36426

Мой дом - чья-то крепость

В доме № 4 по Четвертому переулку Желтоксан умирала старая женщина. Умирала от рака тяжелой мучительной смертью, и не было рядом ни одной живой души, чтобы смочить водой сухие губы или просто подержать за руку несчастную перед ее уходом в мир иной. Да и кто бы это сделал: сын находился вдалеке от матери и в силу роковых обстоятельств, о которых речь пойдет ниже, не мог с ней связаться, а соседи… соседи уже имели на руках заветную бумажку, согласно которой дом старушки стал их собственностью. Так был ли им резон продлять ее существование?..

…В первые минуты наступившего года в моей квартире раздался телефонный звонок:
- Это Галя? Я звоню из Ленинграда…
Я, признаться, опешила: не иначе Женя Лукашин из “Иронии судьбы” материализовался в новогоднюю ночь.
Однако ощущение доброй комедии исчезло после дальнейших слов незнакомца:
- Я, гражданин России, хотел бы поблагодарить через вашу газету казахстанское правосудие, решившее по справедливости вопрос моего наследства. Но наследство не главное, для меня сейчас важнее разобраться в загадочных обстоятельствах смерти моей матери, скончавшейся 24 августа 2012 года…

Аркадий ЛЕО­НОВ (на снимке), так зовут моего собеседника, родился и вырос в Джамбуле, после окончания школы в 1983 году поступил учиться в ленинградский вуз, да там и остался. Мать Аркадия Светлана Григорьевна КРИВОШЕЕВА до пенсии служила в милиции, после он забрал ее к себе в Санкт-Петербург, прописав на своей жилплощади. В 2008 году серьезно заболела тетя - последняя из оставшейся в Таразе родни, и мать выехала обратно в Казахстан ухаживать за сестрой. Спустя год тетя умерла. Матери предстояла продажа дома. Продать частный дом в Таразе не так просто, пребывание Светланы Григорьевны на своей малой родине затянулось на целых три года. Но мать с сыном были в постоянном телефонном контакте, да и 70 с небольшим - не возраст для закаленной в милицейских баталиях женщины.
О том, что раковая опухоль исподволь точит ее организм, вначале не знала даже она сама, не то что сын. Надо сказать, характер у бабы Светы был железный, привыкла во всем полагаться на себя. Думала, что и с “непонятной” болезнью справится. Просто старалась не поддаваться хвори - копалась в огороде и вовсю занималась продажей недвижимости. В начале августа появился наконец серьезный покупатель по имени Нурлан, он попросил немного подождать, пока продаст свою квартиру. И об этом баба Света сообщила сыну 12 августа.
- У мамы был веселый, бодрый голос, - рассказывал Аркадий, когда мы уже после праздника связались по скайпу. - Разве я мог предположить, что слышу этот голос в последний раз? Я думал, что мама не отвечает на мои последующие звонки, потому что не слышит, или вышла в магазин, или занята на огороде. И вдруг 18 сентября мне звонит тот самый покупатель Нурлан и… выражает соболезнование. Мне показалось, я ослышался. “Вы хотите сказать, что моя мама умерла?” - “А вы разве не знаете этого?”. Тогда я срочно связался со своим таразским другом Алексеем и попросил наведаться в наш дом. Вечером он перезвонил мне и подтвердил, что маму обнаружили умершей еще 24 августа и хоронили ее какие-то люди, живущие на другом конце переулка. Передал их телефонный номер. По номеру ответила женщина, назвавшаяся Людмилой Антоновной МОЩЕВИКИНОЙ, которая сказала, что они с мужем ухаживали за мамой в ее последние дни, и затем принялась в подробностях описывать, сколько денег было потрачено на похороны и какую еду ели на поминках. “Вы мне лучше скажите, отчего умерла мама и почему вы не сообщили мне об этом, позвонив с ее же мобильника?”. В ответ прозвучала какая-то бессмыслица, будто бы мама не захотела, чтобы меня извещали о ее кончине, не желая моего расстройства! Еще одну ересь я услышал, что якобы мама собиралась подарить им (людям, которых знала всего несколько дней!) дом, но нотариус отговорила дарить, а посоветовала оформить договор, согласно которому дом отходит супругам после ее смерти! Я воспринял сказанное как полный бред: чтобы мама, извините, буду говорить прямо, с ее возрастным скопидомством могла просто так, за здорово живешь, отдать дом чужим дяде и тете - никогда я в это не поверю!

