мне сказал, БИН налоговая не присваивает, сейчас эта функция передана в Минюст. То есть это долгий процесс. Потом я должен поехать в тюрьму, чтобы Цой подписал все необходимые документы. Но я даже не знаю, где он отбывает наказание. Второй вариант - банкротство компании.

И вот что примечательно. У ТОО “Казтранском секьюрити” есть БИН. Более того, на сайте комитета госдоходов по этому номеру БИН выходит вся подноготная компании. Кажется весьма странным, что целый замруководителя районного УГД Алматы не знает о существовании БИН и дает такие советы…

Еще один интересный момент: Андрей Глущенко взял в налоговой сальдо расчетов по состоянию на 12 июля 2019 года.

- Оказывается, все эти годы у компании была переплата по налогам. Если тогда, в 2007 году, у нас была задолженность по налогам на сумму 461 тыс. тенге, то переплата по корпоративному налогу на тот момент составляла 836 тысяч тенге. Но все эти годы на задолженность по налогам капала пеня. Накапала на сумму более 770 тысяч тенге! И никто - сколько раз меня вызывали в налоговую - никто не сказал, что просто нужно написать заявление, чтобы с переплаты перекрыть задолженность.

В этой истории много непонятного. К примеру, почему ТОО “Казтранском сервис”, где Цой был и учредителем, и руководителем, было признано по решению суда банкротом еще в 2010 году, а ТОО “Казтранском секьюрити”, где руководителем был Глущенко, - нет?

Почему налоговая сначала требовала погашения задолженности, а сейчас ведет речь лишь о возбуждении административного дела? Может, потому, что сейчас в стране проводится налоговая амнистия для малого и среднего бизнеса, которая автоматически должна списать все штрафы и пени? Но тогда возникает другой резонный вопрос: налоговая амнистия для субъектов МСБ в Казах­стане проводилась трижды - в 1997-1999 годах, в 2011 и 2015 годах, - почему же в тех же 2011 и 2015 гг. налоговые органы не списали с ТОО “Казтранском секьюрити” пеню? Почему не требовали у компании погашения основной задолженности?

Кстати, по этому административному производству согласно закону предусмотрен штраф в размере 100 МРП. Может, налоговые органы пытаются использовать любые возможности для пополнения бюджета? Неужто если цель благая, все средства хороши?

Но самый главный вопрос тут в том, конечно же, почему все эти деньги УГД намерено стрясти с Глущенко, который, по большому счету, к ТОО “Казтранском секьюрити” не имеет уже давно никакого отношения? Ведь он расторг все отношения с компанией согласно нормам Трудового кодекса.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее