50099

Как в ОСИном гнезде

Могла ли борьба за управление жилым комплексом привести к избиению и умышленной порче автомобилей общественников.

Как в ОСИном гнезде

7 декабря в паркинге одного из жилых комплексов Астаны произошло очень странное дорожно-транспортное происшествие. Камеры наблюдения засняли, как желтый микроавтобус, разогнавшись, задом протаранил два стоящих автомобиля.

Прибывшие на место ЧП полицейские констатировали, что имела место обычная авария. Однако собственник покореженных машин Станислав НЕДЕЛЬСКИЙ считает: это могло быть хорошо спланированным нападением со стороны людей, которые пытаются таким образом на него надавить. Он рассказал нашему корреспонденту о том, что столичная полиция не хочет защищать ни его самого, ни имущество.

- У нас уже несколько лет продолжается конфликт с застройщиком нашего жилого комплекса Expo Towers, - начинает разговор Станислав. - Сначала разбирались, кому принадлежат нежилые помещения, потом были попытки брать с нас оплату за въезд на паркинг, многочисленные суды и прочее... В результате мы с соседями зарегистрировали общественное объединение Bahyt Home. Поскольку законодательство позволяет, взяли свой же дом под управление, но на этом проблемы не закончились.

Общественник объясняет, что их инициативную группу пытались через суды отстранить от управления имуществом.

- У нас дом был введен в эксплуатацию в 2017 году, а подписи в списке членов кондоминиума проставлены аж в 2015-м, - разводит руками Недельский. - То есть была попытка подделать документы, чтобы полностью контролировать территорию и все помещения в жилом комплексе. Мы с трудом отстояли свои права. Но какой ценой? Еще весной 2021 года меня сильно избили люди, как я понимаю, связанные с застройщиком. 12 мая меня весь день искала некая Назигуль ДУЙСЕНБАЕВА, якобы у нее ко мне есть какой-то разговор. Позже оказалось, что она супруга человека по имени Максат БУРИБАЕВ. Он меня и избил вместе с еще одним незнакомым мужчиной. Получается, это было спланированное нападение. Нанесен средний вред здоровью: мне повредили позвоночник, жене - руку…

Прошло полтора года, но столичные полицейские до сих пор не завершили расследование этого уголовного дела, хотя пострадавшие жаловались во все инстанции, даже начальнику департамента полиции Астаны Марату ТУЛЕБАЕВУ.

- Изначально у нашего участкового Алишера БИЖАНОВА было видео избиения, но мы с ним так и не ознакомились, - продолжает Станислав. - Потом Бижанова перевели, запись куда-то исчезла. После жалоб летом этого года меня наконец-то вызвали в полицию, где я встретился с Максатом Бурибаевым! Он меня начал запугивать прямо в полицейском участке, обещал всякие проблемы, если я не заберу заявление. Я же просто хочу, чтобы по закону наказали виновных, вот и все. Но в управлении полиции района Есиль раскрыть преступление никак не могут. Бурибаева даже подозреваемым не признают, хотя я прямо указал, что это он меня избивал. Он ранее судим, но в полиции к нему относятся невероятно лояльно, как к бывшему сотруднику.

И вот в итоге к чему все это привело: 7 декабря были повреждены обе машины общественника. Одна принадлежит его супруге, а вторая оформлена на него.

- Жена говорит, что за ней следили с 5 декабря, - утверждает Недельский. - Изучали ее маршрут, узнавали время, когда она возвращается домой. В итоге, когда обе наши машины стояли на паркинге, водитель микроавтобуса просто их протаранил. Машина, повредившая наши авто, принадлежит тому же Бурибаеву. Мы вызвали полицию, патрульные оформили все как дорожно-транспортное происшествие. Хотя какое это ДТП, если, судя по всему, автомобили повреждены намеренно, с целью запугать меня и мою семью?

Статья 202 Уголовного кодекса предусматривает в том числе лишение свободы на срок до семи лет. Вот только Станислав Недельский сомневается, что кого-то действительно накажут за его поврежденные машины и избиение.

- Я просто вижу, что законы не работают, даже на простом примере по организации объединений собственников имущества (ОСИ), - считает общественник. - Вроде бы жильцы сами могут управлять своими домами, но закон настолько сырой, что за каждый метр территории приходится бороться с захватчиками паркингов, подстанций и общедомового имущества. И мы теперь все понимаем, что бездействие полиции в итоге приводит к безнаказанности преступников.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее