2457

Новый раунд дела Анны

Вчера, 14 февраля, Верховный суд РК начал новый раунд по громкому делу школьной гардеробщицы Анны БЕЛОУСОВОЙ (в центре), признанной жертвой сексуальных приставаний на рабочем месте решением Комитета ООН по ликвидации дискриминации женщин.

Как сообщила нам по телефону из столицы адвокат Снежанна КИМ, отменено решение Сарыаркинского райсуда г. Астаны и постановление апелляционной инстанции того же суда по иску Белоусовой к Минфину на сумму 7 млн. 463 тыс. 641 тенге.
Дело Белоусовой получило широкую известность за пределами Казахстана, она стала первой женщиной в Центральной Азии, жалоба которой на харасс­мент (сексуальные притеснения) была удовлетворена Международным комитетом ООН.
- Верховный суд установил, что при рассмотрении жалобы Белоусовой в суде первой инстанции не разобрались, правильно ли был заявлен истцами ответчик, - пояснила адвокат Ким. - Участвовавший в деле прокурор также просила о частичном удовлетворении иска, подчеркнув: неисполнение решения Комитета ООН влияет на политический имидж Казахстана.
Дело Белоусовой теперь возвращено на новое рассмотрение, а это значит, что у простой костанайской гардеробщицы, уже ставшей символом борьбы за женские права в Казахстане, появился новый шанс добиться справедливости.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть