5066

Дойка сорвалась!

Почему глава карагандинских фискалов не отреагировал на сигнал о возможных коррупционных проделках подчиненного

Дойка сорвалась!
Фото Владимира ЗАИКИНА.

От сотрудников органов госдоходов часто можно слышать высокопарные речи о том, как они, не жалея сил, борются с недобросовестными предпринимателями, которые все время норовят недодать налогов в казну. Но ни для кого не секрет, что некоторые фискалы используют служебное положение для улучшения личного благосостояния. И вот свежий пример: руководитель отдела реабилитации и банкротства ДГД Карагандинской области Медет АБДРАХМАН предстал перед судом по обвинению в мошенничестве. С ним в жульнической связке идет житель столицы Искандер ЖОЛМУХАМЕДОВ, по версии следствия, еще и подстрекавший бизнесмена к даче взятки судье за вынесение “правильного” решения.

Подсудимый Искандер Жолмухамедов (справа) со своим адвокатом.

Вообще, конечно, история поражает своеобразной беспощадностью. Четыре года назад местное ТОО “Карагандинский ремонтно-механический заводъ” (КРМЗ) оказалось в сложном финансовом положении. До банкротства не дошло, но предприятие попало под процедуру реабилитации. Выражаясь официальным языком, компании надлежало оздоровиться, восстановить платежеспособность и полностью погасить задолженность перед единственным кредитором - управлением госдоходов по Октябрьскому району Караганды. А после того как ситуация выравнялась бы, продолжать спокойно работать на рынке. На все про все определением экономического суда было отмерено пять лет.

По закону уполномоченный орган в лице ДГД Карагандинской области назначает на реабилитируемое предприятие временного администратора. В стране существует реестр подходящих специалистов, которых могут ненадолго допустить к рулю терпящих бедствие фирм. У КРМЗ за это время поменялись два таких управляющих. И в декабре прошлого года возникла необходимость поставить нового. Наделенный государственными полномочиями руководитель отдела реабилитации и банкротства областного ДГД Медет Абдрахман обратился к своему знакомому Жолмухамедову, состоявшему в вышеуказанном списке, и предложил ему должность. После новогодних праздников Искандер приехал из Нур-Султана в Караганду, чтобы в кафе “Свой” по-свойски обсудить с Абдрахманом и двумя соучредителями КРМЗ рабочие вопросы. В том числе и передачу в аренду территории завода некоему ТОО “Дело-Агро-Азия” для производственных целей. 19 января Абдрахман возложил на своего приятеля полномочия реабилитационного управляющего, и уже на следующий день Жолмухамедов заключил договор аренды с “Дело-Агро-Азией”.

В чем состоял подвох? Новый администратор и налоговик не могли не знать, что имущественные площади предприятия уже успешно сдаются в аренду другим предпринимателям. Их мнения по поводу перетасовок никто не спрашивал, как и мнения еще одного учредителя КРМЗ Талгата ТАЖИБАЕВА. В суде, где сейчас рассматривается уголовное дело, он рассказал, что был очень удивлен неожиданной сменой арендаторов. Прежде всего потому, что старые ежегодно выплачивали в бюджет порядка 300 миллионов тенге налогов. А прошлогодние перечисления в казну от новой компании составили всего лишь… 317 тенге! Кроме того, Тажибаева обескуражил тот факт, что обосновавшиеся на заводе “старожилы” ежемесячно отстегивали около пяти миллионов тенге на его содержание. А “новичку” по подписанному Жолмухамедовым договору аренда обошлась бы всего в миллион!

Талгат Тажибаев: “Я сразу понял, что меня разводят”.

