14781

Одна за всех

В редакцию нашей газеты обратился житель Мойынкумского района Аян КИШКЕНБАЕВ. Он рассказал о том, что его жену, Динару ЕРСУЛТАН, лишили свободы якобы за обналичивание денег с учительских зарплат. Хотя она работала простым бухгалтером и не имела таких полномочий. Родные добиваются справедливого разбирательства и обратились в Генеральную прокуратуру.

Одна за всех
Динара ЕРСУЛТАН и Аян КИШКЕНБАЕВ.

В январе 2019 года по итогам проверки районной прокуратуры в отделе образования Мойынкумского района Жамбылской области было выявлено хищение 37 миллионов государственных тенге. С самого начала в этом деле возник­ли странности. А как иначе назвать то, что руководство районного отдела образования пыталось взыскать с простого бухгалтера незаконно перечислявшиеся на счета учителей деньги в гражданском порядке?

По словам самой Динары, ее вызвала главный бухгалтер Айнура НАУШАБЕКОВА и сказала, что нужно вернуть деньги и срочно собрать пять миллионов тенге. Динара переспросила: какие пять миллионов? На что главный бухгалтер ответила, что ущерб выявлен именно по школам, которые обслуживала Динара. Девушка рассказала Наушабековой, что якобы заведующая сектором Шария СМАГУЛОВА дала ей список из 10 учителей, с которых поручила собрать деньги. Но главный бухгалтер была непреклонна - пять миллионов, и точка, рассказала Динара.

Затем за дело взялись родители Динары Ерсултан, которые пошли к Наушабековой, чтобы разобраться в ситуации. Ведь их дочь, которая недавно окончила колледж и устроилась в районный отдел образования, не могла проворачивать такие дела. По словам Аяна Кишкенбаева, главбух попросила родителей, чтобы те убедили дочь взять вину на себя, а взамен они, мол, сами перекроют недостачу и в гражданском порядке решат проблему. Однако сразу же после этого к Динаре приехал представитель департамента по противодействию коррупции по Жамбылской области и предложил ей сотрудничество со следствием. Но родители отговорили ее.

На следующий день в региональное управление департамента по противодействию коррупции поступило заявление из отдела образования акимата Мойынкумского района о хищении бюджетных средств с просьбой принять меры. Защитники также рассказывают, что в ходе следствия Наушабекова собирала еще одну сумму, которую оформили как командировочные расходы. На счета 17 сотрудников отдела образования поступило по 73 тысячи тенге, которые все дружненько сдали главбуху. В сумме это 1 миллион 441 тысяча тенге. Во время следствия главный бухгалтер внесла эти деньги в кассу, о чем предоставила чек и заявление от потерпевшей стороны в лице районного отдела образования о примирении. Дело в отношении Наушабековой прекратили по нереабилитирующим основаниям за примирением сторон.

Тем временем была назначена аудиторская проверка. Следователь Нуржан БАЙТАНАЕВ нанял частное лицо - ИП “К. Еримбетов”.

- “Еримбетов”, заключив гражданско-правовой договор со следствием, начинает проверку, к которой привлекает заинтересованных лиц. То есть заведующую сектором Смагулову, на которую изначально показывала Динара и говорила, что список учителей ей дала именно она, - отмечают адвокаты.

После ходатайства адвокатов назначили судебно-бухгалтерскую экспертизу. Но ее провели в рамках поставленных следователем вопросов, и только по тем школам, которые назвал Еримбетов. То есть доводы Динары Ерсултан были отсечены еще на стадии следствия.

Между тем государственной экс­пертизой было установлено, что в период с 2016 по 2018 год было похищено 37 миллионов тенге путем их незаконного перечисления. Не начисления, которые входили в обязанности Ерсултан, а перечисления. Кроме этого было выявлено 3 миллиона 145 тысяч тенге, которые незаконно начислялись в 2015 году. Динара работала расчетным бухгалтером с октября 2016 года. Это в уголовном деле указал и следователь Байтанаев.

- Мы ходатайствуем о назначении дополнительной судебно-бухгалтерской экспертизы. Ставим конкретные вопросы о том, какие документы были исследованы при выводах первой экспертизы. И имелись ли необоснованные начис­ления именно Динарой Ерсултан. В заключении эксперты указали, что во всех бухгалтерских документах, которые составляла Динара Ерсултан, необоснованных начис­лений нет, - рассказала адвокат Гульсира КАРАСАРТОВА.

На суде эксперт зачитал очень важное заключение: все необоснованные начисления производились за счет дополнительного финансирования. А ведь простой расчетный бухгалтер, каким являлась Динара Ерсултан, никак не мог просить выделить дополнительные средства отдел финансов, районный акимат или маслихат. Возникает вполне обоснованный вопрос: кто выпросил дополнительное финансирование? Но суд оставил этот вопрос без внимания.

На стадии исследования доказательств стороной защиты вдруг выяснилось, что в материалах дела исчезло более 40 папок! Хранились они в районном отделе образования, куда их на ответхранение передал судья Бабырхан АБУЕВ. Об отсутствии документов был составлен акт, который подписали секретарь судебного заседания и судебный пристав.