…Тем не менее такой договор купли-продажи дома на условиях пожизненного содержания между неизлечимо больной женщиной и малознакомыми для нее супругами Мощевикиными действительно был заключен. То есть получается, что 12 августа Светлана Григорьевна хвастается сыну, что нашла покупателя, готового дать за дом хорошую цену, а 20 августа одной своей подписью жалует дом совершенно другим, невесть откуда взявшимся людям. И через три дня умирает. Тут не только родной сын, любой бы почесал в затылке!
Аркадий решил обратиться к известной в Таразе правозащитнице Розе КУШАКОВОЙ, которую нашел через своего приятеля, с просьбой помочь внести ясность в это темное, как ему показалось, дело.
- Я поинтересовалась у Людмилы Антоновны и Бориса Степановича Мощевикиных (дружно уверявших, что дом Кривошеевой они прибрали к рукам из самых благородных побуж­дений - чтобы не обременять сына покойной хлопотами по его продаже), куда все-таки мог исчезнуть телефон Светланы Григорьевны, - делится Роза Кушакова. - И супруги стали в ярких красках расписывать картину в доме умираю­щей: что, дескать, в комнатах стоял смрад от испражнений (острая диарея действительно характерна для последней стадии рака прямой кишки), которые они, ее попечители, прикрывали газетами. И когда бабы Светы не стало, они сгребли все эти нечистоты и выкинули на помойку - и туда же, наверное, попал и телефон. Я слушала все это и думала: если люди взялись ухаживать за умирающей, имея в качестве вознаграждения целый дом, то за дом-то уж можно было, наверное, приобрести для больной хотя бы памперсы…
Роза Кушакова, как опытный медиатор, предложила Мощевикиным поступить “по-божески”: вернуть дом законному наследнику, который, уж, конечно, отблагодарит их в денежном выражении за заботу о матери. И услышала категоричное: ни о чем договариваться не будем, дом - наш!

Тогда Кушакова как представитель Аркадия Леонова подала иск в суд. Начался процесс. И тут такие интересные вещи выявились! Например, в документах сделки, удостоверенных нотариусом Маретой КОЖЕВИНОЙ, было допущено девять ошибок (как пояснила нотариус, технических). Но, самое главное, нотариус Кожевина умудрилась заверить с разницей в один час два взаимоисключающих документа: вышеупомянутый договор купли-продажи дома на условиях пожизненного содержания и завещание Кривошеевой этого же дома своему сыну! Всплыло на суде и то обстоятельство, что врачебное свидетельство о смерти пенсионерки было выдано врачом-маммологом Жамбылского онкодиспансера Шухратом СУЛТАНСЕИТОВЫМ… без осмотра трупа! При том, что этот врач никогда не лечил Светлану Григорьевну.
А на суде врач показал, что факт “естественной смерти” Кривошеевой ему “подтвердил” участковый инспектор Тимур МУХАНОВ. Почему полицейский о смерти на вверенном ему участке сообщает врачу, а не подает рапорт своему руководству (как положено по инструкции) - осталось тайной, поскольку на суд участковый не явился.
Зато он очень активно контактировал по телефону с Людмилой Мощевикиной, что показала распечатка телефонных переговоров. Казалось бы, ну что в этом особенного, мало ли какие могут быть общие интересы у граждан с участковыми? Да, но зачем тогда Мощевикиной на суде категорически отрицать эту связь со стражем порядка? И еще: все их разговоры велись по тому самому мобильнику Светланы Григорьевны, который якобы “был выброшен” с кучей использованных газет…
Все эти странности, нестыковки, обманы подвели судью Таразского городского суда Тамару АЗБЕКОВУ к единственно верному в этой ситуации решению: признать сделку по дому незаконной и подлежащей отмене. На остальные “больные” вопросы, касающиеся участия в этом деле нотариуса, врача, участкового, ответят руководители тех ведомств, где они работают и куда были отправлены жалобы правозащитницей Кушаковой.
- До чего мы дошли: люди перестают быть людьми, как только где-то впереди замаячит то, что можно заграбастать, - вздыхает она. - А сострадание и милосердие становятся в нашей жизни рудиментами…

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз, тел. 8-7013757573, e-mail: vibornova@time.kz, фото из семейного альбома Аркадия ЛЕОНОВА

Поделиться
Класснуть