4615

Не отрекаются судя

В Таразе начался судебный процесс над подозреваемыми в организации январских событий. На скамье подсудимых девять человек, младшему из которых всего 19 лет. Уже на начальном этапе адвокаты завалили судью ходатайствами и даже заявили ему отвод.

Не отрекаются судя

В результате беспорядков, произошедших в январе в Таразе, правоохранительные органы зарегистрировали 73 уголовных дела, девять из которых расследовала межведомственная следственно-оперативная группа. Спустя 11 месяцев их объединили в одно производство и передали в суд.

Это дело поступило к судье специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области Айдарбеку ЗАМБАЕВУ. Государственными обвинителями выступили прокуроры Лескер МЕШИТБАЕВ и Нуртас АМАН.

Подсудимых обвиняют в организации и участии в массовых беспорядках, хищении оружия и даже в посягательстве на жизнь сотрудника государственного органа. Никто из них ранее к уголовной ответственности не привлекался. Практически все они трудились на стройке или были безработными. Кроме бизнесмена Нурахана МАХАТОВА и его сына режиссера Каната НУРАХАНУЛЫ. О них мы уже сообщали (см. “Если виноват, то почему не судят?”, “Время” от 10.8.2022 г.).

Нурахан Махатов.

Адвокат Каната Нураханулы Лола ВРУБЛЕВСКАЯ рассказала, что на первом заседании она ходатайствовала о получении детализации звонков свидетелей, выступавших против ее подзащитного. Это позволило бы узнать, кто и где находился в ту ночь. Ведь, по словам защитника, все обвинение построено исключительно на показаниях свидетелей. Но суд его отклонил. Поэтому стороной защиты был заявлен ему отвод, в котором позже отказали.

Ходатайство в отношении свидетельских показаний заявил и адвокат Махатова Габит ПРМАГАМБЕТОВ.

- В материалах дела говорится о свидетелях под псевдонимами Дархан, Барыс, Асыл, Баха, в отношении которых были приняты меры безопасности. Основанием для ограничения доступа к сведениям о защищаемом лице стали постановления следователей, а также спецпрокурора. Первый в своем постановлении просто указал, что необходимо обеспечить безопасность свидетеля, участвующего в уголовном процессе. Это свидетельствует о формальности и незаконности принятого решения, - заявил Прмагамбетов.

В связи с этим адвокат ходатайствовал об отмене постановлений следователей и спецпрокурора и признать их показания недействительными.

Прокурор Мешитбаев же считает, что все необходимые меры безопасности приняты строго в рамках закона и это не нарушает чьи-либо права. Поэтому необходимости в отмене постановления он не видит.

Еще одно ходатайство заявил подсудимый Ербол ДЖУМАНОВ, которого обвиняют в посягательстве на жизнь сотрудника ДКНБ, хищении и сбыте оружия. Он отказался от государственного защитника и попросил суд обеспечить его личное участие в следственном эксперименте. По его словам, вместо него на эту процедуру следователи водили других людей, которые давали от его имени нужные следствию показания.

- Ни разу с начала следствия адвокат не приходил и не знает ничего по делу. Поэтому я отказываюсь от его услуг. Кроме этого мне не давали участвовать в следственном эксперименте. Я не знаю, кто все эти люди на видео. Это не я. Все съемки производились ночью, в темноте. Но даже при этом можно видеть, что каждый раз снимали нового человека. И гильзы во время экспертизы были подменены. Поэтому прошу суд допросить свидетелей и обеспечить мое участие в следственном эксперименте, - заявил Джуманов.

На удивление, прокуроры частично просьбу поддержали. И даже признали, что подсудимые вправе приводить материалы и доказательства по делу. При необходимости свидетелей тоже допросят, в том числе и следователей.

К следователям имеются вопросы и у представителей подсудимого Даурена НУРАЛИЕВА, против которого давал показания свидетель под псевдонимом Ким. По словам его дополнительного защитника Ляззат ИСАХАНОВОЙ, показания Кима в материалах дела имеются. И тут у других адвокатов, например Махатова, возник резонный вопрос: если показания Кима в деле есть, то почему нет показаний других лиц, свидетельствовавших под псевдонимами?

Суд принял по этому поводу интересное решение: с показаниями тайных свидетелей подсудимых ознакомят, но конверты не рассекретят и показания к общим материалам дела не приобщат.

Во время оглашения прокурорами обвинительного акта подсудимые выкрикивали, что это ложь, и с предъявленным обвинением не согласились.

- Мы не знаем друг друга. Никогда не были знакомы. Познакомились в тюрьме. Нас обвиняют в организации беспорядков, что мы собирали людей. Моя вина лишь в том, что 4 января я подобрал дубинку, чтобы солдаты нас не били. Это единственное, что я сделал, - выдал в сердцах Даурен Нуралиев.

Подсудимые сделали неожиданное заявление. Они в один голос просили суд отпустить Нурахана Махатова под домашний арест в связи с болезнью.

- Мы сидим с ним в одной камере. И я каждый день вижу, как ему тяжело. На днях он упал. Мы даже врача дозваться не могли. Его потом еле откачали. Он на 25 килограммов похудел. А если с ним что-то случится? Он же пожилой человек! - сказал подсудимый Айбол САГЫНТАЙ.

Суд, рассмотрев ходатайство, в удовлетворении отказал. И это только начало серьезного и длительного процесса, в ходе которого придется выяснить, как люди, у которых никогда не было проблем с законом, вмиг оказались подозреваемыми в совершении тяжких преступлений.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора, Тараз

Поделиться
Класснуть