- Многие папки пришли новенькими, будто их никто и не открывал. Но бухгалтерские документы дважды подвергались экспертизе и дважды проверялись аудитором. И они не могли быть такими, будто только что с принтера. В постановлении о приобщении к делу вещественных доказательств следователь Байтанаев описывает, что папка такая-то не пронумерована, не прошнурована, там столько-то листов. Налицо факт, что документы претерпели изменения за время нахождения в отделе образования. Кроме того, во многих папках оказались вырванными листы. Об этом мы тоже заявляли в ходе судебных заседаний, - возмущается Карасартова.

5 мая 2020 года судья Абуев вынес приговор лишить свободы Динару Ерсултан сроком на пять лет и обязать ее возместить ущерб государству в размере 22 миллионов тенге. Интересным фактом поделился и Аян Кишкенбаев. На одном из судебных заседаний двое учителей заявили, что у каждой из них остались деньги в сумме более миллиона, которые они не возвращали. И Динара их не запрашивала.

- Так как все школы находятся в отдаленных селах, многие учителя переводили деньги на карту Динары. Некоторые приносили их лично Смагуловой. И тут напрашивается вопрос: если Динара совершала хищение, то почему она не забирала деньги у этих людей? Получается, что она для них совершала нарушения? Ведь, по версии следствия, она похищали их для себя. Сами учителя говорят, что она у них деньги не просила. Я предполагаю, что они эти деньги себе не оставляли, а относили Смагуловой. Просто им было стыдно наговаривать на Динару, - считает Кишкенбаев.

О том, что аудитор Еримбетов дал заключения, не соответствующие действительности, доказано судебно-бухгалтерской экспертизой. В департамент экономических расследований защитой была направлена просьба привлечь его к ответственности. Те ее зарегистрировали в книге учета ЕРДР и направили в надзорный орган. Нам удалось узнать, что прокуратура направила дело в антикор.

Параллельно адвокаты написали жалобу на следователя Байтанаева, в которой просят привлечь его к ответственности за нарушение нормы УПК и за то, что он привлек частного аудитора. Оба материала были направлены в антикор и благополучно легли там под сукно.

Так как в суде первой инстанции не был исследован вопрос, кто инициировал дополнительное финансирование, благо-

даря которому похищали деньги, адвокаты ходатайствовали о назначении дополнительной судебно-бухгалтерской экспертизы в апелляционном суде. Кстати, следствие строило обвинение на том, что Динара Ерсултан работала в программах МТ-102 и 1С-бухгалтерия. Но государственная экспертиза установила, что она работала в программе Excel. Судья первой инстанции не придал этому важному факту значения. Кроме этого в областном департаменте экономических расследований имеется дело о хищениях в 2015 году, которое тоже хотят повесить на Ерсултан. Конечно, апелляционным судом во главе с председателем Нурмухамматом АБИДОВЫМ это не учитывалось.

- Куда мы только не обращались! Прокуратура Жамбылской области, областной департамент Агентства по делам государственной службы, антикор, акиматы области и района на наши заявления о принятии мер в отношении главного бухгалтера, вернувшей почти 1,5 миллиона тенге только после того, как была обнаружена их пропажа, отвечают, что к ней были применены меры дисциплинарного воздействия в виде выговора. Это в отношении человека, к которому применялись меры по нереабилитирующим обстоятельствам и который продолжает работать в отделе образования! - недоумевает Кишкенбаев.

Прежний следователь областного ДЭР Эльдар КАПАР, который сейчас является прокурором Жуалынского района, еще в декабре прошлого года направил представление об отстранении от должности Наушабековой в областной департамент Агентства по делам государственной службы и в областное управление образования. Но судя по тому, что главбух все еще работает, это представление либо не дошло до адресата, либо никуда не направлялось.

В областном департаменте по противодействию коррупции, проводившем расследование, дело никак не комментируют, ссылаясь на запрет надзорного органа. Нам лишь удалось узнать, что Нуржан Байтанаев больше там не работает.

Ничего не говорят и в областной прокуратуре, ссылаясь на то, что по вступившему в силу приговору они не могут давать комментарии. Но отметили, что Динара и ее родственники имеют право обратиться в Верховный суд или Генеральную прокуратуру в случае несогласия с решением суда.

- Мы обращаемся во все инстанции не для того, чтобы мою супругу оправдали, а всего лишь хотим, чтобы она понесла наказание, соразмерное ее деянию. Чтобы Верховный суд вынес справедливое решение. А для этого необходимо вернуть дело на доследование, - говорит Аян Кишкенбаев.

Обращался Аян и в Верховный суд, и в сенат. Во всех ответах говорится, что можно подать кассационную жалобу и изложить в ней несогласие с судебным приговором. Но Аян не ставит вопрос о законности или незаконности приговора и виновности своей супруги. Он всего лишь желает получить грамотный, мотивированный ответ на один конкретный вопрос: как оцениваются действия судьи, нарушившего статьи 118 и 375 Уголовно-процессуального кодекса, касающиеся вещественных доказательств?

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора и из личного архива Аяна КИШКЕНБАЕВА, Тараз

Поделиться
Класснуть