- Я сразу понял, что тут какая-то коррупционная составляющая, что меня разводят, - вспоминает Талгат Тажибаев. - У новой компании не были заключены договоры с коммунальными службами. При таких обстоятельствах завод мог прийти к запустению и разграблению. Старые арендаторы подали иски в экономсуд об отмене этого договора. В процессе рассмотрения гражданского дела Жолмухамедов стал мне предлагать свою помощь. Мне было хорошо понятно, что старые арендаторы имели преимущественное право на заключение новых договоров. Все у них было в порядке. И в решении суда мы не сомневались. Но Жолмухамедов оказывал давление и предлагал дать взятку судье, который рассматривал дело (Диязу МУСТАФИНУ. - И. М.). То есть за решение в пользу старых арендаторов в суде первой инстанции и последующую поддержку в апелляции. Я заподозрил мошенничество, понял, что Жолмухамедов блефует, и поэтому обратился в антикоррупционную службу.

В обвинительном акте сказано, что поначалу речь шла о 15 тысячах долларов. Однако в ходе переговоров стороны снизили ставку до пяти миллионов тенге. Половину этой суммы Тажибаев передал Искандеру в супермаркете “Корзина”. А второй транш состоялся уже после вынесения судебного акта, когда Жолмухамедов, по версии следствия, сообщил предпринимателю о положительном решении проблемы. Соучредитель завода сначала отобедал с реабилитационным управляющим в кафе на улице Чкалова, расположенном рядом с налоговым департаментом. Затем Тажибаев согласился подвезти Жолмухамедова до торгового дома, который находится неподалеку от экономического суда. По пути передал пассажиру оставшуюся часть вознаграждения. В суде бизнесмен обмолвился о том, что у точки назначения Искандера должен был ждать посредник, через которого “гонорар” дошел бы до вершителя правосудия.

К слову, когда весной появилось первое известие о задержании налоговика и его подельника, ходили слухи о причастности к этому преступлению ряда граждан, в том числе близких не только к фискалам, но и к служителям Фемиды. На фоне прогремевшего примерно в тот же период скандала с судьей экономсуда Ержаном ГАБДУЛЛИНЫМ (см. “Мани, мани - мантия”, “Время” от 10.2.2021 г.) уже было совсем не смешно. Думалось: что ж это за рассадник мздоимства? Однако по завершении расследования в числе обвиняемых оказались только Абдрахман и Жолмухамедов. На их вину согласно обвинительному акту указывают не только показания потерпевшего Тажибаева, но и прослушка телефонных переговоров и другие негласные действия. В итоге руками сыщиков нарисовалась картина, где налоговик и реабилитационный управляющий попросту создали подходящие условия для обмана бизнесмена ради собственной наживы.

В том жизненном эпизоде есть одна ремарка, которая могла бы изменить участь нынешних подсудимых. Учредитель КРМЗ Талгат Тажибаев поведал суду о своих визитах к руководителю налогового департамента Кайрату ОРКАШБАЕВУ.

- Я заходил к начальнику управления и говорил: почему идут назначения реабилитационных управляющих из другого региона, то есть из столицы? Неужто среди 75 карагандинцев, которые имеют такое право, нет ни одного достойного, чтобы стать реабилитационным управляющим? - повествует потерпевший. - На что мне был ответ: там специалисты якобы лучше. Я не соглашался. Неоднократно подходил к руководству Абдрахмана и говорил, что он лицо заинтересованное, в связке работает с реабилитационным управляющим, работать нам не дают. Я человек прямой, в кабинете начальника управления говорил, что он коррупционер!

А теперь представьте, что глава карагандинских налоговиков прислушался бы к подозрительному сигналу. В таком случае он, возможно, вызвал бы подчиненного к себе и расспросил об обстановке вокруг КРМЗ. Глядишь, и предостерег бы Медета Абдрахмана от опрометчивых поступков. Или руководитель отдела реабилитации и банкротства настолько искусен в надувательстве, что провел и невольно запятнал своего кристально чистого шефа?

Впрочем, история не терпит сослагательного наклонения. Что случилось - то случилось. Удручает одно: вместо помощи государства стоящее на коленях предприятие получило удар под дых. Когда представители госоргана доят даже слабых, есть ли у бизнеса шанс восстановиться?

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть